Медик на Сахалине отучилась за счёт больницы, вышла замуж и отказалась работать
Фото: depositphotos.com

Медик на Сахалине отучилась за счёт больницы, вышла замуж и отказалась работать

Теперь она должна будет вернуть деньги

Более 90 тысяч рублей вернёт сахалинский медик за отказ работать в больнице. Средства на её обучение потратили в Поронайской ЦРБ, однако потом она уехала с острова.

В Telegram-канале газеты "Звезда" рассказали о деталях истории. Как выяснилось, областное министерство здравоохранения обратилось в суд с иском к ответчице, не исполнившей условия договора с больницей о кадровом обеспечении. Ей оплатили затраты, связанные с прохождением практики - всего более 90 тысяч рублей.

Девушка закончила обучение и получила диплом специалиста. Она сообщила, что расторгает договор о целевом обучении, потому что вышла замуж за военного. Его перевели на службу в другой регион, она уехала вместе с ним.  

По условиям договора ответчица обязана была возвратить эти деньги в областной бюджет, что не отрицала, признав иск.

Исковые требования министерства о расторжении договора и взыскании денежных средств удовлетворили.

30 ноября 2021, в 14:43 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2021, в 14:59
Неплохо, обучение в долг, как вариант
+1
Написано 30 ноября 2021, в 15:00
Ведьма! Сжечь её!!! Ату!!!
+1
Написано 30 ноября 2021, в 16:36
Svaarog, с чего бы это? Обстоятельства поменялись, человек возместить не отказывается.
+5
Написано 30 ноября 2021, в 15:08
Правильно валить нужно с Сахалина желательно за границу у этой страны нет будущего.вечная проблема чиновники только для себя любимых а на источник власти пох.
+8
Написано 30 ноября 2021, в 15:35
Ivan67, ну так валите за границу какие проблемы ? Кто то держит что ли . Да и за границей кому мы там нужны ?особенно без шуршаших в кармане и без знания толком их языка ,менталитета,хорошо там где нас нет, а с деньгами и здесь можно жить и какать на этих чиновников . я не говорю в частности про Сахалин я говорю про всю Россию .
+12
Написано 30 ноября 2021, в 15:51
Rembat80, подпишусь под каждым словом
0
Online
Написано 30 ноября 2021, в 15:59
Ivan67, Нужны вы загранице как собаке пятая нога
+3
Еще 1 комментарий
Написано 30 ноября 2021, в 15:13
Правильно... На кол их а потом сжечь
0
Написано 30 ноября 2021, в 15:33
А в чем проблема?С иском она согласилась,значит все нормуль.Все потраченное вернется обратно.
+7
Написано 30 ноября 2021, в 15:43
Ой, можно подумать, таких "молодых специалистов", отучившихся за счет организаций и отказавшихся работать, мало. Ну что за новость? Ну отказалась и отказалась, зачем в СМИ писать об этом? Привлечь общественность? Будут знать, кого учить и на кого тратить деньги. И деньги-то невеликие - 90 несчастных тысяч.
+1
Написано 30 ноября 2021, в 16:39
Huliganka, "Будут знать, кого учить и на кого тратить деньги"
тут не угадаешь))) а так правда, обычная ситуация... Поронайскую больницу жаль, они рассчитывали на человека. Кадровый голод-таки в глубинке.
+6
Написано 30 ноября 2021, в 15:45
О чём новость? О том, что в жизни все может кардинально измениться в лучшую сторону?
+4
Написано 30 ноября 2021, в 15:47
Это целевое обучение как в медицине, так и в образовании не может привлечь и удержать кадры в разрушенные медицину и образование, как ни крути. А для людей - это способ получить образование без личных затрат. Самому платить - не каждый может себе позволить, вот и пользуются случаем, когда оплачивают организации. И сами организации виноваты, что не смогли привлечь и заинтересовать остаться работать у себя выученного специалиста
+1
Написано 30 ноября 2021, в 15:50
Ну во первых ,не отказалась,а ситуация вынудила ее уехать.А во вторых ,никакого криминала в этой истории нет.Можно было вообще не писать об этом.
+6
Online
Cox Online
Написано 30 ноября 2021, в 17:55
Sever777, V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
18. Основаниями для освобождения Гражданина от исполнения обязательств по
трудоустройству, возникшими не ранее даты заключения настоящего Договора являются:
а) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) Гражданина
инвалидом I или II группы, установление ребенку Гражданина категории «ребенок-инвалид»,
если работа по трудовому договору предоставляется не по месту постоянного жительства
родителей, супруги (супруга) или ребенка;
б) признание Гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
в) Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих
военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту
службы супруга (супруги);
18.1. В случае возникновения одного из следующих оснований, указанных в п. 18 настоящего
Договора, Гражданин, желающий расторгнуть Договор, уведомляет Работодателя в письменной
форме о наличии такого основания с приложением подтверждающих документов и об
отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Настоящий
Договор расторгается, Стороны Договора освобождаются от ответственности за неисполнение
обязательств по Договору.
0
Написано 1 декабря 2021, в 14:55
Cox, вы юрист?
0
Online
Cox Online
Написано 16 декабря 2021, в 20:19
KarinEk, нет. Но про целевой договор знаю.
0
Написано 30 ноября 2021, в 15:52
Путин тоже говорил много чего и оказалось все наоборот.
+3