Уличные фонари устроили жильцам дома в Корсакове белые ночи
Фото: Сахалин.Онлайн

Уличные фонари устроили жильцам дома в Корсакове белые ночи

Яркий свет действует людям на нервы и мешает спать

Жильцы многоэтажного дома в Корсакове просят власти избавить их от белых ночей, которые они вынуждены наблюдать в своих квартирах из-за уличных фонарей. Яркий свет, бьющий в окна, мешает спать. В администрации района прокомментировали ситуацию.

Как стало известно astv.ru, от фонарей страдают жильцы дома №26 на улице Советской. Источник света исходит от спортивной площадки, расположенной во дворе.

"Данные фонари включают вечером, и они светят всю ночь. Почему их не выключают после 22:00? Ночью спать невозможно, светло, будто день", - написали жильцы жалобу на портале Сахалин.Онлайн.

В администрации Корсаковского округа astv.ru прокомментировали ситуацию. Организацией искусственного освещения и спортивных площадок на общественных пространствах и во дворах является задачей органов власти. При этом нормативы и требования к этому освещению закреплены в государственных строительных нормах и правилах.

- Главной задачей освещения выступает повышение безопасности находящихся на площадках детей и взрослых, а также увеличение продолжительности игрового дня, что для многих регионов нашей страны является весьма актуальной проблемой, - отметили в мэрии.

Вместе с тем специалисты администрации обещали рассмотреть вопрос возможной регулировки освещения данного объекта.

13 декабря 2021, в 15:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2021, в 15:43
у меня тоже фонарь бьет в окно, шторы решили проблему
+15
Написано 13 декабря 2021, в 15:47
А шторы не помогают? Лучше жить во тьме?
Освещение во дворах это прям бальзам по сердцу.
+12
Написано 13 декабря 2021, в 18:00
Маргарита, Здоровый сон, подразумевает ночь, без каких то световых оттенков, которые существенно влияют на качество сна, а сон должен быть качественным,а если в окна ночью светят уличные фонари, то попрощайтесь со сном(качественным и здоровым)
+3
Написано 13 декабря 2021, в 23:03
gringo1964, для нормального сна существуют шторы, сюрприз?
+3
Написано 13 декабря 2021, в 16:11
Освещение дворов - да, это прекрасно! Но вот для чего спортплощадку освещать? Да так, что в радиусе км люди спать не могут - это бред, я считаю. То же самое, что и экран в г.Южно-Сахалинске, который мешал людям спать и создавал неудобства проезжавшим мимо него на авто.
Пишут, что шторы в помощь! Ну у людей 100% есть шторы, как бы... но теперь им придется раскошеливаться на блэкаут. А они не копейки стоят...
+5
Написано 13 декабря 2021, в 16:18
larisa0709, Экраны это нечто! Прям аж глаза режет!
+2
Написано 13 декабря 2021, в 16:19
larisa0709, Главной задачей освещения выступает увеличение продолжительности игрового дня, что для многих регионов нашей страны является весьма актуальной проблемой, - отметили в мэрии.

Видимо, в Корсакове происходят турниры по различным видам спорта именно под покровом ночи и до самого утра.
+8
Написано 13 декабря 2021, в 16:28
Нет освещения-жалуются...Есть освещение-жалуются...Определитесь,уж! У нас во дворе д.сад.Тоже ночное освещение бесперебойное(заметьте,детей ночью там нет). Привыкли.Ну и да..Шторы иногда выручают! Маски на глаза всем возмущённым в помощь!
+4
Написано 13 декабря 2021, в 16:50
А мне нравится,когда фонари ночные освещают всё пространство за окнами,вечером красиво.В комнате можно свет не включать,если ночью встаёшь. У нас напротив площадка с фонарями(шарами) такими яркими...На окнах рулонные шторки,плотные,если надо,опустил и дома "хоть глаз выколи"
))
+1
Написано 13 декабря 2021, в 16:50
Ладно тут ещё дворовая территория, а вот на 4 школе фара на крыльце на какой черт светит по ночам.!
0
Написано 13 декабря 2021, в 17:25
Шторы? Не, не слышали!
+1
Написано 13 декабря 2021, в 21:22
Лучше уж белые ночи, чем воровские. От света шторы спасут, а от темноты никакие фонарики не помогут, тем более под глаза навешанные на тёмных улицах.
+4
Написано 14 декабря 2021, в 09:31
"Главной задачей освещения выступает повышение безопасности находящихся на площадках детей и взрослых, а также увеличение продолжительности игрового дня"
Администрация города Корсакова - то, что у вас на центральной улице - Советской - ночью полумрак, вас не заботит? Советские ещё фонари светят только на непосредственно улицу, которая до горе-мэра Лады Мудровой была исключительно пешеходной. Теперь это проезжая улица и освещается только проезжая часть. Горожане с наступлением темноты ходят по едва освещённым тротуарам, и это центральная (!) улица города, его "лицо". Отвратительно!
Что касается освещения данной теме, предлагаю провести проверку количественных показателей освещённости дворовой территории люксметром (освещенность; сила света;
яркость; световой поток)на предмет соответствия СНиП 23-05-2010, включая СП 52.13330.2011, а также ВСН-1-73, СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". Городской стадион так не подсвечивается, как эта площадка, которая в непосредственной близости от жилого дома.
0
Написано 14 декабря 2021, в 11:05
Радует, что меняется повод для недовольства граждан:
10 лет назад:"темно, как в опе, что за дыра"
Наши дни:"светло, как днём, зачем так освещать?"
Где найти середину?
0
Написано 14 декабря 2021, в 11:44
Ну у нас на ночь столицу стали отключать, а раньше ночью люстрами не пользовались
0