Валерий Лимаренко: "Газ должен быть доступен в первую очередь для жителей Сахалинской области"
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко: "Газ должен быть доступен в первую очередь для жителей Сахалинской области"

По решению главы региона островитянам компенсируют до 200 тысяч рублей на подключение дома к голубому топливу

Губернатор посетил семью пенсионеров из Лиственничного, которые первый отопительный сезон встретили с экологически чистым и экономичным топливом. По решению главы региона сахалинцам компенсируют до 200 тысяч рублей на подключение дома к газу. Это сумма двух субсидий - на подготовку домовладения и на приобретение оборудования.

- В нашем газодобывающем регионе жителям частного сектора должно быть доступно экологически чистое природное топливо, а не уголь, оставляющий дым и копоть, - отметил Валерий Лимаренко. - По инициативе президента Владимира Путина сейчас проводится социальная газификация, или догазификация. Газ бесплатно доводят до границ домовладений, а мы из областного бюджета компенсируем расходы на подключение и покупку оборудования.

По поручению губернатора разработан помесячный график подключений абонентов по каждому населенному пункту. До конца 2022 года должны догазифицировать 5583 домовладения в трех муниципалитетах, где уже проведен газопровод. Это Анивский и Тымовский районы и Южно-Сахалинск.

В дом Татьяны Михайловны и Геннадия Дмитриевича Назаровых газ пришел в середине сентября этого года.

- Купили хороший котел, теперь все в нем одном - горячая вода, отопление, - поделилась радостью Татьяна Назарова. - Раньше топили углем, потом перешли на жидкое топливо. Вся пенсия на него уходила. Зимой расходовали по 500 литров каждый месяц - это примерно 25 тысяч рублей. А теперь будет в 10 раз меньше. Экономия, конечно, существенная.

Сахалинцам возмещают до 152 тысяч рублей на подготовку домовладения к приему газа. А в Южно-Сахалинске и Аниве пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям компенсируют еще 50 тысяч на приобретение газового оборудования.

Подать заявку на подключение частного дома можно в АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", а для жителей Анивского района - также в АО "Сахалинская нефтяная компания".

Отметим, Валерий Лимаренко запустил совместную с Газпромом программу 100-процентной газификации островного региона. Три года назад этот показатель составлял всего 14 процентов. К концу этого года он должен достичь уже 56,9 процента. Будет построено 40 километров газопроводов, газифицировано 900 домовладений.

Газ должен приносить пользу жителям Сахалинской области. Именно здесь его добывают, и именно жителям этого региона он должен быть доступен прежде всего - это принципиальная позиция губернатора Валерия Лимаренко. Ему удалось договориться с "Газпромом" о полной газификации региона, газ придет в каждый дом, даст импульс развитию промышленным и аграрным предприятиям. Подключение домохозяйств к газу требует затрат в моменте времени, однако с лихвой позволяет сэкономить в будущем.

Во-первых, использование газа намного выгоднее и эффективней, чем приготовление пищи, отопление и горячее водоснабжение, которые обеспечивается за счет других видов топлива.

Во-вторых, это экологичней. Газ на 95% сокращает выбросы в атмосферу, а значит, переведя на него частный сектор, можно избавиться от дыма и пыли от сгорания угля. Для тех сахалинцев, кто в силу финансовых причин не может самостоятельно подключить себе газ, по поручению губернатора запущена программа социальной газификации. Она призвана сделать доступным самое дешевое топливо для тех, кто наименее защищен.

Полностью завершить программу газификации планируется в 2025 году, при этом основной объем работ завершится в 2023-м.

8 октября 2021, в 11:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2021, в 11:28
Вот именно что должен. А будет ли
+2
Online
Написано 8 октября 2021, в 12:55
Так же как и рыба, так же как и уголь….
−1
Написано 8 октября 2021, в 13:10
Молодец Лимаренко, о людях заботится.
−3
Написано 8 октября 2021, в 13:54
<<Валерий Лимаренко: "Газ должен быть доступен в первую очередь для жителей Сахалинской области">> Для сахалинского недогубернатора языком трепать, что двумя пальцами о забор...
А сахалинский газ между тем доступен "в первую очередь" для жителей Соединённых Штатов Америки.
+1
Написано 8 октября 2021, в 14:28
Дело хорошее, правда запоздало так лет на 50.
+1
Написано 8 октября 2021, в 18:36
Попыталась оставить заявку на подведения газа через Госуслуги. Меня с госуслуг выкинул на портал газпрома, затем поинтересовались, входит ли наша область в газификации. Я обрадовалась, вот оно, сейчас все решится. И большая луля с экрана, в цифрах 404, нет такой страницы. Лимаренко, на этом вся газификации закончилась.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иностранцы должны платить почти 7 тысяч в месяц за право работать на Сахалине
Иностранцы должны платить почти 7 тысяч в месяц за право работать на Сахалине
Сахалинские мужчины станцевали сальсу на скорость
Сахалинские мужчины станцевали сальсу на скорость