На Сахалине иностранцев начнут вакцинировать бесплатно
Фото: pixabay.com

На Сахалине иностранцев начнут вакцинировать бесплатно

Это необходимо для того, чтобы защитить всех жителей острова

В Сахалинской области начнут бесплатно вакцинировать иностранцевЭто связано с необходимостью достижения показателя коллективного иммунитета, до которого сахалинцам не хватает 10 процентов.

"Иностранные граждане, имеющие страховой полис, смогут записаться и прийти на прививку в поликлинику или мобильный пункт. Человек с паспортом другого государства имеет такие же риски заболеть или распространить заболевание, как и сахалинцы. Чем больше среди нас будет привитых людей, тем быстрее мы сможем остановить эпидемию и защитить тех, кто не может сделать прививку по состоянию здоровья", – отметил глава островного минздрава Владимир Кузнецов.

Иностранные граждане, которые трудоустроены на территории Сахалинской области, часто заняты в сферах, где происходит непосредственный контакт с людьми - в торговле, строительстве, транспорте. 

"На территории региона действует постановление, которое предписывает проведение вакцинации среди сотрудников таких предприятий. До 20 августа в этих сферах необходимо привить 60 процентов сотрудников. Благодаря решению о бесплатной вакцинации иностранных граждан этот процесс должен пойти быстрее. Надеюсь, что большая часть организаций выйдет в срок к показателю 60 процентов и к ним не придется применять санкции, связанные с закрытием предприятия", - добавила главный санитарный врач Сахалинской области Ольга Фунтусова.

Запас вакцины в Сахалинской области достаточен, чтобы сделать прививку могли все желающие. Записаться на вакцинацию можно по телефону 1-300, на портале Госуслуг или при личном обращении в поликлинику.

Ранее astv.ru писало о том, что иностранцы могут привиться в сахалинских больницах только платно.

 

12 августа 2021, в 18:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2021, в 18:41
Дошло наконец-то...
+6
Написано 12 августа 2021, в 18:55 Отредактировано 12 августа 2021, в 18:57
Вот щас те, кто за 1200 привился плюются

+7
Написано 13 августа 2021, в 05:22
Вася,
шайтанама, 1200 отал, а тута бесплатно аще привывка
+1
Написано 12 августа 2021, в 20:12
Просто срок годности на исходе.
+3
Online
Написано 12 августа 2021, в 21:32
Сделала повторную прививку Спутником Лайт (ревакцинация). Прививку перенесла отлично, никаких неприятных ощущений.
+2
Написано 13 августа 2021, в 00:47
Вестница, Вам здоровья,но минусую словесно..Дочь 18 лет. Вынужденно сделала Спутник5. Чуть с жизнью не распрощалась...Вторая прошла легче,но!!! Девушка не рожавшая ещё! Сможет ли вообще и КОГО,если сможет?
0
Написано 13 августа 2021, в 01:33
Zdeska, я вакцинировалась чумаковским КовиВаком... Считай, повезло. Последствий никаких. Сейчас подхватили ковид, муж невакцинирован, и хотя он моложе и спортсмен - переносит тяжелее. Никому ничего не рекомендую. Однако не могу понять связи между родами и вакцинацией... Ей никаких прививок не делали в детстве? Совсем-совсем?
−3
Написано 13 августа 2021, в 05:25
Вестница, а до этого вы делали прививку спутником?
+2
Еще 17 комментариев
Написано 13 августа 2021, в 00:49
Зашибись,новость! Отдам свою! Бесплатно!
+1
Написано 13 августа 2021, в 05:20
Zdeska, забераю
+2
Написано 13 августа 2021, в 12:25
alex8665, куда выслать?
+2
Написано 13 августа 2021, в 14:06
Zdeska, Охотское море
+2
Еще 2 комментария
Написано 13 августа 2021, в 13:37
По мне Чумаковская так же как то больше доверия вызывает, случаев слышу рядом много и разного.И оба вакцинированных тяжело перенесли и такой же случай наоборот хорошо перенесли.Не вакцинированные так же кто то легко,кто то тяжело.Все это на уровне слухов,потому что официальная статистика и СМИ себя дискредитировали и народ просто не верит. Из то что государство дает Вам 30 000 руб.в случае смерти от вакцины уж точно настораживает,и получается государство само не верит в безопасность вакцинации.
+3
Написано 13 августа 2021, в 13:58
Аж зарегистрировалась от чувств-с! Кошмар! Для меня новость звучит по-другому: "За вакцинацию иностранцев теперь будут платить россияне."! Нет бесплатного в стране! И медицина наша не бесплатная для нас, она страховая, за нее наши работадатели платят! Бесплатно....Тьфу!!!Пусть за иностранцев их работадатели платят
0
Написано 13 августа 2021, в 14:35 Отредактировано 13 августа 2021, в 14:36
Lena987, а они платят. За официально зарегистрированных иностранцев работодатели так же платят страховые и пенсионные. И они имеют полисы ОМС. А нелегалов никто вакцинировать не будет. При вакцинации предъявляются документы.
+2
Написано 13 августа 2021, в 15:59
А может быть надо перестать пускать в область непривитых киргизов и прочих "соотечественников"?
0
Написано 13 августа 2021, в 16:01
Pozarni pes, а кто их пускает? Их уже полно. Въезда нет сейчас.
−5