Фото: сахалинский зоопарк

На лежаках с подогревом будут зимовать лев и пума в сахалинском зоопарке

Учреждение готовится к холодам

К холодам готовятся в Сахалинском зооботаническом парке. К началу осени завершены ремонтные работы в вольерах, утеплены зимние домики для животных, заготовлены растительные корма для травоядных и увеличен суточный рацион питания для питомцев, находящихся в уличных условиях.

Как рассказывают в зоопарке, зимние холода будут не страшны африканскому льву и пуме, теперь у них установлены новые лежаки с подогревом, а волки и бурый медведь смогут укрыться в обновленных зимних "квартирах".

С приходом холодов все помещения и экспозиции зоопарка своевременно подключили к системе теплоснабжения.

 – Благодаря новой газовой котельной, установленной в текущем году в рамках программы по газификации, к теплоснабжению подключены экспозиция "Приматы", вольер водоплавающих птиц, ветеринарная клиника и здание администрации, – рассказал ведущий инженер Антон Романюк.

Полноценными растительными кормами на зиму обеспечены все травоядные животные зоопарка. По словам заведующей сектором материально-технического снабжения Галины Гир, для них заготовлено свыше 27 тонн сена и более 3500 штук зелёных веников березы и ивы. Веники хранят всю зиму благодаря шоковой заморозке низкой температурой. Этот способ хранения в зоопарке применяют уже три года. Он показал свою эффективность, поскольку позволяет сохранять сочность и все питательные свойства растительных заготовок.

Кроме того, пристальное внимание при подготовке к зиме специалисты уделяют рациону питания животных, содержащихся в открытых вольерах.

Как пояснила заведующая сектором кормления и кормовых животных Елена Мельникова, с понижением температур объем пищи у крупных зверей постепенно увеличивается и доводится к холодам до максимального уровня потребления.  С середины августа вплоть до начала ноября у медведей увеличивают объем пищи в 1,5 раза, а затем постепенно снижают до момента залегания косолапых в спячку. Также плавно возрастает количество мясных продуктов для хищников, а травоядным к основному растительному корму добавляют овощи и крупы.

По мнению специалиста, таким образом происходит процесс нажировки, необходимый, для формирования подкожного слоя жира, обеспечивающий устойчивость организма к низким температурам и уменьшающий энергозатраты на согревание. Всё это позволяет питомцам зоопарка благополучно пережить холода и зимнюю спячку. В октябре ветеринарные врачи проведут для животных дегельминтизацию и витаминизацию.

На территории учреждения продолжают убирать цветники, расчищать клумбы, утеплять и подвязывать деревья и кустарники. 

7 октября 2021, в 11:46 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Украины незаконно проник на Сахалин
Житель Украины незаконно проник на Сахалин
В Поронайске из крана пошла чёрная вода
В Поронайске из крана пошла чёрная вода