Фонд ОМС: жителям Сахалинской области не должны отказывать в реабилитации или плановой медпомощи
Фото: pixabay.com

Фонд ОМС: жителям Сахалинской области не должны отказывать в реабилитации или плановой медпомощи

При проблемах нужно сразу звонить на горячую линию

В Сахалинской области к концу 2021 года удалось восстановить равновесие между помощью пациентам с коронавирусом и теми, кто нуждался в плановом лечении. Об этом на заседании облдумы 25 ноября сообщила директор территориального Фонда ОМС Лариса Атланова. Она заявила, что план по второму пункту даже перевыполнен, но никому в помощи отказывать не будут.

Вопрос о том, как работают с больными, у которых "не коронавирусные" проблемы, задала депутат Светлана Иванова. Она же попросила прояснить, прекратила ли действие программа реабилитации.

"Программа работала, многие смогли пройти, восстановить свое здоровье. Но насколько я знаю, эта программа свернута, денег по ней мы больше не видим", - отметила она.

Лариса Атланова напомнила, что из-за пандемии в 2020 году по всем направлениям были провалы – операции переносили или вовсе откладывали, люди не могли попасть на приёмы узких специалистов. Но в 2021 году власти восстановили финансирование на плановую медпомощь.

"На сегодняшний день у нас идет перевыполнение по плановой помощи по ряду направлений, но мы ни в одном случае в оплате не отказываем. Мы понимаем, что была накоплена очерёдность. Если есть случаи отказа, пациенты всегда могут обратиться на горячую линию фонда", - подчеркнула она. Телефон: 8-800-301-302-5.

То же самое с реабилитацией после тяжелой болезни – программа работает, хотя нагрузка выросла.

"Мы ни в коем случае не отказываем. Оплата идет сверху, пусть даже долг скапливается. Повторяю – на реабилитацию принимать всех людей, кому она назначена", - адресовала свой ответ медикам глава сахалинского Фонда ОМС.

На этом же заседании депутаты и представитель страхового фонда бурно обсуждали неэффективную маршрутизацию ковидных больных. Некоторых до четырех раз перевозят из одного медучреждения в другое. Из-за метаний между госпиталями в итоге потратили несколько десятков миллионов рублей.

26 ноября 2021, в 10:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2021, в 11:25
Ясен пень
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проект "Ок, Сахалин" отвечает на вопрос: почему на Сахалине так много Чехова?
Проект "Ок, Сахалин" отвечает на вопрос: почему на Сахалине так много Чехова?
Баржа вытащила упавшие в реку электрические провода на Сахалине
Баржа вытащила упавшие в реку электрические провода на Сахалине