Фото очевидцев

Сахалинская семья с ребёнком и лежачим больным пытается выжить в постоянно затапливаемой халупе

Помочь с оформлением документов людям обещали в мэрии областного центра

Семья из трёх человек практически выживает в постоянно затапливаемой халупе в Южно-Сахалинске.

Как рассказали astv.ru горожане, в доме №34 на улице Степной живут женщина, лежачий после перенесённого несколько месяцев назад заболевания мужчина и 9-летний ребёнок. Уже не первый год их дом затапливает. Приходится обращаться в оперативные службы и вызывать спасателей, чтобы откачать воду, которая оказывается прямо внутри помещений.

"Дом стоит в низине. Окна находятся на уровне грунта. Рядом люди построили большие дома, отсыпали свои территории, теперь вся вода стекается к несчастной семье. Как идёт дождь или тает снег - семья ходит по лужам в квартире. Как им помочь?", - обратились на сайт astv.ru горожане.

Как сообщили в администрации Южно-Сахалинска, эта ситуация в поле зрения администрации находится не первый год, собственников дома неоднократно консультировали о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы начать решать жилищный вопрос. Поскольку дом находится в частной собственности, все действия должны носить заявительный характер от собственников. 

"Обращаем внимание, что это одноквартирный дом, находящийся в собственности, поэтому включить его в муниципальную программу по расселению аварийного фонда в рамках действующего законодательства не представляется возможным", - говорят в мэрии. 

Так, еще в 2019 году управление жилищной политики рекомендовало семье подать заявление в межведомственную комиссию о признании дома непригодным для проживания, а также в департамент социальной политики о признании семьи малоимущей. После этого администрация могла бы в рамках правового поля рассматривать  варианты по решению жилищного вопроса. 

"В межведомственную комиссию собственники обратились только в июне 2021 года. В июле дом был признан непригодным для проживания. Последний раз женщина обращалась в управление жилищной политики в августе этого года. Ей снова разъяснили, что теперь необходимо обратиться в департамент социальной политики. В департамент социальной политики собственники не обратились. Но, учитывая ситуацию в семье, специалисты департамента самостоятельно включились в решение проблем горожан с оформлением необходимых документов и решении других вопросов в рамках правового поля", - добавили в городской администрации.

 

8 декабря 2021, в 17:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2021, в 17:23 Отредактировано 8 декабря 2021, в 17:24
Странно, почему такая неоперативность в действиях у собственника? Значит, им не так срочно нужно улучшение жилищных условий.
+6
Написано 8 декабря 2021, в 17:28
Fugu, по моему собственнику вообще всё равно на улучшение жилищных условий. Дом частный, почему нельзя было за ним следить???
+3
Написано 8 декабря 2021, в 17:37
Tory, может купили по дешовки ,если мужа нет
0
Написано 8 декабря 2021, в 17:38
Tory, Тоже не понимаю. Частный дом это большая ответственность. Нужно постоянно за ним следить и заниматься им. А тут сидят на попе ровно и ждут помощи.
+3
Еще 7 комментариев
Написано 8 декабря 2021, в 17:24
Как опека еще не занялась правами ребенка непонятно. "Дом" ужасен.
+3
Написано 8 декабря 2021, в 17:28
В такую халупу ещё и рожать
0
Написано 8 декабря 2021, в 17:34 Отредактировано 8 декабря 2021, в 17:38
Мои любимые АСТВ-шные заголовочки на фене
. Признавайтесь уже, кто там из ваших сидел? А если серьезно, я дома хожу в чем попало и имею полное право на это, но на работу одеваюсь прилично. А ваши заголовки, как сотрудник в пижаме - нелепы и оскорбляют зрение.
+1
Написано 8 декабря 2021, в 17:49
AnnaAnna, а что вас именно возмутило в этом заголовке?
+1
Написано 8 декабря 2021, в 17:53
Parazit65rus, слово "халупа", не являющееся приемлемым для уважающих себя СМИ. Знаете, мне нравится АСТВ, искренне нравится. Он возник как альтернатива единственному и весьма скандальному местному ресурсу и выглядел очень достойно. Но это в прошлом. Сейчас он стремится ко дну и это очень грустно. Это означает, что ресурса, обладающего самоуважением, у нас нет.
+4
Написано 8 декабря 2021, в 18:25
AnnaAnna,
ХАЛУ?ПА
Женский род РАЗГОВОРНОЕ
ПЕРВОНАЧАЛЬНО
Небольшая и неблагоустроенная избушка; первонач. бедная хата на Украине, в Белоруссии.
+3
Еще 9 комментариев
Написано 8 декабря 2021, в 17:39
Его домом то назвать сложно. Землянка.
0
Написано 8 декабря 2021, в 19:01
Построили вокруг дома, отсыпали территории, нарушили естественное водоотведение. Соседи не причём.
А эти собственники - сами виноваты! Интересная логика и ход мыслей у комментаторов.
+2
Написано 8 декабря 2021, в 19:27
Это надо путыну с володыным послать - пусть порадуются!!!
−2
Написано 8 декабря 2021, в 22:14
Чтобы дом содержать нужны деньги,а если один лежачий и ребенок,как?
+2
Написано 8 декабря 2021, в 22:21
Всё в России для людей, а они нелюди, зачем им помогать. Всех всё устраивает.
−1
Написано 8 декабря 2021, в 22:45
Вот вы умники!вы че знаете ситуацию?!сожет люди перебиваются на копейки как они могут содержать дом?!а не может приехать в администрацию потому что все время работа,вот вы комментаторы диванные вам бы так дай бог пожить!
0
Написано 9 декабря 2021, в 08:29
Но, учитывая ситуацию в семье, специалисты департамента самостоятельно включились в решение проблем горожан с оформлением необходимых документов и решении других вопросов в рамках правового поля", - а что раньше нельзя это было сделать? Сидят там ж..ы свои протирают. А если человек не грамотный, сейчас же в нашей демократии БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ БУКАШКА. Какие то ЛУНТИКИ силят НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЮ , НИ ЧЕГО НЕ ВИЖУ
+1