Сахалинский тубдиспансер выпустит детей, которым достаточно просто принимать таблетки
Фото: минздрав Сахалинской области

Сахалинский тубдиспансер выпустит детей, которым достаточно просто принимать таблетки

Медучреждение серьезно пересмотрит подход к лечению маленьких пациентов

Сахалинский противотуберкулезный диспансер пересмотрит тактику лечения детей и условия для их пребывания в стационаре, заявил министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов. Как стало известно astv.ru, это связано с несколькими жалобами родителей пациентов на то, что их детей избили ребята постарше.

Лечение от туберкулеза – одно из самых длительных в медицине, пояснили в минздраве Сахалинской области. Дети могут проводить в стационаре до 9 месяцев. Однако Владимир Кузнецов считает, что для части пациентов реально организовать терапию в дневном стационаре.

"Есть дети, которым после определенных этапов лечения не требуется круглосуточный стационар. Прием таблеток можно организовать и дома, под контролем родителей. Конечно, это должно быть взвешенное решение, основанное на показателях здоровья, безопасности для окружающих и возможностях семьи. Для ребенка воссоединение с родственниками - это дополнительный фактор, влияющий на настроение и выздоровление", - отметил Владимир Кузнецов.

Сейчас в областном противотуберкулезном диспансере проходят стационарное лечение 43 ребенка в возрасте от 2 до 17 лет. Они разделены на три возрастных группы, спят раздельно, есть условия для приема пищи, гигиенических процедур.

"Но многомесячное пребывание в одних стенах может угнетающе действовать на любого человека. Поэтому стараемся обеспечить уход не только по больничным стандартам, а приобретаем игрушки, товары для творчества, чтобы дети могли заняться чем-то интересным", - рассказал главный врач диспансера Осман Салманов.

Однако, по его словам, с подростками есть трудности - детские игры их не интересуют, многие зависают в гаджетах. Глава островного минздрава предложил сделать на территории спортивную зону с турниками. По поручению Кузнецова работники диспансера уже рассматривают варианты, как ее обустроить. Также в учреждении поменяют мебель и обновят душевые комнаты.

По информации astv.ru, летом некоторые родители маленьких пациентов жаловались на плохие бытовые условия в тубдиспансере. Между детьми случались стычки, старшие обижали младших. Часть пациентов по предписанию врачей принимает только таблетки, но вернуться в семью им не разрешали и продолжали держать в стационаре. Теперь методы организации лечения пересмотрят.

10 сентября 2021, в 11:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2021, в 12:39
Очень коварная болезнь, с множеством форм. От препаратов "крыша едет" даже у взрослых, что про детей говорить. Самое страшное, что тубдиспансеры финансируются крайне недостаточно из-за укоренившегося ошибочного мнения, что это болезнь асоциальных элементов, которых и лечить не нужно, хотя заболеть может любой по воле случая. Круглосуточное наблюдение во многих случаях жизненно необходимо и решение о выписке из стационара принимает лечащий врач после всех необходимых первоочередных процедур, которые занимают от трёх месяцев до года, а потом очень длительное лечение. Мне повезло, всего шесть лет прошло до излечения. Детишкам выздоровления.
+5
Написано 10 сентября 2021, в 18:59
barmalei2010, вы совершенно правы. Туберкулёз распространяется быстро, причём невозможно знать, не едет ли с тобой рядом в автобусе человек с открытой формой (а это возможно). Детей жаль ужасно, непонятно, как у них с учебой...
"здоровья, безопасности для окружающих и возможностях семьи."
Возможности семьи - одно из главнейших условий, потому что именно оно дома обеспечивает первое и второе.
+3
Написано 10 сентября 2021, в 19:19
Нюра_просто_Анна, в большинстве случаев первоочередное лечение вне стационара просто невозможно, я не медик, поэтому объяснить почему не смогу.
+1
Написано 10 сентября 2021, в 12:51
Я думаю корень всех проблем в том что медучереждение получает финансирование на каждого пациента чем их больше тем больше денег на Р/С диспансера тем больше ФЗП.
+2
Написано 10 сентября 2021, в 14:18
evgenytolich, да все мед.повязаны это полюбому
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Человека спасли при пожаре в Троицком
Человека спасли при пожаре в Троицком
Около тысячи нарушений правил благоустройства выявили в Южно-Сахалинске с начала года
Около тысячи нарушений правил благоустройства выявили в Южно-Сахалинске с начала года