Самый популярный новогодний салат в России за год подорожал на 20%
Фото: depositphotos.com

Самый популярный новогодний салат в России за год подорожал на 20%

Эксперт назвал причины

Стоимость салата "Оливье" в России за год увеличилась на 20%, а виноваты в этом неурожай и нехватка рабочей силы. Такую версию ТАСС высказал исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

По его словам, в декабре 2021 года порция популярнейшего салата на семью из четырех человек в среднем стоила 312,37 рубля. 12 месяцев спустя она подорожала до 377,3 рубля.

Для расчёта эксперт взял полкило картофеля, 200 граммов моркови, 4 яйца, 300 граммов колбасы, а также 100 граммов лука, 400 граммов свежих огурцов, банку горошка и майонез.

Больше всего за год в цене выросли:

  • картофель - почти вдвое, с 26,1 до 44,5 рубля за кг;
  • майонез - со 189 до 241,9 рубля за кг;
  • варёная колбаса - с 403,7 до 438,2 рубля за кг.

Дмитрий Востриков назвал основные причины роста цен на продукты - это проблемы с урожаем, нехватка рабочих, рост стоимости доставки. По майонезу ударило подорожание отдельных компонентов, например, растительного масла.

8 декабря 2021, в 16:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2021, в 17:01
Так! Нечего плакаться...
Есть так и! У НАС у граждан в России! РОСТ!
Хм ...Рост цен! Власти "нашей" страны над этим - работают!
+4
Написано 8 декабря 2021, в 17:27
Президент пообещал на следующий год повысить пенсии всего на 8,4 процента. И сказал, что это выше, чем планировалось. А получается, инфляция гораздо существеннее.
+1
Online
alex_e Online
Написано 8 декабря 2021, в 17:49
Вот она и есть настоящая цифра инфляции 20%.
+5
Написано 8 декабря 2021, в 19:13
alex_e, может, и больше...
+3
Написано 8 декабря 2021, в 19:20
Так СТОП! "....виноваты в этом неурожай и нехватка рабочей силы..."
Как так-то?

В текущем году в России собран хороший урожай, практически полностью обеспечены потребности страны по основным группам продовольствия. Об этом 11 октября 2021 года заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о научно-техническом обеспечении развития агропромышленного комплекса.

Кому верить?

iz.ru/1233964/2021-10-11/putin-nazval-khoroshimi-sbory-urozhaia-v-rf
+3
Написано 8 декабря 2021, в 19:24
Zhenchik, да никому не верить
верьте, что в повышении цен виновен зарубеж - и точка!
+2
Написано 8 декабря 2021, в 19:34
Нюра_просто_Анна, А причем тут "...зарубеж..."? В "...зарубеж..." такие же проблемы с инфляцией, урожайностью и т.д..
+2
Написано 8 декабря 2021, в 22:12
Zhenchik, в другой новости слова ВВП: "о причинах роста цен в России. По словам президента, они кроются в "чрезвычайно мягкой бюджетной политике ряда зарубежных стран, развитых экономик"."
+2
Еще 1 комментарий
Написано 8 декабря 2021, в 19:48
А ха ха ха ха ха! После статьи о том что виноват зарубеж, я надеялась услышать что то вроде, злые инопланетяне, украли все, и денег нет, и вообще все в просрочки, просто так вот вышло,природные катаклизмы, коровы не доятся,поросят не растут, куры просто перестали нестись в один момент, ничего не выопсло из за засухи, но такого глупого предположения, я себе представить не могла даже, и это в стране где безработица, у них нет рабочих рук? Что то институт ваш перемудрил с травкой, подкиньте ещё немного, а то теряется нить смысловая в отмазках. Что то не клеится.
+3
Написано 8 декабря 2021, в 22:15
Ложь перехлестнула через край
+2
Написано 8 декабря 2021, в 22:20
С колбасой вранье,подорожала больше. Лук репчатый не надо,а яиц побольше,вкуснее будет
+1
Написано 8 декабря 2021, в 23:30
XAHTA, если колбаса не подорожала, значит, изменилась рецептура, стало больше картона и крахмала. Я давно не делаю с колбасой, только мясо или курица. А лук репчатый надо, немного, и зелёный, без них вкус не тот
+2
Online
Написано 9 декабря 2021, в 09:42
Салат Фантазер.
Ингредиенты:
0,5 водки Пять озер
0,5 фанта

Не благодарите
0
Online
Написано 9 декабря 2021, в 13:11 Отредактировано 9 декабря 2021, в 13:12