Зимний сезон рыбалки в разгаре: сахалинцы успели набрать горы корюшки
Фото: pixabay.com

Зимний сезон рыбалки в разгаре: сахалинцы успели набрать горы корюшки

Однако южанам придется повременить - льда на водоемах пока нет

Сезон корюшки в Сахалинской области начался раньше, чем в прошлом году. В начале ноября рыбаки-любители уже активно начали ловить на Малом Буссе. Из-за того, что лед еще толком не образовался, добывают рыбу пока на удочку. Тем не менее, на севере Сахалина уже перешли к традиционной ловле.   

Суровые северные рыбаки не боятся тонкого льда и ловят рыбу обычным способом - сидят на поверхности и вытягивают долгожданную рыбку из лунок. Сахалинцы заметили, что в этом году рыбок особенно много - всего лишь за день можно запастись огромным уловом, которой вполне будет достаточно для готовки и высушивания.

А вместе с тем, рыбалка успешно продвигается не только в Охинском районе. Почти полный мешок рыбы за несколько часов наловили в Ногликах - островитянам пришлось наловчиться и применить сразу две удочки.

- Поймал зубаря на Лунском заливе, - рассказал рыбак-любитель Андрей Иванов. - В этом году рыба там хорошо идет. И наваги немало. Крупную корюшку мы с супругой сушим. Мелкую, так называемую малоротку, жарим.

С рыбалкой придется повременить рыбакам-южанам - там рыбалка продвигается не столь успешно. И не удивительно - на водоемах еще не встал лед, поэтому передвигаться приходится только на лодках. Один из них попробовал поймать малоротку на удочку, так как выходить на тонкий лед еще опасно. Что-то наклевывалось, однако, добыча оказалась не такой «аппетитной». 

Опытная рыбачка Анастасия уверяет, что для полноценной и безопасной рыбалки необходимо хотя бы восемь сантиметров льда, причем не для выхода компанией, а для "аккуратной" одиночной рыбалки. Она предполагает, что в этом году зима будет холодной и снежной, и вдоволь порыбачить еще будет время.

- В Корсакове сегодня за все дни первое утро было -9 градусов, - отмечает рыбачка. - Сейчас, я так понимаю по прогнозам, дождь и снег будет. Дай Бог, если в середине декабря выйдем на Буссе. В том году с 23 ноября уже аккуратненько выходили на шесть сантиметров льда. Я лично вышла 25 и 29 ноября. Но даже мне было жутко сидеть на таком льду - озеро "пело". Но рыбы, думаю, будет много. И это, как следствие, приведет к тому, что будет много "мамонтят". Но мы все равно свою рыбку поймаем. Уже руки чешутся, снасти все наготове. Север всегда недели на 2-3 раньше открывает последний лов. Так было, есть и будет. Они не показатель. На станице в Стародубском по тихой уже встает лед. Но рыбаки выходят ловить рыбу на лодках.

Организатор фестиваля "Сахалинский лед" Любовь Стрижма советует сахалинцам ориентироваться на календарь рыболова. Она отмечает, что прошлогодняя рыбалка ничем не отличается от обычной.

- Единственное, в 2016 году лед на Изменчивом уже стоял, даже сохранились фотографии с того периода, - отметила Любовь Стрижма. - Корюшка была. А сейчас там льдом и не пахнет. На юге, конечно, рыбалка на льду начнется позже, но в декабре, думаю выйдем. Озеро Выселковое у нас первое на юге примет рыболовов-любителей. Оно неглубокое, небольшое, поэтому быстро застывает. Я полагаю, что сейчас там уже промышляют сетями.

22 ноября 2021, в 15:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября 2021, в 15:40
Фото где?
0
Написано 22 ноября 2021, в 16:10
Эээх, сушеной бы отведать! Скорей бы сезон, да насушить!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Умную колонку научили понимать жалобы владельцев и передавать их чиновникам
Умную колонку научили понимать жалобы владельцев и передавать их чиновникам
Сахалинец снял с дрона полыхающий среди сугробов дом
Сахалинец снял с дрона полыхающий среди сугробов дом