Новую свалку для Южно-Сахалинска запустят зимой 2022 года

Новую свалку для Южно-Сахалинска запустят зимой 2022 года

В истории затянувшейся стройки появился инвестор

На Сахалине на финишную прямую вышла история с полигоном "Известковый". После нескольких лет изменений, реконструкций и судов, объект готовят к открытию. Этому помогут деньги инвестора. Исполнение стратегически важного проекта волнует всех, и в первую очередь областных депутатов, которые намерены выработать механизм контроля.

В ближайшие три года здесь планируют принимать половину островного мусора, сортировать крупный, перерабатывать вторичный и прятать в землю оставшиеся спрессованные отходы, используя мощности первой очереди. В проект вложили 426 миллионов, реконструируют недостроенный цех, контракт на выполнение работ готовы подписать к середине ноября. На закупки выходят с расценками 2020 года и надеются на коммерческие предложения.

- Если стоимость оборудования в смете заложена 155 миллионов рублей, средняя определённая в соответствии с 44-ФЗ будет 219, но мы пока объявили на 155, чтобы пройти все формальные процедуры, - уточнил Максим Федотов.

Во вторую очередь полигона "Известковый" готов вложить инвестор. 400 миллионов рублей в рамках концессионного соглашения выделит ООО "Сахалинский промышленно-экологический комплекс". 

 

- Объект планируем ввести в эксплуатацию в 2022 году. При вводе в эксплуатацию этого объекта у нас наконец-то закроется южно-сахалинская свалка, которая немало проблем доставила нам и нашему населению. В эксплуатацию введётся новый объект с новыми требованиями, по новому законодательству где будут сортироваться отходы и отправляться на захоронение в значительно меньшем в процентном соотношении, - поделился планами Андрей Белинин.

Изначальный проект полигона претерпел немало изменений, чтобы соответствовать российскому законодательству. Здания возводились спешно, без разрешения на строительство. Первоначально здесь планировали обращаться с уже отсортированным мусором. Полигон никак не могут запустить в эксплуатацию с 2018, а в 2020 утвердили решение о реконструкции. 

 

- Нужен был сортировочный комплекс. Его планировали поставить на улице Железнодорожной. Был выделен под это дело участок, но после изменения в законодательство, в 6-й подлётной зоне аэропорта стало запрещено обрабатывать отходы. Поэтому этот проект не состоялся. Нам необходимо сортировать здесь мусор Южно-Сахалинского и Анивского районов, а это половина от всех отходов - 124 тысячи тонн в год. Это достаточно крупный сортировочный комплекс, - сообщил директор АО "Управление по обращению с отходами" Максим Федотов.

Депутат областной думы Виталий Гомилевский отметил, что к исполнению стратегически важных задач не всегда подходят ответственно и напомнил, что история создания полигона началась задолго до 2018 года.

- До 2004 года было много попыток сделать новый полигон. Место искали долго. Вся территория в пределах 15 километров от аэропорта по закону была закрыта под размещение отходов. За пределами остался только карьер "Известковый". Эти земли вывели из лесного фонда в промышленные и получили разрешение на строительство. Но я не предполагал тогда, что здесь мы будем мусор сортировать, - отметил депутат. - Что будет с этой территорией? Самое страшное, когда цепочка не продумана. Как конвейер на заводе, где всё будет учтено.

 
 

В настоящее время областным парламентариям не понятно, какой конкретно орган власти возьмёт на себя, например, ответственность за состояние и расчистку зимой дороги на полигон - не лучшего качества и в собственности. Или кто проконтролирует качественную доставку мусора "без потерь" , ведь мусоровозы и частники будут ходить по корсаковской трассе один за другим, рассыпать отходы во все стороны или, что хуже, сбрасывать их в лес.

Депутаты рекомендовали привлечь эко полицию, а все вопросы совместно обсудить на заседании в правительстве региона.  И пока не будут  отсеяны все сомнения в вопросах окружающей среды, цех в работу намерены не запускать. 

 
13 октября 2021, в 19:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2021, в 19:45
Зимой в январе-феврале или декабре 2022 года? Судя по количеству миллионов, не запустят, ещё попросят.
+8
Написано 13 октября 2021, в 20:59
" Прятать в землю" , немного напрягает....
+3
Написано 13 октября 2021, в 21:28
Почему свалку решили возле водоёма построить?!Что на это экологи скажут и жители близжайших домов! свинство натуральное!
+6
Написано 14 октября 2021, в 00:28
Задолбали уже с этими свалками, варвары. Где перерабатывающие заводы европейского уровня, уровня Швеции, не меньше, а?!
+3
Написано 14 октября 2021, в 06:17
И кто теперь будет мусорным королём?
+3
Написано 14 октября 2021, в 08:49
+3
Написано 14 октября 2021, в 23:26
Пьяная белка, какой то инвестор
+3
Написано 14 октября 2021, в 23:38
Пьяная белка, какой то инвестор

Где то в ресторане....
Он сидел за столиком, прищурившись рассматривая женщин в зале, медленно попивал игристое вино с бокала.
Спустя время, к его столику подошла дама средних лет, с шикарной прической, подтянутой фигурой, в шикарном красном платье с декольте, не Версаче конечно, но какой то стиль все таки у платья есть.
Он пригласил даму к себе за столик, тут же подскочил официант, он что то прошептал, и официант сею секунду умчался выполнять заказ гостя.
Смотря со стороны на эту пару, они легко и быстро познакомились, и уже смеялись чуть ли не на весь зал ресторана, при лёгкой живой музыке, их было даже слышно...
Прошёл час, этот мужчина очень заинтересовал даму в красном платье, она ждала подходящий момент, и спрашивает: так всё таки, кем вы работаете???
Он отвечает: не поверите!!! Я мусорный король!!!

Конец
2021г.
+5
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юрий Трутнев поздравил дальневосточников с президентскими наградами
Юрий Трутнев поздравил дальневосточников с президентскими наградами
Над Северо-Курильском сфотографировали НЛО
Над Северо-Курильском сфотографировали НЛО