фото: СахОУНБ

Тушью и кистью по-корейски писали школьники Южно-Сахалинска в областной библиотеке

Памятные сувениры дети унесли домой

Тематическая встреча "Хангыль наль", приуроченная ко Дню корейского алфавита, состоялась в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке (СахОУНБ) 6 октября. Участниками мероприятия стали учащиеся восьмых и девятых классов южно-сахалинской гимназии №1.

Специалист СахОУНБ Кристина Кон рассказала ребятам о том, что ежегодно 9 октября в Южной Корее отмечается День корейской письменности, которая называется Хангыль. Школьники узнали об истории возникновения корейского алфавита.

Когда-то корейский язык вообще не имел своей собственной письменности, а долгое культурное доминирование Китая на корейском полуострове отразилось на языке: корейский язык записывался китайскими иероглифами до середины 15 века, а выучить их могли себе позволить только зажиточные люди. Для того, чтобы повысить уровень грамотности и сделать образование доступным для населения, корейский правитель Седжон создал специальный комитет, которому поручил разработку простой и доступной системы письменности. Так, в 1443 году появился корейский алфавит.

Как рассказывают в библиотеке, изначально Хангыль считался письмом простолюдинов и в качестве государственного письма он был введен с 1446 года. Главная заслуга этого алфавита в доступности чтения и письма для широких слоев населения, а, следовательно, и частичное преодоление социального различия корейского общества. Современное название Хангыль было введено корейским ученым Чу Сигёном в 1912 году и означает "корейская письменность" на современном языке. Теперь корейский язык не только имеет свою письменность, но и становится от года в год лишь популярнее. Особенность корейской письменности заключается в том, что алфавит имеет научную основу: в основе пяти исходных согласных букв корейского алфавита лежат изображения органов речи. От них уже пошли остальные согласные буквы. В основе гласных букв заложены символические изображения первооснов китайской натурфилософии. От этих основных символов уже образованы гласные буквы. Современный корейский алфавит состоит из 40 букв (24 основных и 16 составных), из них 19 это согласные, а 21 – гласные.

В продолжение встречи директор института филологии, истории и востоковедения Сахалинского государственного университета Эльвира Лим провела для школьников мастер-класс по написанию фразы "наш красивый корейский язык" тушью и кистью. Она рассказала, о том, как правильно держать кисть, и о правилах каллиграфии. Памятные сувениры ребята унесли домой.

7 октября 2021, в 11:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Собаки, которых размуровали в Холмске, накинулись на гуляющую семью
Собаки, которых размуровали в Холмске, накинулись на гуляющую семью
Несколько домов в Луговом в пятницу останутся без света
Несколько домов в Луговом в пятницу останутся без света