На Сахалине с начала года высадили 740 гектаров леса
Фото: агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

На Сахалине с начала года высадили 740 гектаров леса

Островным лесникам удалось заготовить 10 тонн шишки на семена

740 гектаров нового леса уже посадили в Сахалинской области с начала года. За оставшиеся месяцы планируют высадить ещё более 60 гектаров

Новорожденный лес - это 2,6 млн сеянцев лиственницы и ели. До конца сезона эту цифру доведут до 2,8 млн штук молодых деревьев.

Как сообщили в агентстве лесного и охотничьего хозяйства, согласно федеральному проекту "Сохранение лесов" лесовосстановление в островном регионе запланировали на площади 3123 га. Фактически работникам отрасли и арендаторам лесных участков удалось выполнить почти 90 процентов от общего объема запланированных работ. В 2021 году на сохранение островных лесов из федерального бюджета выделили более 27 млн рублей.

На территории области в лесных питомниках выращивается три млн сеянцев. На сегодня в регионе действует девять питомников. Подведомственные агентству лесного и охотничьего хозяйства региона учреждения полностью обеспечены необходимым посадочным материалом. Заготавливаются в лесничествах и семена. Кстати, в этом году лесникам с урожаем особенно повезло: удалось собрать более десяти тонн шишки хвойных пород. В настоящее время сформировали запас из 526 кг лесных семян.

Не только лесники и арендаторы в регионе занимаются лесовосстановлением. Любой желающий может внести свой вклад в сохранение островных лесов. Так в области уже третий год успешно реализуется федеральный экологический проект "Сохраним лес". Главная цель акции - восстановить лес, пострадавший от рубок, пожаров и др. Организаторы (Минприроды России, Рослесхоз и Всероссийское общество охраны природы) обещают к 2030 году высадить пять млрд деревьев по всей стране.

В Сахалинской области за три года в рамках акции лесники, волонтеры и добровольцы высадили более 280 тыс. молодых деревьев. Только в этом году уже удалось высадить 110 тыс. штук сеянцев и саженцев деревьев разных пород.

- На 2022 год в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" объем финансирования установлен в размере 26,618 млн. Хотя эта сумма меньше, чем была в 2021 году, агентство запланировало увеличить объем лесовосстановительных работ, - отметил руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Владимир Корнев.

 

27 октября 2021, в 18:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2021, в 19:40
А спилили в 10 раз больше
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмском районе рассказали, когда отремонтируют сгоревшую по вине рабочих баню
В Холмском районе рассказали, когда отремонтируют сгоревшую по вине рабочих баню
Перевод сахалинского военного городка на теплоснабжение от газа столкнулся со сложностями
Перевод сахалинского военного городка на теплоснабжение от газа столкнулся со сложностями