Обязанность выпалывать борщевик пропишут в новом КоАП
Фото: архив astv.ru

Обязанность выпалывать борщевик пропишут в новом КоАП

Предусмотрят штрафы от одной до сорока тысяч рублей

В новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрены штрафы за не уничтожение сорных трав, которые являются сильными аллергенами. Об этом "Парламентской газете" рассказала первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.
 
Ранее в Минюсте сообщили о завершении работы над проектом нового КоАП. Это третий проект кодекса за последние два года. Предыдущие два варианта подверглись критике общественности и парламентариев.
 
Как отметил Ирина Рукавишникова, новый КоАП должен решить наболевшую для многих регионов проблему распространения опасных сорняков.
 
Наиболее известные из них — амброзия полыннолистная, сильный аллерген, который способен вызывать обострение хронических заболеваний, например, бронхиальной астмы. А также борщевик Сосновского, простое прикосновение к которому вызывает сильнейшие ожоги.
 
"Этот вопрос по многочисленным просьбам регионов вошёл составной частью в статью 16.9 проекта нового Кодекса РФ об административных правонарушениях "Нарушения требований в области благоустройства территории", — пояснила она.
 
Согласно проекту новой редакции КоАП, "непринятие землепользователем или землевладельцем в нарушение установленных требований в области благоустройства территории мер по уничтожению вредных растений" влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
 
Штраф составит для граждан от одной до трёх тысяч пятисот рублей; для должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
 
"Список конкретных сорных растений, произрастание которых недопустимо, каждый регион будет устанавливать самостоятельно, исходя из своих потребностей. Важным является и то, что администрирование данных правонарушений предлагается возложить на должностных лиц органов государственной власти регионов и органов местного самоуправления", — отметила Рукавишникова.
3 ноября 2021, в 16:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2021, в 17:31
Ну дачники, огородники следят за своими участками....а на пустырях кто будет полоть?
+3
Написано 3 ноября 2021, в 17:52
В далеке от жилых домов,по рекам озёрам, лесам и полям...Кто там будет бороться с борщевиком? В этом году, пока кустики были маленьким, ходила и вырезала их ниже земли ножом на полянке, где пасся наш питомец, чтобы козлюшка не слопала эту отраву. По мере расширения гулянок наших к подросшему борщевику уже просто так не смогла подобраться.. Много его по окраинам леса, смешивается с кустарниками..
+3
Online
aurika_1 Online
Написано 3 ноября 2021, в 19:13
Leno4ka81, говорят его неплохо сжигает хлорка. Вырезаете и заливаете хлором, на следующий год в этом месте он расти не будет. Но это, конечно, совет для небольших личных территорий.
0
Написано 3 ноября 2021, в 20:07
aurika_1, с хлоркой по полям и лесам точно ходить не буду
а вообще конечно ужас. Как он расплодился((
0
Написано 3 ноября 2021, в 23:28
Leno4ka81, вообще, изначально его выращивали именно как корм скоту, но потом эксперимент вышел из под контроля...
0
Еще 1 комментарий
Написано 3 ноября 2021, в 19:06
через ...цать лет ВДРУГ окажется , что борщевик лечит рак ! Но будет поздно ! )))) Человеки , как паразиты на планете Земля ! Лишь бы уничтожить , а созидать ......да нафига !
0
Написано 3 ноября 2021, в 22:03
На какой адрес жалобы слать?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинский зоопарк привезли змею, истребившую 11 видов птиц на острове Гуам
В сахалинский зоопарк привезли змею, истребившую 11 видов птиц на острове Гуам
Водитель грузовика, который снёс козырёк дома на Сахалине, передумал его ремонтировать
Водитель грузовика, который снёс козырёк дома на Сахалине, передумал его ремонтировать