Фото: заповедник "Курильский"

Гниющего заживо орлана спасли сотрудники заповедника "Курильский"

Краснокнижную птицу с пробитым черепом нашли на Кунашире

Сотрудники заповедника "Курильский" на Кунашире выходили краснокнижного орлана-белохвоста, который пострадал от нападения лисы или собаки. Птица была в ужасном состоянии – в старой ране на крыле завелись личинки мух, а на голове отсутствовала кожа.

Как стало известно astv.ru, сразу после обнаружения орлана сотрудники заповедника обратились в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора, чтобы получить разрешение на изъятие особи из естественной среды. Такая процедура, согласно действующему законодательству, является обязательной.

Специалисты оперативно направили разрешения, птицу осмотрели. На правом крыле нашли старую грязную рану с личинками мух, а на голове отсутствовала кожа, кости черепа были обнажены. Поведение орлана-белохвоста было апатичным. Он не предпринимал попыток взлететь, не реагировал на внешние раздражители и первое время отказывался от еды.

Раны продезинфицировали и обработали от множества кожных и перьевых паразитов. Птицу пришлось поить из шприца, а кормить кусочками рыбы и курицы, буквально вынуждая проглатывать еду. Самостоятельно орлан начал питаться на пятый день.

- Раны заживали, и к птице постепенно возвращались инстинкты: при приближении человека старалась держаться подальше, уходя в угол вольера, прятала рыбу и угрожающе расправляла крылья, так легко уже не давалась осматривать рану, вырывалась и старалась убежать. Попыток взлететь, впрочем, хищник так и не предпринимал, - сообщили сотрудники заповедника.

Вскоре в "расписание" орлана добавили прогулки на открытом воздухе несколько раз в неделю. Птицу выносили на огороженную кемпинговую площадку, где она могла гулять и тренировать крылья. Прогресс был постепенным. Взмахивая крыльями, пернатый запрыгивал на небольшую скамейку, а через месяц уже смог перелететь через забор.

- Обрадовавшись тому, что орлан идёт на поправку, сотрудники научного отдела попытались, как и прежде, вернуть птицу в вольер, но потерпели неудачу.  При приближении людей птица высоко поднялась в воздух и улетела, - отметили сотрудники заповедника.

Штатный орнитолог, под чутким ежедневным надзором которого находился орлан, заверил, что подопечный сможет выжить в дикой природе, и "с ней всё будет хорошо".

8 октября 2021, в 13:15 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 8 октября 2021, в 13:30
Молодцы!!!
+8
Написано 8 октября 2021, в 14:09
Какой красавец
+6
Написано 8 октября 2021, в 14:33
Не проходите мимо раненных птиц и животных, им нужна наша помощь. Курильчане, Спасибо Вам, что помогли спасти орлана.
+2
Написано 8 октября 2021, в 14:42
Как приятно такие новости читать.
+2
Написано 8 октября 2021, в 14:45
История с хорошим концом.
+3
Написано 8 октября 2021, в 14:55
Красивая птица.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сельским отелям хотят разрешить туалеты во дворе
Сельским отелям хотят разрешить туалеты во дворе
Воду для жителей Чехова будут очищать ультрафиолетом
Воду для жителей Чехова будут очищать ультрафиолетом