Фото: Ксения Завадская

Версию появления двадцати котов на свалке в Южно-Сахалинске предложили зоозащитники

Животных разобрали по передержкам и уже ищут пушистикам новых хозяев

В Южно-Сахалинске накануне, 9 ноября, сразу два десятка котов нашли жители Северного городка в Новоалександровске. Все животные выглядели домашними, и весьма напуганными. Об их судьбе решили позаботиться островные зоозащитники, а также рассказали astv.ru, почему сразу столько кошек могли оказаться на улице.

- Мы предполагаем с вероятностью 99,9 процента, что у кошек умерла хозяйка или хозяин, и родственники таким образом решили вопрос с питомцами. Потому что кошки все ухоженные, упитанные, и в очень сильном стрессе, - рассказала astv.ru волонтер Ксения Завадская. - Большинство находятся в приюте "Доброе сердце".

Сейчас состояние кошек не вызывает опасений, но добрые и ласковые руки им явно необходимы. В настоящее время 16 кошек находится в приюте "Доброе сердце", трое - у Ксении Завадской и несколько кошек ещё не смогли поймать. Одна погибла на месте.

Обычно приют "Доброе сердце" берёт к себе именно больных животных: сбитые, травмированные, стреленые. А также домашних животных с улицы, которые не могут самостоятельно выжить. В руки людям отдают не всех - только здоровых и социализированных. Перед тем как пристроить животное, семью тщательно проверяют. Чтобы не пришлось повторно подбирать кошку или собаку. При этом часть животных оставляют у себя навсегда: больные требуют специального ухода, который люди, как правило, не смогут обеспечить. 

Теперь волонтеры ищут семьи, которые смогут взять к себе хвостатых. Astv.ru публикует фотографии брошенных животных. 

10 ноября 2021, в 20:21 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2021, в 21:01
если это правда, представляю, на сколько это мерзкие и гнилые людишки.
+5
Написано 10 ноября 2021, в 23:29
MrParker, ой, да хватит уже желчью брызгать. Что людям делать было с этими кошаками? Я так-то смотрю, вы себе их тоже не забрали. Тем более, что про родственников еще вилами по воде писано. Возможно хозяйка действительна умерла, но была человеком одиноким и жила в муниципальной квартире, а после ее смерти квартиру закрыли, а кошек просто выпустили. Или их надо было в пустой квартире закрыть на пару месяцев?
+9
Написано 10 ноября 2021, в 23:48
Totoshka, я по крайней мере своей желчью никого не обрекаю на смерть. Было бы желание о живности позаботиться и пристроить ее. Уж котов и кошек люди охотно берут.
+2
Написано 11 ноября 2021, в 09:07
MrParker, ну так на помощь-то кошакам не ринулись? Вон их по приютам и передержкам пока пристроили, можете штук пять себе охотно взять. Не? Или вы добрый только за чужой счет? "Охотно разбирают". Ага. Прям в очередь выстраиваются, друг у друга из рук вырывают.
+5
Еще 6 комментариев
Написано 10 ноября 2021, в 21:06
Серый, дымчатый кот красивый. Похож на чистокровного сибирского.
+2
Написано 11 ноября 2021, в 03:59
Вестница, он на шотландца похож
+1
Написано 11 ноября 2021, в 10:36
Нюра_просто_Анна, один на шотландца, а с белой мордочкой, пушистый, похож на сибиряка.
+1
Написано 10 ноября 2021, в 22:13
Что-то как-то слишком дохрена кошек для одного хозяина было
0
Написано 10 ноября 2021, в 23:38
Пьяная белка, не, ну так-то люди с ума поодиночке сходят, а не группами. Слабо себе представляю, что одновременно несколько хозяев решили избавиться от кошаков и притпщили их в одно и то же место. Хотя у меня еще один вариант есть. Возможно, кошаки жили где-то неподалеку, в подвале какой-нибудь многоэтажки, где их весьма неплохо подкармливали сердобольные жильцы. А в один прекрасный момент, как это у нас бывает, управляйка решила окна подвальные закрыть. И кошаки оказались на улице.
+4
Написано 11 ноября 2021, в 04:02
Totoshka, кошки явно домашние, чистые, в стрессе. Не истощенные, не больные. В подвале бы хоть одна была с больными глазами. Держать столько кошек и хорошо за ними ухаживать - это не значит быть сумасшедшей, понормальнее нас с вами. Возможно, человек не рассчитывал на скорую смерть, но сейчас ведь ковид...все может быть.
+7
Написано 11 ноября 2021, в 08:38
Totoshka, этот более правдоподобный вариант
+2
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине под натиском воды и бревен находится единственная дорога между селами
На Сахалине под натиском воды и бревен находится единственная дорога между селами
«Наш день»: 10 ноября 2021
«Наш день»: 10 ноября 2021