Новое оборудование для подготовки инженерных кадров появилось на Сахалине
Фото: pixabay.com

Новое оборудование для подготовки инженерных кадров появилось на Сахалине

Теперь в СахГУ появится новая специальность, на которую смогут поступить абитуриенты в следующем году

Японская корпорация "Иокогава Электрик" передала Сахалинскому государственному университету современные стенды и симуляторы, которые уже проверил губернатор Валерий Лимаренко. С помощью новой техники студенты научатся управлять автоматизированными системами на производстве, а в учебном заведении появится новая специальность.
 
- Оборудование просто замечательное, - отметил Валерий Лимаренко. - Я оцениваю его как инженер и понимаю, что для студентов это блестящая возможность изучить, как устроена любая инженерная система. Передовая лаборатория поможет поднять квалификацию специалистов, которые учатся в нашем университете, и позволит выпускникам трудоустраиваться на ведущие предприятия
 
Глава островного региона отметил, что обучение на данном оборудовании позволит выпускникам ВУЗа занимать высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места. Кроме того, оно позволит локализовать нефтегазовые сервисы и рост конкурентоспособности островных предприятий на мировом рынке. Новую технику уже успели оценить и сами студенты.
 
- Сегодня я впервые знакомлюсь с программой по автоматизированным системам, - прокомментировал студент Виктор Семерин. - Она управляет всеми технологическими процессами - включает и отключает насосы, регулирует уровень жидкости в емкости, обеспечивает безопасность эксплуатации. Такие навыки пригодятся мне в будущем на работе. Я хочу стать инженером, разноплановым специалистом в нефтегазовом деле.
 
В лаборатории установлена техника, позволяющая работать с контрольно-измерительными приборами, управлять безопасным производством и аналитическими процессами, а также локально управлять и регистрировать большие данных. Планируется, что в будущем учебную базу будут совершенствовать, оснащать комплекс дополнительными тренажерами.
 
- Это самое передовое оборудование нашей компании, таких учебных стендов всего несколько в стране, - рассказал генеральный директор ООО "Иокогава Электрик СНГ" Александр Резанов. - Студенты отработают широкий круг задач и получат навыки программирования самых современных средств автоматизации. Мы делимся своими методиками с преподавателями университета, чтобы в дальнейшем они могли их использовать и развивать.
 
По данным руководства университета, благодаря обновленной технической базе в 2022 году на Сахалине откроется новый профиль подготовки - "Автоматизированные системы управления технологическими процессами".  По словам директора технического нефтегазового института Константина Строкина, крупные нефтегазовые и электроэнергетические компании на Сахалине испытывают потребность в специалистах данной сферы. 
В настоящее время в Сахалинской области выстраивается системная работа по подготовке квалифицированных кадров, чтобы сахалинской молодежи был обеспечен приоритет в трудоустройстве на крупные предприятия. По данным областного правительства, средняя заработная плата в нефтегазовой отрасли островного региона составляет более 400 тысяч рублей.
 
27 сентября 2021, в 15:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2021, в 17:34
средняя 400
ну да..ну да..
+1
Написано 27 сентября 2021, в 17:53
Про среднюю зп он загнул
+1
Написано 27 сентября 2021, в 20:11
Кто-то ест краба, а кто-то крабовые палочки... Так и средняя вышла
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автобус с людьми едва не совершил лобовое столкновение на самом опасном перевале Сахалина
Автобус с людьми едва не совершил лобовое столкновение на самом опасном перевале Сахалина
Снимавший женщину в туалете ТЦ сахалинец объяснил свой поступок игрой в покемонов
Снимавший женщину в туалете ТЦ сахалинец объяснил свой поступок игрой в покемонов