Пожарный, диспетчер, певица, прабабушка: южносахалинка отметила свой вековой юбилей
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Пожарный, диспетчер, певица, прабабушка: южносахалинка отметила свой вековой юбилей

Мелитину Николаеву поздравил ансамбль "Терем", которых перепела сама именинница

Участница трудового фронта Мелитина Николаевна Николаева 8 декабря отметила 100-летний юбилей. Как отмечают родственники, она всегда была и до сих пор остается жизнелюбивой и легкой на подъем. У Мелитины Николаевны, проживающей в Южно-Сахалинске, три дочери, внуки и правнуки.   

- Мама жизнерадостный человек и сумела сохранить присущее ей жизнелюбие. Именно это качество позволило ей дожить до такого солидного возраста. Она все воспринимает с улыбкой. Всю жизнь мама пела, танцевала и сейчас частенько поет. Утром может встать и прочесть стихи, которые учила в молодости. Она никогда не смаковала обиды, не принимала их близко к сердцу. Абсолютно не злопамятна, легка в общении, такой и осталась до сих пор, - рассказала дочь Марина Чижевич.

Мелитина Николаевна родилась 8 декабря 1921 года в Москве. В 1942 году ее призвали в армию. На фронт не отправили, оставили в Москве, определив в пожарную часть. Местом ее дислокации был ЦАГИ – Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского. Мелитина Николаевна окончила школу пожарных, потом курсы, получила звание сержанта спецслужбы.

После войны в 1946 году уехала с мужем на Сахалин. В Южно-Сахалинске она  устроилась в пожарную охрану города: вначале инструктором по профилактике пожаров, а потом до 1959 года служила диспетчером. После трудилась автобусным контролером, диспетчером таксопарка. Мужа не стало в 1993 году. Выйдя на пенсию в 68 лет, Мелитина Николаевна участвовала в хоре ветеранов, работала в городском совете ветеранов.

Как сообщили в администрации города, гостями именинницы стали солисты ансамбля «Русский терем». Вместе с ними Мелитина Николаевна спела песни и станцевала. От имени мэра Сергея Надсадина поздравили директор департамента социальной политики Эльвира Юркова и директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова.

- Невероятная сила духа, инициативность, обаяние и мудрость вызывают особое восхищение, - отметил в своем поздравлении мэр города Сергей Надсадин. — Страницы Вашей биографии — образец достойный искреннего уважения и признательности за верность долгу, за неравнодушие и личный пример для молодого поколения.

 

 

8 декабря 2021, в 19:18 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 8 декабря 2021, в 19:26
Дай Бог здоровья!
+3
Online
AnnaAnna Online
Написано 8 декабря 2021, в 19:27
Класс! С праздником от всей души!
+5
Написано 8 декабря 2021, в 22:49
Поздравления и восхищения! Здоровья и радости! Какая долгая и сложная жизнь, несколько эпох
+4
Написано 9 декабря 2021, в 00:33
−1
Написано 9 декабря 2021, в 09:23
Вот что значит - быть Человеком!!! И Жизнь Достойную прожить!!! Такая жизнь - пример и восхищение как для детей, так и для взрослых.
Здоровья и долгих лет жизни Вам и Всем Кто Вам Дорог!!!
+3
Написано 9 декабря 2021, в 10:57
Здоровья, здоровья, здоровья!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К Новому году на Сахалине и Курилах заготовят более семи тысяч елей
К Новому году на Сахалине и Курилах заготовят более семи тысяч елей
В падении мужчины с младенцем на руках в Поронайске виноват циклон
В падении мужчины с младенцем на руках в Поронайске виноват циклон