Южносахалинцам "отрезали" платежи за коммуналку через популярные банки
Фото: astv.ru

Южносахалинцам "отрезали" платежи за коммуналку через популярные банки

Городской информационно-аналитический центр теперь работает только с двумя финансовыми учреждениями

С невозможностью оплатить счета за коммунальные услуги с помощью приложений на смартфонах столкнулись жители Южно-Сахалинска. По их словам, деньги возвращаются обратно.

Как рассказала корреспонденту astv.ru южносахалинка Анастасия, ранее она оплачивала счета за свет, воду и другие коммунальные платежи с помощью приложения, сканируя QR-код на квитанции. Это экономило время и силы. Однако 24 августа все изменилось - деньги снялись, но через 2 часа вернулись обратно. Оплата не прошла.

Как пояснили сахалинке в городском информационно-аналитическом центре (МУП "ГИАЦ"), они больше не сотрудничают с рядом банков. Деньги принимаются только через Сбербанк, Почта Банк или в кассе МУПа (здесь, к слову, не принимают оплату "безналом"). Сахалинке пришлось срочно снимать деньги и оплачивать коммунальные услуги наличкой.

Корреспондент astv.ru связалась с МУП "ГИАЦ". Там подтвердили информацию о том, что ведомство уже не работает с рядом банков, сотрудничая только с двумя вышеперечисленными организациями. Сколько это будет продолжаться и будет ли возможность снова оплачивать счета всеми картами, там не сообщили, посоветовав обращаться в банки и узнавать информацию там.

1 сентября 2021, в 13:46 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2021, в 13:49
Я думаю все намного проще, им просто лень разносить платежи упавшие на счет по реквизитам. Я как-то тоже платил через банк с которым они не работают, большая сумма нормально прошла, а за маленькую мне повешали заложенность, я туда позвонил, мне сказали что все разнесут по звонку, но больше так не делайте, либо платите через "избранные банки", либо по реквизитам на конкретные счета организаций.... что я и делаю последнее время. Сожусь считаю и оплачиваю за воду отдельно, за коммуналку отдельно, за отопление отдельно...
+1
Написано 1 сентября 2021, в 13:50
Толи ещё будет,товарищи. назад в светлое прошлое. будем жить так,как хочет партия родная
+1
Написано 1 сентября 2021, в 13:53
Это называется коррупция а еще это повод обратиться в УФАС
+11
Написано 1 сентября 2021, в 14:35
Hana, причем здесь коррупция? Кто кому взятку то дал?
0
Написано 1 сентября 2021, в 15:17
Denis Kkkkk, Так приходят к директору предприятия и говорят, давайте зп будем через наш банк проводить, а Вам бонус в том то или в другом.Это распространенная тема, наверное Вы не бюджетник,либо не работаете в крупном предприятии.У нас сколько менялось директоров,столько же раз заставляли получать карты нового банка.
+8
Написано 1 сентября 2021, в 15:19
Denis Kkkkk, Ну а в этом случае прогоняя такие объемы денег через указанные банки.Cui bono?
+3
Еще 3 комментария
Написано 1 сентября 2021, в 14:03
Плачу по реквизитам . И глубоко пофиг на эти банки
+1
Написано 1 сентября 2021, в 14:32
ostrovsakhalin, За воду второй месяц платежи возвращаются с пометкой клиент закрыл данный счет, звоню в горводоканал отправляют платить ГИАС с комиссией, остальные пока проходят по реквизитам
+1
Написано 1 сентября 2021, в 14:36
Nfybcnfz1, не возвращались .
0
Написано 1 сентября 2021, в 15:18
ostrovsakhalin, Ответ на их сайте : Уважаемый абонент! Ведение лицевых счетов (ЛС) абонентов физических лиц осуществляет МУП ГИАЦ и база начисления с данными о ЛС является муниципальной собственностью. При оплате физическими лицами путем перечисления на счета Водоканала возникает дополнительная работа по обработке платежей и передаваемой информации об оплате в МУП ГИАЦ. В связи с этим для нас предпочтительнее производить оплату непосредственно на счета МУП ГИАЦ.

Заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам Роман Григорьевич Письменный
0
Написано 1 сентября 2021, в 14:05
Почему то за оплату комуналки в КК банк процент не берет, а у нас никому закон не писан
+1
Написано 1 сентября 2021, в 14:55
кхе, цифровизация

потом эти дурни будут жаловаться на то что население им денег должно ..
+3
Написано 2 сентября 2021, в 11:16
Они там в ГИАЦе на Пограничной вообще молодцы. Часы работы сделали с 9-17
Для кого работают вообще непонятно!
+2
Написано 2 сентября 2021, в 15:36
В Сбербанке все коммунальные платежи без проблем проходят
+1
Написано 3 сентября 2021, в 12:07
номинанты на первое место в конкурсе дерьмо-сервис-Сахалин и по услугам и , блин, по оплате. Скоро после поклонов и лбом об пол будут соизволят принимать оплату.
0