Долгожданная новость: Сахалин пережил третью волну ковида
Фото: архив astv.ru

Долгожданная новость: Сахалин пережил третью волну ковида

Но расслабляться не стоит

О снижении заболеваемости новой коронавирусной инфекцией заявил заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук на брифинге 13 августа. Однако, отметил он, темпы вакцинации снижать нельзя.

- На текущий момент мы отмечаем снижение количество случаев заболевших. Также снижается число тех, кто переносит болезнь в тяжёлой форме и которым требуется стационарное лечение.  В 1,5-2 раза сократилось количество обращений в поликлиники с признаками ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции.  В полтора раза уменьшилось число вызовов бригад скорой помощи на эту симптоматику, - рассказал Владимир Ющук.

Он сообщил, что загруженность коечного фонда тоже снижается: из зарезервированных 1 тысячи 65 коек, которые развернули на пике пандемии, свободны 485, то есть, половина.

- Все эти ключевые характеристики говорят о том, что мы пережили третью волну ковида. Выдержали пик, плато и идём на снижение, - констатировал зампред островного правительства.

 Он уточнил, что это происходил благодаря вакцинации.

- Сегодня отметим знаменательное событие: мы сформировали иммунитет в 50%. Искомое значение - 60%, что позволит больше не возвращаться на пики заболеваемости. Мы сегодня поблагодарили женщину, которая стала тем человеком, которая довела статистику до 50%, - поделился Владимир Ющук.

По его словам, в стационаре сегодня нет привитых людей с тяжёлым течением заболевания, находящихся в реанимации. К слову, в данный момент в реанимации лежат около 50 человек.

В островном правительстве отмечают, что вакцина работает. В Сахалинской области сформировали достаточный объём для всех желающих. На днях сообщили, что бесплатную прививку могут теперь делать и иностранцы, которые официально трудоустроены и имеют полис ОМС. Для этого достаточно заявки работодателя.

13 августа 2021, в 13:48 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 августа 2021, в 16:28 Отредактировано 13 августа 2021, в 16:29
Ну а кто бы сомневался, что волна пройдет? До выборов ведь осталось немного? Надо же отрапортовать наверх, что Сахалин опять впереди планеты всей. И вирус победили и коллективного иммунитета достигли. Все идет по плану. И ПСО на белом коне
+1
Написано 13 августа 2021, в 16:52
Задолбали с этим "коронобесием", уже из каждого утюга: проценты привитых, коллективный иммунитет, вакцины-уколы, умершие, реанимациии...
З-А-Д-О-Л-Б-А-Л-И!!!
Чем больше истерии вокруг этого ..., тем негативней реакция даже самых уравновешенных людей на всё, что связано с этой ковидлой.
Астанавите-астанавите, нас с Витей скоро вырвет!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине пообещали "не кошмарить" предприятия из-за невакцинированных
На Сахалине пообещали "не кошмарить" предприятия из-за невакцинированных
Очевидцы: в окне дома в Южно-Сахалинске застрял задыхающийся кот
Очевидцы: в окне дома в Южно-Сахалинске застрял задыхающийся кот