За пять лет в Сахалинской области создадут 11 тысяч рабочих мест
Фото: правительство Сахалинской области

За пять лет в Сахалинской области создадут 11 тысяч рабочих мест

Валерий Лимаренко подвел итоги молодежного форума "ОстроVа"

Свою оценку всероссийскому молодежному форуму "ОстроVа" губернатор Сахалинской области поставил в ходе прямого эфира, который провели участники "Школы блогеров" SakhaLink.

Валерий Лимаренко отметил, что форум был организован на высоком уровне. Его участниками стали около 500 человек из 82 регионов, в том числе с Сахалина и Курил. Ребята познакомились с историей островного региона, с его достопримечательностями. Побывали в Смирных, Холмске, Корсакове и Невельске.

- Форум "ОстроVа" дает возможность привлечь в наш регион креативную молодежь со всей страны, - отметил губернатор. - Благодаря своему уникальному географическому положению (Сахалин и Курилы находятся в центре Азиатско-Тихоокеанского региона) область имеет огромные перспективы развития в сферах новой энергетики, строительства, туризма, логистики, рыбного промысла, марикультуры, торговли и сельского хозяйства. В предстоящие пять лет у нас запланирована реализация инвестиционных проектов с объемом инвестиций более 800 миллиардов рублей. Будет создано свыше 11 тысяч рабочих мест. Поэтому нам нужны квалифицированные кадры.

Участники форума были разделены на три направления: "ОстроVа Развития", "ОстроVа Экологии" и "ОстроVа Креативных индустрий". В течение недели молодые люди проходили обучение, а также разрабатывали проекты по улучшению жизни на Сахалине и Курилах.

Всего на форуме было представлено около 60 проектов, посвященных экологии, добровольчеству и образованию. Например, учащиеся СахГУ в рамках строительства научно-образовательного центра предложили сделать студенческую поликлинику.

- Также необходимо организовать в научно-образовательном центре детскую комнату, - рассказал один из участников форума. - В ней своих малышей на период обучения могли бы оставлять студенты и преподаватели.

Ряд инициатив уже удалось реализовать. Так, форумчане восстановили любимые для жителей качели в Охотском, а также посадили деревья в бухте Тихая.

- Идеи, которые представили форумчане, уже приобрели партнеров - они готовы помогать в реализации инициатив, - сообщил руководитель агентства по делам молодежи Дмитрий Смекалов. - Со стороны агентства по делам молодежи Сахалинской области будут определены ответственные специалисты. Будем вести ребят на протяжении всего периода реализации проектов.

В этом году форум проходил в гибридном формате - оффлайн и онлайн. Ежедневно в социальных сетях "ОстроVов" велись трансляции со спикерами, руководителями треков и программным директором мероприятия. Их просмотрели более семи тысяч человек.  Кроме того, около 150 человек работали с модераторами в сети над различными заданиями по направлениям треков.

Следующим этапом для форумчан станет участие во всероссийском конкурсе молодежных проектов, который проводит Федеральное агентство по делам молодежи. Он стартует 20 августа и продлится до 20 сентября. Каждый победитель сможет получить до 1,5 миллиона рублей на реализацию своей идеи. Всего для участников форума "ОстроVа" выделено около 20 миллионов рублей.

Отметим, организаторами форума "ОстроVа" выступили правительство Сахалинской области и Федеральное агентство по делам молодежи.

20 августа 2021, в 10:26 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2021, в 10:34
Форум "ОстроVа" дает возможность привлечь в наш регион креативную молодежь со всей страны, - отметил губернатор.

внуки его приехали на остров ?
+5
Написано 20 августа 2021, в 10:46
Осторожный тихий хохот, для братьев из ближнего зарубежья?
+4
Написано 20 августа 2021, в 10:50
11 тысяч рабочих мест для кого? Скорее всего для трудовых мигрантов, в том числе и понаехавших в ПСО. Квалифицированные работники нужны? Так зп надо соответствующие ставить квалификации, а не из разряда «на, подавись попрошайка». Как показывает практика, то хорошие зп устанавливаются понаехавшим министрам и прочим спецам, которым область не интересна и как показывает практика меняются как перчатки. Самое примечательное, что не сказано, что в первую очередь среди местного населения намерены привлекать квалифицированных специалистов.
+4
Написано 20 августа 2021, в 11:17
Местная молодежь бежит с острова, а креативную привлекаем, от их идей нулевой результат
+3
Написано 20 августа 2021, в 12:28
Главное, чтобы эти 11 тысяч трудяг разговаривали на русском.
+3
Написано 20 августа 2021, в 18:08
Енот, на киргизском они точно говорят.
0
Написано 20 августа 2021, в 16:24
Лимаренко берёт пример со своего фюрера? Тот тоже что-то обещал с рабочими местами по всей Путинраше.
P.S. 11 тысяч рабочих мест тоже хорошо. Киргизы очень будут этому рады и бесконечно признательны нижегородцу.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы сообщили о планах военных заварить вход на маяк Анива
Сахалинцы сообщили о планах военных заварить вход на маяк Анива
Сотрудница микрокредитной организации в Долинске прикарманила больше 755 тысяч рублей
Сотрудница микрокредитной организации в Долинске прикарманила больше 755 тысяч рублей