"Это просто космос": на Сахалин привезли подлинный шлем Гагарина
Фото: astv.ru

"Это просто космос": на Сахалин привезли подлинный шлем Гагарина

На выставке можно увидеть и капсулу первой обезьяны, побывавшей за пределами Земли

Удивительная выставка открылась 11 ноября в Южно-Сахалинске. В юбилейный год полёта первого космонавта Юрия Гагарина на остров доставили его подлинный шлем, а также ещё несколько десятков уникальных предметов, документов, картин - саму историю освоения космического пространства.

Лунная станция, капсула первой обезьяны-космонавта, скафандры, панель управления "Союза" - весь ценный груз с особой заботой доставили на Сахалин из Хабаровска вечером 8 ноября. Организаторы выставки - Русское географическое общество совместно с Минобороны, поэтому экспонаты привезли военным бортом.

- Общий тоннаж этой выставки около четырёх тонн. Количество экспонатов - свыше 200. Всё аккуратно упаковывалось в контейнеры. За два дня мы развернулись, расставили всё в порядке хронологии. Всё аккуратненько упаковывалось в специальные контейнеры для перевозки, потому что здесь некоторые экспонаты просто не имеют цены, они бесценны, - рассказал заместитель командира 68 армейского корпуса по военно-политической работе, полковник Дмитрий Рожков, отвечающий за приём груза. 

Посетители смогут увидеть раритеты, посвященные 60-летию первого космического полёта. Например, вращающееся кресло с макетом космонавта в позе эмбриона. На выставке есть фотографии из личного архива Гагарина, его зачётная книжка из высшего лётного училища. А также профилактический вакуумный костюм "Чибис", скафандр "Орлан-Д" и другие атрибуты первых космических полётов.

Гостями открытия выставки стал воспитанники кадетской школы Южно-Сахалинска. Ребята первым делом отправились к главному экспонату - тому самому шлему Гагарина.

- Мне было интересно узнать, увидеть шлем с надписью "СССР", как он выглядит. Я его только на картинках видел. Теперь вживую, - поделился эмоциями кадет Матвей Душнев.

Среди представленных сахалинцам экспонатов - уменьшенные точные копии кораблей каспийской флотилии из личной коллекции министра обороны РФ Сергея Шойгу, материалы из уникальных документов РГО и многое другое. Особую зону отвели и для картин: художники изобразили старты ракет, портреты самых космонавтов.

Выставку, посвящённую 60-летию первого полёта человека в космос, можно будет посетить до 17 ноября в конгресс-холле "Столица" с 10:00 до 18:00 без выходных.

11 ноября 2021, в 15:26 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2021, в 15:41
Ведь были люди в наше время ....!?Все достижения русского народа связаны с СССР (ранее с царской имерией
!)
0
Написано 11 ноября 2021, в 19:10
Это уже как мощи святых, новая техногенная религия.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 и фонд "Навстречу переменам" отобрали лучшие социальные стартапы
Tele2 и фонд "Навстречу переменам" отобрали лучшие социальные стартапы
Сахалину выделят дополнительные суда для перевозки застрявших в Приморье грузов
Сахалину выделят дополнительные суда для перевозки застрявших в Приморье грузов