Сахалинский учебно-тренировочный центр "Восток" оповестил о своём закрытии
Фото: zarechievolley.ru

Сахалинский учебно-тренировочный центр "Восток" оповестил о своём закрытии

С 31 августа его законсервируют

С 1 сентября 2021 года УТЦ "Восток" прекращает свою работу, сообщает ООО "Олимп". Начинается процедура банкротства центра.

В обращении, которое распространили в СМИ, учредители рассказали о причинах такого шага.

"Мы больше не можем обслуживать долги, возникшие перед кредиторами, которые давали займы на строительство и развитие комплекса. Даже если сейчас объект будет загружен работой, а потенциал у него есть, выполнить свои обязательства перед кредиторами мы, к сожалению, не сможем. Общая сумма задолженности составляет более 2 млрд рублей.

Сейчас начинается процедура банкротства. С 31 августа база будет законсервирована, на объекте будет осуществляться охрана.

Мы вынуждены прекратить трудовые отношения более чем с 80 сотрудниками. Многие из них были с нами с 2016 года, с начала работы комплекса. Всем сотрудникам будут выплачены компенсации, предусмотренные законодательством.

Мы прилагали все усилия, чтобы УТЦ "Восток" оказался в руках одного собственника, заинтересованного в сохранении единого функционала и концепции развития УТЦ "Восток". С весны 2021 года мы вели переписку и переговоры с потенциальными покупателями. На сегодняшний день вопрос о продаже базы не решен.

Благодарим Вас за совместную работу и освещение мероприятий и проектов, которые проходили на базе УТЦ "Восток", - сообщили в ООО "Олимп".

Для справки: учебно-тренировочный центр "Восток" был реконструирован в 2016 году. Потенциал УТЦ "Восток" позволяет одномоментно принимать и размещать свыше 300 человек, а также организовывать их питание в современной столовой и тренировочный процесс в Спортивном комплексе, оборудованном игровыми, тренажерными, гимнастическими залами, фитнес центром, ледовой ареной и универсальным спортивным залом. Спортивный комплекс и крытый каркасный зал внесены во Всероссийский реестр объектов спорта.

УТЦ "Восток" имеет свою закрытую благоустроенную территорию, площадью 13 га, на которой расположены 4 жилых корпуса, столовая, многофункциональный спортивный комплекс, физкультурно-оздоровительный комплекс, открытые плоскостные спортивные сооружения, банный комплекс и медпункт. Разработан автобусный маршрут для доставки посетителей на базу, достигнуто понимание с администрацией города Южно-Сахалинска о продлении городских автобусов до УТЦ "Восток" с возможностью использования территории в качестве разворотной площадки.

С 2018 года на территории УТЦ "Восток" проходят смены детского лагеря отдыха и оздоровления с одноименным названием "Восток", в котором за все время отдохнули порядка 4000 детей Сахалинской области, а сам лагерь неоднократно становился площадкой для проведения профильных смен министерства образования Сахалинской области "Эврика".

В 2018 году УТЦ "Восток" принимал 320 участников Финала Национального чемпионата World Skills of Russia со всей России. База предоставила проживание и питание конкурсантам, лидерам команд, компатриотам, юниорам и их сопровождающим. В 2019 году учебно-тренировочный центр "Восток" принял участие в организации проведения I Зимних международных спортивных игр "Дети Азии", организовав совместное проживание детей не только из разных регионов России, но и Непала, ОАЭ, Кореи, Иордании, Японии и т.д. Оборудование столовой и номерной фонд позволили учесть культурные и религиозные особенности всех участников.

УТЦ "Восток" принимал гостей и участников мероприятий международного и всероссийского уровня, тренировочные сборы олимпийских и паралимпийских сборных команд России.

Комплекс являлся домашней базой хоккейной команды "Сахалинские акулы" (МХЛ), баскетбольной команды "Восток-65" (Мужская Суперлига - 1), хоккейной (АХЛ) и волейбольной (Женская высшая лига А) команд ПСК "Сахалин".

Потенциал базы огромен как для проживания, так и для проведения спортивных, образовательных и иных мероприятий любого уровня. Инфраструктура базы и её расположение позволяет оперативно перепрофилировать объект под потребности заказчика. К примеру, в 2020 году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой руководство комплекса безвозмездно предоставило Правительству Сахалинской области жилые корпуса и территорию комплекса со всей находящейся на ней инфраструктурой для организации временного обсерватора для приезжающих в Сахалинскую область гостей и жителей региона - обсервацию благополучно прошли более 1000 человек.

Для целей создания спортивного интерната для сахалинских одаренных детей 2018 году было начато строительство школы. Но, к сожалению, в 2019 году из-за финансовых сложностей, при отсутствии поддержки в любой форме, объект пришлось законсервировать.

24 августа 2021, в 10:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2021, в 10:34
очень жаль
+5
Написано 24 августа 2021, в 12:08
Я правильно понимаю,что центр жил на деньгах того или иного бюджета.
0
Написано 24 августа 2021, в 12:33
Путинизм стучится в двери,скоро все будут торговать китайскими карандашами
а в здании комплекса Восток установят торговые ряды!?
Спортивные комплексы массового посещения должны содержать 80% государственных активов ,как в Канаде,Сев.Америке!
Уверен что в данной ситуации все строилось на частные капиталы, владельцы как всегда надеялись это "деньги потекут в мешки" скорей всего ждут ,когда администрация выкупит этот очередной "сарай" как это было с гольф клубом(что сейчас там интересно?)Пока стадионы,лед.дворцы,спорт комплексы на станут на баланс государства( к примеру мин.спорта рф) будет этот хаос в недвиженности общего пользования.
0
Написано 24 августа 2021, в 12:45
Hanshel66, А вы были в этом "сарае" ?
0
Написано 24 августа 2021, в 17:53
Hanshel66, Ужас,какой- то.Базара и рынка из Востока не получится.80 %-жилые комплексы.Просто-напросто :гостиные комплексы .Очень удобные кстати.Не нужно устраивать конец 80-х.И,строить ларьки в государственных учреждениях.
0
Написано 24 августа 2021, в 17:55
Doc67, Не отель Калифорния.На постоянное проживание Восток не рассчитан,несмотря на постоянное обслуживание постояльцев.
0
Еще 6 комментариев
Написано 24 августа 2021, в 13:13
Самое время взять и национализировать,забрать к едрене фене и переоборудовать по надобности или оставить статус спорт сооружения(конечно при здравой гос. системной власти) наше государство пока не хочет брать на себя такую ответственность ,ей легче перевалить на другие плечи,даже если они не в состоянии управлять и править,перевелись светлые головы ,страной правят не образованные барыги,коммерсанты !
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинском районе тоже заканчивается бензин
В Долинском районе тоже заканчивается бензин
В Южно-Сахалинске больше нет трёх хвостов
В Южно-Сахалинске больше нет трёх хвостов