Сахалинский онкодиспансер превратится в центр ядерной медицины
Фото: правительства Сахалинской области

Сахалинский онкодиспансер превратится в центр ядерной медицины

Его оснастят передовым оборудованием, которое используют клиники Японии и Республики Корея

Соглашение, посвященное развитию инфраструктуры онкологической медицинской помощи, заключено на полях Восточного экономического форума. Подписи под документом поставили председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, генеральный директор "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" Игорь Носов, руководитель компании "ЦЯМУ инвестиции" Александр Хасин.

- Мы ставим перед собой цель - сделать так, чтобы жители Сахалина и Курил получали самую современную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона, - сказал Алексей Белик. - Это принципиальная позиция сахалинского правительства. Поэтому мы последовательно движемся в этом направлении, уделяем большое внимание внедрению высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Создание центра ядерной медицины на Сахалине позволит проводить углубленные исследования и выявлять болезни на ранней стадии и, что самое важное, сохранять здоровье наших земляков.

Базой для центра ядерной медицины станет областной онкологический диспансер в Южно-Сахалинске. Для него в рамках проекта приобретут самый современный ПЭТ-сканер. Диагностический аппарат позволяет радионуклидным томографическим методом проводить исследования внутренних органов человека, показывает количество радиофармпрепарата в участках скопления злокачественных клеток. Подобное оборудование активно используется в лучших клиниках Японии и Южной Кореи для выявления и лечения онкологических заболеваний. Вскоре оно будет доступно жителям островного региона в рамках программы обязательного медицинского страхования. 

По словам генерального директора "ЦЯМУ инвестиции" Александра Хасина, центры ядерной медицины появятся и в других регионах Дальневосточного федерального округа. Инвестиционный проект будет реализован на основе механизма государственно-частного партнерства. 

- Мы сопровождаем инвестора в процессе переговоров с регионами и финансовыми институтами развития, ведем структурирование проектов. Все рабочие вопросы по созданию единой системы онкологической помощи решаем с привлечением представителей Минздрава России, Минэкономразвития России, ФФОМС, Комитета Госдумы по охране здоровья, научно-экспертного сообщества и бизнеса, ведущими российскими экспертами в области онкологии, в том числе отвечающими за ДФО. Взаимодействие идет на постоянной основе, - подчеркнул генеральный директор "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" Игорь Носов, добавив, что создание медицинских учреждений предусмотрено проектом "Центры ядерной медицины в ДФО". Стоимость первого этапа превысит 1,3 млрд рублей и рассчитана на создание 90 рабочих мест на Сахалине.

2 сентября 2021, в 15:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2021, в 16:35
То что Городская больница рассыпается и не способна уже вместить всех нуждающихся в стационарном лечении это ничего. То что многие поликлиники Сахалинской области нуждаются в капитальных ремонтах, увеличении площадей и замене оборудования на более современное - это тоже ничего. Потерпят. Здесь ведь много не наворуешь.
Зато с ядерной медицины столько бабла можно себе поиметь! Иначе с чего бы у Белика была такая довольная рожа (см. фото к статье)?
+2
Написано 2 сентября 2021, в 16:43
"Его оснастят передовым оборудованием, которое используют клиники Японии и Республики Корея"
А спецов по настройке, обслуживанию и ремонту этого оборудования тоже из Японии или Южной Кореи привезут? А врачей учить работать на нем тоже японцы и корейцы будут?
+4
Написано 2 сентября 2021, в 20:05
А можно просто для начала принять на работу хотя бы невролога в поликлинику 6?
Не будем прожекты строить. Опуститесь на грешную землю. Людей некому лечить, а вы все мега проекты из бюджета осваиваете
0
Написано 3 сентября 2021, в 11:21
О как! Вот где проявляется направление деятельности губернатора-ядерщика. А ядерную бомбу не собираются размещать на Сахалине?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семилетнего потерявшегося мальчика нашли росгвардейцы в Поронайске
Семилетнего потерявшегося мальчика нашли росгвардейцы в Поронайске
Единый расчетно-информационный центр заработал в Южно-Сахалинске
Единый расчетно-информационный центр заработал в Южно-Сахалинске