Генпрокуратура нашла нарушения в надзоре за ядерной и радиационной безопасностью Дальнего Востока
Фото: управление Генпрокуратуры РФ по ДФО

Генпрокуратура нашла нарушения в надзоре за ядерной и радиационной безопасностью Дальнего Востока

Семь человек привлекли к административной ответственности

По требованию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина устранены нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в межрегиональных управлениях Ростехнадзора.

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу проведена проверка исполнения законодательства Дальневосточным управлением и Межрегиональным территориальным управлением по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора.

Установлено, что реализуемые указанными органами полномочия по государственному контролю (надзору) сопровождаются нарушениями законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В частности при ведении Единого реестра проверок в Дальневосточном управлении Ростехнадзора нарушение сроков внесения сведений о контрольных мероприятиях и их результатах в федеральную государственную информационную систему допущены по 562 проверочным мероприятиям, в межрегиональном управлении по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока - по 84.

Несоблюдение требований по ведению единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий нарушает права проверяемых лиц на получение достоверной информации о проводимых контрольных мероприятиях.

В целях устранения данных нарушений заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин внес руководителям указанных органов представления об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения представлений выявленные нарушения устранены, в Единый реестр проверок внесены необходимые сведения, к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц.

25 октября 2021, в 19:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Система QR-кодов заработает на Камчатке
Система QR-кодов заработает на Камчатке
Ярмарка handmade-товаров прошла на Сахалине
Ярмарка handmade-товаров прошла на Сахалине