На Сахалине и Курилах исчезнут "ничейные" дороги и строения
Фото: pixabay.com

На Сахалине и Курилах исчезнут "ничейные" дороги и строения

Что означает закон о развитии местного самоуправления, который внесли в Государственную думу России

В Государственную думу Российский Федерации на рассмотрение внесён законопроект о развитии местного самоуправления, который предусматривает упрощение правовых конструкций и уточнение компетенции органов местного самоуправления.

По мнению одного из авторов законопроекта, председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, законопроект является следующим этапом в выстраивании единой системы публичной власти в стране.

- Он предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления в целях её приведения в соответствие с правовой природой местного самоуправления, - заявил Павел Владимирович. - Это будет способствовать устранению путаницы при перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

После принятия закона одноуровневая система местного самоуправления делает невозможным переваливание ответственности с одной администрации на другую. Жители Сахалинской области и Курильских островов будут чётко понимать, с кого спрашивать: с администрации городского округа или муниципального района. Дублирование функций канет в лету, у каждой дороги или территории будет "хозяин".

- В Государственную думу внесён важный законопроект о развитии местного самоуправления, - прокомментировал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - Он призван упростить правовые конструкции и детализировать наши компетенции. От этого работа муниципалитетов только выиграет! Важно, что нововведения призваны создать систему организации власти на местах, в основе которой будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению.

Я всегда говорил, что в нашем городе все вопросы мы стараемся решать сообща - без разделений на "наши" и "не наши" полномочия. То, что происходит на территории областного центра всегда должно находиться в поле зрения администрации. На это я нацеливаю свою команду и сотрудников всех структурных подразделений.

На первом месте безусловно - безопасность, базовые потребности, благосостояние и социальная защита южносахалинцев, благоустройство нашего города.

На все обращения и сигналы, поступающие ко мне, я стараюсь дать ответы, при необходимости - передаю коллегам в правительство, решаем сообща. Большую роль в становлении этого принципа сыграл Валерий Игоревич, его позицию и ориентиры в работе с населением полностью поддерживаю.

Закон как раз снимает противоречия, которые часто возникают вокруг круга полномочий. Заложником этих конфликтов всегда остаются люди! Важно - это исключить.

- Несомненно, данная инициатива продолжает развитие положений Конституции, за которые граждане отдали свои голоса в ходе общероссийского голосования, - уверен мэр муниципального образования МО "Холмский городской округ" Дмитрий Любчинов. - Законопроект позволит выстроить единую систему публичной власти в стране, сделать её прозрачней и понятней для людей. Это позволит устранить путаницу с распределением полномочий между регионом и муниципалитетом, при этом, что важно, их объём не изменится и также будет направлен на решение местных задач. Считаю, в результате система взаимодействия будет настроена более эффективно. Для жителей муниципального образования польза очевидна. Каждый сможет без труда разобраться кто за что отвечает, а главное станет ясно к кому обращаться в решении того или иного вопроса.

Согласна с мэрами и депутат Сахалинской областной думы Наталья Коршунова.

- Этот документ нацелен на развитие положений Конституции, которые граждане одобрили в ходе общероссийского голосования в 2020 году, - говорит Наталья Коршунова. - Представленный законопроект - следующий этап в выстраивании единой системы публичной власти в стране. О необходимости её совершенствовать ранее заявлял президент Владимир Путин. Прежде всего, документ устранит путаницу в распределении региональных и муниципальных полномочий. Авторы законопроекта предложили упразднить муниципалитеты первого уровня - городские и сельские поселения - и "влить" их в состав городских и муниципальных округов. При формировании представительных органов муниципальной власти сохранится демократический принцип. Местных депутатов по-прежнему будут избирать путём муниципальных выборов. Также документ закрепит 27 неотъемлемых полномочий органов местного самоуправления. Среди них - благоустройство, уборка территорий, транспортное обеспечение. Аналогичный список функций будет определён и для органов власти регионального уровня. На мой взгляд, это упорядочит функционал и позволит чётко определить, кто и за что отвечает. Не будет дублирования полномочий или таких ситуаций, когда за дорогу или объект никто не отвечает.

Также стоит отметить, что постепенный переход к новой системе позволит избежать потрясений и паралича органов местного самоуправления, ведь основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года, а одноуровневая организация будет вводиться в течение шести лет - до 1 января 2028 года.

17 декабря 2021, в 19:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 декабря 2021, в 19:36
На Сахалине и Курилах исчезнут "ничейные" дороги
А у нас разве есть дороги?
Всегда де были направления.
+4
Написано 18 декабря 2021, в 11:00
НИЧЕЙНЫЕ, это Соловьёвка, Анива старая дорога. Пихтовое до Вавай, там не было дороги, и не будет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свидетельство о рождении теперь можно получить во всех роддомах Сахалинской области
Свидетельство о рождении теперь можно получить во всех роддомах Сахалинской области
На Сахалине и Курилах предложили увеличить число депутатов-одномандатников
На Сахалине и Курилах предложили увеличить число депутатов-одномандатников