Сахалинские парламентарии узнали, чем живет Смирныховский район
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинские парламентарии узнали, чем живет Смирныховский район

Областные депутаты посетили новую школу, стройплощадку жилого дома и пообщались с населением

Председатель областной думы Андрей Хапочкин вместе с зампредом регионального парламента Виталием Гомилевским посетили с однодневной рабочей поездкой Смирныховский район.

Визит в район парламентарии начали с визита к главе муниципального образования городской округ "Смирныховский" Егору Белобабе, с которым обсудили план рабочей поездки, а также познакомились с планами развития района. Затем вместе с присоединившимся к ним депутатом Государственной думы Георгием Карловым и председателем собрания ГО "Смирныховский" Ольгой Минутиной, гости отправились в село Победино, где возложили цветы к памятнику погибших воинов-освободителей южного Сахалина.

Вернувшись в районный центр, парламентарии отправились в среднюю общеобразовательную школу пгт. Смирных, в которой шли последние приготовления к торжественному событию - 1 сентября новая школа впервые открыла двери для своих первых учеников.

До этого смирныховские дети постигали гранит науки в здании, построенном еще в пятидесятых годах прошлого столетия.

- Самое главное, что теперь смирныховские дети смогут теперь учиться в одну смену, что очень удобно как ребятам, так и их родителям, - отметил Виталий Гомилевский.

В новой школе будут обучаться 950 ребят, педагогический коллектив 55 человек. В здании 36 учебных кабинетов, актовый зал на 442 посадочных места, два кабинета проектной деятельности, пресс-центр, кабинет для проведения видеоконференцсвязи, три спортивных зала, тренажерный зал, столовая на 485 посадочных мест.

По словам спикера областной думы Андрея Хапочкина новая школа в Смирных стала не только украшением райцентра, но и одним из лучших образовательных учреждений, которые в Сахалинской области построили за последние годы:

- Это отличный проект, который объединил начальную и среднюю школы, - заверил Андрей Хапочкин. - Такие современные образовательные учреждения должны строится в каждом муниципальном образовании Сахалина и Курил. И мы будем такую практику продолжать и поддерживать такие проекты.

Парламентарии провели встречу с педагогическим составом школы в современном актовом зале школы, на которой поздравили их с началом нового учебного года, а также ответили на вопросы учителей.

За последние годы в Смирных превратился в большую строительную площадку - в поселке построена школа, стадион, появились целые кварталы современных многоквартирных домов, проложен асфальт, благоустраиваются дворовые территории. В ближайшие четыре года в Смирныховском районе предстоит построить 40 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным.

Парламентарии посетили одну из пятиэтажек на улице 60 лет СССР, которые возводятся сейчас в Смирных в рамках региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Уже в этом году квартиры в этих домах получат 199 смирныховских семей. Все квартиры в этих домах возводятся "под ключ".  Депутаты смогли оценить работу строителей.

- Понравилось, что вход на первый этаж - пандус без лестниц, что очень важно для пожилых граждан и инвалидов, поделился мнением Андрей Хапочкин. - Скоро в этом доме будет проходить "Народный контроль" и люди, которым уже известны номера своих будущих квартир, смогут сами оценить качество ремонта и в случае необходимости высказать замечания строителям.

Во время пребывания парламентарии также посетили Смирныховскую ЦРБ.  Сегодня медицинская помощь в районе осуществляется круглосуточным стационаром в пгт. Смирных на 91 койку и 13 койками дневного стационара, поликлиникой на 200 посещений в смену, отделением сестринского ухода в селе Буюклы на 25 коек, врачебными амбулаториями в селах Буюклы, Первомайск, Онор), а также ФАПами (села Победино, Рощино Пильво) и 6 домовыми хозяйствами (села Орлово, Ельники, Рыбоводное, Кошевое, Раздольное, станция Южная Хандаса).

В завершении своего визита парламентарии провели встречу с жителями района на которой познакомили их со своей депутатской деятельностью, ответили на вопросы, волнующие сегодня смирныховцев и взяли ряд обращений и наказов в свою работу.

2 сентября 2021, в 12:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2021, в 12:54
гастроли
+2
Написано 2 сентября 2021, в 14:08
+2
Написано 2 сентября 2021, в 13:18
Вообще то это ваша работа ребята, знать а не только узнавать. И надо бы почаще свои попы от кресел отрывать а не только перед выборами.
+3
Написано 2 сентября 2021, в 15:58 Отредактированно 2 сентября 2021, в 16:02
Дебилы, б...! Какие же вы "сахалинские парламентарии", если только сейчас "узнали"? То есть раньше вы даже и не знали, чем живут ваши избиратели.
Хотя как это может знать, к примеру Карлов, если этот слизняк живёт в Тойохаре?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спортплощадки при школах в Охе приведут в порядок после вмешательства прокурора
Спортплощадки при школах в Охе приведут в порядок после вмешательства прокурора
Пять многоуровневых стоянок хотят построить в Южно-Сахалинске
Пять многоуровневых стоянок хотят построить в Южно-Сахалинске