Налоговая сообщила, что в массовом сбое при оповещении сахалинцев виноваты не они
Фото: depositphotos.com

Налоговая сообщила, что в массовом сбое при оповещении сахалинцев виноваты не они

Проблемы возникли на портале Госуслуг

В управлении федеральной налоговой службы объяснили причину большого количества жалоб сахалинцев на некорректное оповещение о платежах. По информации ведомства, сбой был на портале Госуслуг.

В конце ноября многие жители островного региона столкнулись с проблемой: им пришли оповещения о необходимости уплатить налоги, которые они уже погасили.  Astv.ru обратилось за комментарием в ведомство, но оперативно получить информацию не удалось. Теперь в редакцию поступил ответ.

"Налоговым органом исследованы факты, отраженные в вашем запросе, в результате которых установлено, что сведения о задолженности по имущественным налогам физических лиц размещены 1 декабря на портале государственных услуг. Данная информация являлась некорректной. Обращаем внимание, что портал государственных услуг является федеральной государственной информационной системой, не подведомственной Федеральной налоговой службе", - пояснили в ведомстве.

Актуальную информацию о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, в том числе о наличии задолженности, можно получить с помощью интернет - сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Обновление сведений интернет - сервиса производится ежедневно. Однако, принимая во внимание сроки прохождения информации об уплате платежа от банка до налогового органа, включая обработку документов Федеральным казначейством, сведения об оплате отражаются в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц" в течение 10 рабочих дней, следующих за днем исполнения обязанности по уплате налога (пени).

"Обращаем внимание на следующее. Сервисы на официальном сайте ФНС России для лучшего взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками постоянно модернизируются. С 30.11.2021 доработан функционал интернет - сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", позволяющий налогоплательщикам ознакомиться с основаниями возникновения задолженности (налоговыми уведомлениями, объектами налогообложения, сроками уплаты и налоговыми периодами),  в соответствии с которыми были исчислены налоги, а также произвести уплату всех налогов одним платежом", - информировали в ведомстве.

Также налогоплательщики могут получать бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, в том числе посредством телефонного информирования. Телефонные номера, по которым можно получить консультацию, размещены на региональной странице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru в карточке Управления.

Для повышения эффективности выполнения функций по бесплатному телефонному информированию налогоплательщиков, во избежание невозможности дозвониться на рабочие номера телефонов, создан Единый Контакт-центр ФНС России с единым телефонным номером 8-800-222-22-22.

"Управление благодарит граждан за обратную связь и приносит извинения за доставленные неудобства!", - обратились в ФНС к сахалинцам.

9 декабря 2021, в 17:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2021, в 17:49
А гос. услуги что налоговая
0
Написано 9 декабря 2021, в 19:24
Вот и у меня все давно оплаченное опять всплыло на госуслугах как неоплаченное. Оплатила на госуслугах. До налоговой дозвониться не могу.
−1
Написано 9 декабря 2021, в 23:04
Вестница, туда идти нужно. Но нужно ещё удачно попасть, у них зачастую с утра программы не работают или сервера висят
+1
Написано 9 декабря 2021, в 20:24
ГосуЛуг??
0
Написано 10 декабря 2021, в 02:53
Я ни я и лошадь не моя
0
Написано 10 декабря 2021, в 03:05
а это вам товарищи не собачку за 500рэ купить, это лохотрон в промышленных масштабах- госзаказ так сказать....
0
Написано 11 декабря 2021, в 08:19
Значит делайте отсрочку,что вы вешаете свои пени на народ,наказывайте тех кто этим занимается,у них сбой а деньги дерут с народа это вообще как?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Остались лишь обугленные доски: кадры последствий пожара в телятнике КФХ "Мегу"
Остались лишь обугленные доски: кадры последствий пожара в телятнике КФХ "Мегу"
На Сахалине рабочие поставили огромный дорожный указатель посреди тротуара
На Сахалине рабочие поставили огромный дорожный указатель посреди тротуара