Уличные фонари устроили жильцам дома в Корсакове белые ночи
Фото: Сахалин.Онлайн

Уличные фонари устроили жильцам дома в Корсакове белые ночи

Яркий свет действует людям на нервы и мешает спать

Жильцы многоэтажного дома в Корсакове просят власти избавить их от белых ночей, которые они вынуждены наблюдать в своих квартирах из-за уличных фонарей. Яркий свет, бьющий в окна, мешает спать. В администрации района прокомментировали ситуацию.

Как стало известно astv.ru, от фонарей страдают жильцы дома №26 на улице Советской. Источник света исходит от спортивной площадки, расположенной во дворе.

"Данные фонари включают вечером, и они светят всю ночь. Почему их не выключают после 22:00? Ночью спать невозможно, светло, будто день", - написали жильцы жалобу на портале Сахалин.Онлайн.

В администрации Корсаковского округа astv.ru прокомментировали ситуацию. Организацией искусственного освещения и спортивных площадок на общественных пространствах и во дворах является задачей органов власти. При этом нормативы и требования к этому освещению закреплены в государственных строительных нормах и правилах.

- Главной задачей освещения выступает повышение безопасности находящихся на площадках детей и взрослых, а также увеличение продолжительности игрового дня, что для многих регионов нашей страны является весьма актуальной проблемой, - отметили в мэрии.

Вместе с тем специалисты администрации обещали рассмотреть вопрос возможной регулировки освещения данного объекта.

13 декабря 2021, в 15:40 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Leranna Online
Написано 13 декабря 2021, в 15:43
у меня тоже фонарь бьет в окно, шторы решили проблему
+15
Написано 13 декабря 2021, в 15:47
А шторы не помогают? Лучше жить во тьме?
Освещение во дворах это прям бальзам по сердцу.
+12
Написано 13 декабря 2021, в 18:00
Маргарита, Здоровый сон, подразумевает ночь, без каких то световых оттенков, которые существенно влияют на качество сна, а сон должен быть качественным,а если в окна ночью светят уличные фонари, то попрощайтесь со сном(качественным и здоровым)
+3
Написано 13 декабря 2021, в 23:03
gringo1964, для нормального сна существуют шторы, сюрприз?
+7
Написано 13 декабря 2021, в 16:11
Освещение дворов - да, это прекрасно! Но вот для чего спортплощадку освещать? Да так, что в радиусе км люди спать не могут - это бред, я считаю. То же самое, что и экран в г.Южно-Сахалинске, который мешал людям спать и создавал неудобства проезжавшим мимо него на авто.
Пишут, что шторы в помощь! Ну у людей 100% есть шторы, как бы... но теперь им придется раскошеливаться на блэкаут. А они не копейки стоят...
+5
Написано 13 декабря 2021, в 16:18
larisa0709, Экраны это нечто! Прям аж глаза режет!
+22
Написано 13 декабря 2021, в 16:19
larisa0709, Главной задачей освещения выступает увеличение продолжительности игрового дня, что для многих регионов нашей страны является весьма актуальной проблемой, - отметили в мэрии.

Видимо, в Корсакове происходят турниры по различным видам спорта именно под покровом ночи и до самого утра.
+8
Написано 13 декабря 2021, в 16:28
Нет освещения-жалуются...Есть освещение-жалуются...Определитесь,уж! У нас во дворе д.сад.Тоже ночное освещение бесперебойное(заметьте,детей ночью там нет). Привыкли.Ну и да..Шторы иногда выручают! Маски на глаза всем возмущённым в помощь!
+4
Написано 13 декабря 2021, в 16:50
А мне нравится,когда фонари ночные освещают всё пространство за окнами,вечером красиво.В комнате можно свет не включать,если ночью встаёшь. У нас напротив площадка с фонарями(шарами) такими яркими...На окнах рулонные шторки,плотные,если надо,опустил и дома "хоть глаз выколи"
))
+1
Написано 13 декабря 2021, в 16:50
Ладно тут ещё дворовая территория, а вот на 4 школе фара на крыльце на какой черт светит по ночам.!
0
Написано 13 декабря 2021, в 17:25
Шторы? Не, не слышали!
+1
Написано 13 декабря 2021, в 21:22
Лучше уж белые ночи, чем воровские. От света шторы спасут, а от темноты никакие фонарики не помогут, тем более под глаза навешанные на тёмных улицах.
+4
Написано 14 декабря 2021, в 09:31
"Главной задачей освещения выступает повышение безопасности находящихся на площадках детей и взрослых, а также увеличение продолжительности игрового дня"
Администрация города Корсакова - то, что у вас на центральной улице - Советской - ночью полумрак, вас не заботит? Советские ещё фонари светят только на непосредственно улицу, которая до горе-мэра Лады Мудровой была исключительно пешеходной. Теперь это проезжая улица и освещается только проезжая часть. Горожане с наступлением темноты ходят по едва освещённым тротуарам, и это центральная (!) улица города, его "лицо". Отвратительно!
Что касается освещения данной теме, предлагаю провести проверку количественных показателей освещённости дворовой территории люксметром (освещенность; сила света;
яркость; световой поток)на предмет соответствия СНиП 23-05-2010, включая СП 52.13330.2011, а также ВСН-1-73, СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". Городской стадион так не подсвечивается, как эта площадка, которая в непосредственной близости от жилого дома.
0
Написано 14 декабря 2021, в 11:05
Радует, что меняется повод для недовольства граждан:
10 лет назад:"темно, как в опе, что за дыра"
Наши дни:"светло, как днём, зачем так освещать?"
Где найти середину?
0
Написано 14 декабря 2021, в 11:44
Ну у нас на ночь столицу стали отключать, а раньше ночью люстрами не пользовались
0