Фото: astv.ru

Двоих человек спасли с зависшей канатки на "Горном воздухе"

На территории СТК прошли учения

Двоих человек спасли с зависшей канатки "Горного воздуха". На территории спортивно-туристического комплекса 14 октября прошла тренировка по эвакуации людей из кабинки. В учениях задействовали спасателей и сотрудников СТК.

Резко остановиться канатная дорога может, к примеру, при тотальном отключении электричества в городе. А вот если землетрясение – будет сложнее. В таких случаях, которых к счастью не было, на помощь приходят спасатели. На эвакуацию людей, застрявших на высоте, отведено максимум 4 часа.

- За эти 4 часа нам надо отреагировать, собрать оборудование подняться на данное место, где произошла чрезвычайная ситуация, оценить обстановку, подготовить снаряжение и максимально быстро провести эвакуацию. При подъёме на канатную дорогу мы спускаем пострадавших на землю, - рассказал начальник подразделения поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. А. Полякова Денис Гараев.

По легенде, канатная дорога по какой-то причине прекратила движение и кресельные установки с людьми зависли в воздухе. Спасатели не имеют права спешить, однако действуют чётко. По ближайшей опоре поднимаются, затем с помощью роликов подкатываются к людям. Чтобы безопасно спустить пострадавшего вниз, его снаряжают спасательной косынкой. 

Даже в тренировочном процессе могут возникнуть какие-то нестандартные ситуации, и действовать нужно оперативно. Особенно, когда люди в креслах находятся в состоянии большого стресса.

- Это серьёзная работа, помимо себя, тех кто за мной, есть люди, зачастую люди неподготовленные в креслах, и каждый человек может по-разному среагировать – от паники до шока, - отметил машинист канатной дороги СТК "Горный воздух" Виктор Казначевский. 

С горы Большевик, высота которой 595 метров, проходит кантатная дорога из двух секций. Протяжённость одной 1390 метров, другой – 950. Кроме этого, канатные дороги есть на трассах "Север" и "Юг". Обслуживают их более 50 специалистов, и большинство из них владеет навыками спасательных работ.

14 октября 2021, в 18:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2021, в 19:54
...ну вот и хорошо!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские рестораторы приготовили пиццу в школьной столовой
Сахалинские рестораторы приготовили пиццу в школьной столовой
В Долинске задымился эвакуируемый экскаватор
В Долинске задымился эвакуируемый экскаватор