62 жителя Долинска стоят на учете врача-нарколога

62 жителя Долинска стоят на учете врача-нарколога

Стало больше тех, кто отдает предпочтение синтетическим веществам

Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством первого вице-мэра Натальи Хиценко состоялось в администрации Долинского района. В мероприятии приняли участие члены комиссии, представители правоохранительных органов, здравоохранения, управления культуры и образования администрации округа. Об этом пишет  "Долинская правда".

В начале заседания присутствующие обсудили наркоситуацию в районе, проанализировали и дали оценку уровню незаконного потребления наркотиков. С докладами по этим вопросам выступили подполковник МВД России Андрей Долинный и врач-нарколог Александр Запольский.

Андрей Долинный отметил, что в течение года на территории городского округа сотрудники полиции выявили восемь преступлений этой категории, два из них связаны со сбытом наркотических средств. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года цифры снизились вдвое. В прошлом году выявлено 15 противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, включая четыре по их сбыту.

– В производстве находится одно уголовное дело. В целом раскрываемость преступлений составила 100%. Из незаконного оборота на момент возбуждения дел изъято 258 граммов наркотических средств. Составлено 13 административных протоколов, связанных с немедицинским потреблением наркотиков, – отметил Андрей Долинный.

На медицинском профилактическом учете состоят 149 человек, употребляющих наркотические вещества, на учете врача-нарколога  62.

В рамках борьбы с наркоманией сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий – это сбор оперативно значимой информации, контроль за ранее судимыми лицами, досмотр транспортных средств на дорогах района и другие. За 9 месяцев сотрудники ДПС провели 248 досмотровых мероприятий.

Профилактическую работу с семьями СОП, детьми, подростками осуществляет отдел участковых уполномоченных. К сожалению, есть родители, которые сами употребляют наркотические средства. Целенаправленная адресная профилактика дала положительны результаты – в настоящее время все ранее зарегистрированные нарушители сняты с учета.

– Если судить по данным статистики, в целом снижается число лиц, употребляющих наркотики. Тем не менее эти показатели не говорят о том, что их стало меньше, – выразил свое мнение А. Долинный. – Ситуация остается напряженной в силу того, что распространение наркотиков происходит бесконтактным способом, через систему закладок. Когда авиасообщение с зарубежными странами из-за пандемии было ограничено, произошел спад трафика в нашу страну, на Сахалин. После снятия ограничений наркорынок снова активизировался, дельцы, «закладчики» никуда не делись. Один такой «закладчик», к примеру, успевает распространить от 10 до 50 доз наркотика. Таким образом, если говорить о реальной картине, примерный процент преступлений, правонарушений по незаконному обороту наркотиков остается на прежнем уровне.

Врач-нарколог Александр Запольский сообщил информацию по своему направлению. По сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась, но незначительно. В первом квартале было проведено социально-психологическое тестирование учащихся школ района. В нем приняли участие более 400 человек. Но, как заметил Александр Запольский, на участие в этом мероприятии требуется согласие родителей, а его не дают как раз те, чьи дети находятся в зоне риска. Оно и понятно: постановка на учет у нарколога может негативно отразиться на дальнейшем будущем ребят. Таким образом, не получается охватить тестированием всех обучающихся и выявить среди них возможные случаи психотропной или наркотической зависимости.

Немаловажной остается профилактическая работа в школах: она должна проходить комплексно, регулярно, совместно с представителями подразделения по контролю за оборотом наркотиков, подчеркнул Александр Запольский.

Согласно оперативной информации отдела МВД, с которым кабинет наркологии постоянно взаимодействует, среди наркопотребителей выявляются водители транспортных средств. В 2021 году задержаны два водителя, находившихся за рулем в состоянии наркотического опьянения.

Александр Запольский также сообщил, что с начала текущего года сняты с учета 18 наркопотребителей.

– Это те, кто регулярно приходил к нам, сдавал анализы, – пояснил он. – В отличие от маргиналов, которые состояли на учете, у этих людей другая мотивация: получение работы, водительских прав и так далее.

Кроме того, А. Запольский рассказал, что стало больше лиц, отдающих предпочтение синтетическим веществам. При этом среди них растет количество женщин – из 61 наркозависимого их уже восемь, в том числе четыре потребителя психостимуляторов. А всего зарегистрировано десять женщин, попавших под влияние наркотиков

Участники заседания обсудили, как усилить пропаганду здорового образа жизни среди молодежи и подростков. Поступили предложения организовать масштабную антинаркотическую рекламную кампанию, направленную на популяризацию здорового образа жизни, а также антинаркотический месячник с участием всех служб профилактики.

Наталья Хиценко отметила, что для эффективного решения проблемы необходимо действовать вместе.

– Мы должны не допускать вовлечение подростков и молодежи в деструктивные группы, привлекать ребят к участию в акциях, к занятиям в кружках, секциях, любительских объединениях, молодежных организациях, – сказала она. – Проводить мероприятия для младших школьников в виде тематических игр, викторин, конкурсов плакатов и рисунков на асфальте. Необходимо в комплексе усилить профилактику правонарушений, алкоголизма, табакокурения, употребления психоактивных веществ.

9 октября 2021, в 11:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2021, в 15:40 Отредактированно 9 октября 2021, в 15:40
Интересно!Ранее алкоголики тоже входили в число наркозависящих и там же проходили лечение,сравнить бы статистику нарко и алко с учетом нанесеных убытков обществу уверен алкашей в десятки раз поболя!Конечно и то и то зло (синтетика вообже злище
)
0
Написано 9 октября 2021, в 22:07
Ахренеть. Откуда столько нарколыг у меня в городе?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Половина Углегорска осталась без воды из-за порыва на водопроводе
Половина Углегорска осталась без воды из-за порыва на водопроводе
Жителей Синегорска предупреждают об отключениях воды
Жителей Синегорска предупреждают об отключениях воды