Сахалинские рыбаки открыли сезон малоротой корюшки на озере Буссе
Фото: Instagram @alexsys_ys

Сахалинские рыбаки открыли сезон малоротой корюшки на озере Буссе

По словам очевидцев, мелкая рыбёшка гуляет по водоёму целыми стаями

Сахалинские рыбаки похвастались первыми уловами малоротой корюшки на озере Малое Буссе. По словам очевидцев, "зимняя" рыбёшка гуляет по водоёму целыми стаями. Правда, ловят её на удочку не в лунке, а с лодки - льда ещё нет.

Как стало известно astv.ru, сахалинцы отправились на разведку на лагуну Буссе 8 ноября. Первый косяк мелкой рыбёшки обнаружили уже в 300-400 метрах от берега. За несколько часов мужчины наловили краснопёрки, малоротки и камбалы.

"Корюшки много, но вся она мелкая. Первый раз так рыбачили - с лодки", - поделился с astv.ru рыбак Алексей Никитцов.

Обычно сезон охоты на малоротую корюшку сахалинцы открывают во второй половине ноября, когда на водоёмах появляется первый устойчивый лёд. Пока, по словам очевидцев, Большое и Малое Буссе не спешит покрываться ледяной коркой.

Не исключено, что в этом году официальный старт зимней рыбалки на юге Сахалина дадут позже привычных сроков из-за необычайно тёплого ноября.

Ранее astv.ru рассказывал, как несколько рыбаков вышли на хрупкий лёд на реке в Ногликском районе. Мужчины удили на маленьком клочке, который, казалось, вот-вот уйдёт под воду.

 

9 ноября 2021, в 10:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2021, в 10:57
Слюни на клаве
+5
Написано 9 ноября 2021, в 11:08
Atabek, "с охотки" съели все за 5 минут, даже дети накинулись
+5
Написано 9 ноября 2021, в 14:44
0
Написано 9 ноября 2021, в 11:11
а че на Буссе опять на лодках можно? В прошлом году даже за каяки плющили. И рыбу выбивать тоже? Это ж вроде ООПТ :)))
+2
Написано 9 ноября 2021, в 11:26
_ekhidna_, ловили на Выселковом (Малое Буссе) вы наверное с Буссе путаете?
+5
Написано 9 ноября 2021, в 12:00
AlexeyNikitsov, в статье упоминается и то, и другое Буссе, цитирую <<...Как стало известно astv.ru, сахалинцы отправились на разведку на лагуну Буссе 8 ноября. Первый косяк мелкой рыбёшки обнаружили уже в 300-400 метрах от берега. За несколько часов мужчины наловили краснопёрки, малоротки и камбалы...>>
про Выселковое знаю, по первому льду бывает и сами там ловим...
+2
Написано 10 ноября 2021, в 12:39
_ekhidna_, не ООПТ, уже природный парк. Статус изменился, если не ошибаюсь, в конце мая 2020, когда приняли положением, подписанное Беликом. Теперь можно передвигаться на маломерным ТС без мотора, заниматься любительским и спортивным рыболовством, но без сетных орудий лова.
0
Написано 9 ноября 2021, в 11:37
Красотища
+1
Написано 9 ноября 2021, в 17:54
молодца!!
0
Написано 9 ноября 2021, в 21:58
Чипсы. С зубариком не сравница, но в жарёхе аналогов по вкусу нет!!!
+1
Написано 9 ноября 2021, в 22:34
Lamm, ага, лопали целиком хрустяшку с огромным удовольствием
+3