Фестиваль водки, клещей и "интересы спорцменов": результаты исследования "Горного воздуха"
Фото: СТК "Горный воздух"

Фестиваль водки, клещей и "интересы спорцменов": результаты исследования "Горного воздуха"

Стостраничный труд хабаровского проектного бюро вызывает вопросы

Результаты исследования "Горного воздуха" от хабаровского проектного бюро "ДАК" наконец появились в открытом доступе. Корреспондент astv.ru изучила отчёт. Среди предложений по развитию комплекса есть и весьма любопытные. Но множество моментов работы, выполненной за бюджетные средства, вызвало больше вопросов, чем ответов.

Приболевшая бальнеология

Astv.ru пыталось ознакомиться с презентацией труда ещё 30 июня: именно эта дата была заявлена на сайте "ДАК" как дата публикации. Однако и в середине июля отчёт не появился. На запрос редакции в проектном бюро ответили, что "просто ошиблись" и поправили дату на 30 июля.

Что могут узнать сахалинцы из многостраничного труда "ДАК"? Первые 50 страниц - компиляция из исторической справки о "Горном воздухе", архивных фото, существующих транспортных схем и планов/отчётов/презентаций и научных справок прошлых лет.

Интересен раздел "Размещение резидентов ТОР": среди планируемых объектов веревочный парк, многопрофильный медицинский центр, кафе и рестораны разного уровня, около десятка отелей, хостелов, гостиниц с датой ввода в 2021-2023 годах.

Интересно, что в список включён и многострадальный бальнеологический комплекс "Хонока" с датой ввода в 2019 году (стр. 23). Жителям области хорошо известна судьба объекта, который сегодня выглядит как обычная "заброшка" в одном из самых красивых мест города из-за того, что интересы двух инвесторов разошлись.

На днях в медиапространстве появилась информация о возможном продолжении истории "Хоноки", в своё время ярко презентованной на ВЭФ во Владивостоке. Однако на областном уровне об этом пока не говорят, и из отчётов о будущем "Горного" пока исключили. А из исследования территории "Горного воздуха" - пока нет. Наверное, знают чуть больше.

Есть в главе и забавные опечатки и ошибки. К примеру, на 65 странице расположили следующий текст: "Входе дискусии мнения разделились 1. Строительство канатной дороги и тем самым раделить баланс интересов туристов и спорцменов (транспортный узел от СНТ до вершины...) 2. Строительство второй входной группы в районе Х... для разделения потоков и баланса интересов".

Интересны эпитеты, которыми хабаровские эксперты награждают областную столицу.

"Одним из немногих, если не единственным преимуществом проживания в загазованном г. Южно-Сахалинске, является экзотическая реликтовая природа в шаговой доступности, возможность любоваться из любой точки города почти нетронутыми живописными горными пейзажами. И эти достоинства за 6 лет в значительной степени утрачены", - констатировали авторы отчёта.

"Праздник клещей"

Вторая половина труда проектного бюро более информативна, однако тоже вызывает вопросы: это, скорее, не анализ собранных в результате опроса сахалинцев ответов о будущем СТК, а просто их перепечатка. По результатам большого проектного семинара в "ДАК" собрали и предложения по событийному направлению "Горного воздуха".

Среди привычных экскурсий, забегов на выживание и мастер-классов есть и крайне свежие идеи, озвученные, видимо, самими горожанами. Например, "Фестиваль водки" или "Праздник клещей"(71 стр.).

Отдельно хотелось бы остановиться на диаграммах (стр. 87 стр.). С вопросом о возрасте и семейном положении опрошенных сахалинцев (а именно результаты опроса легли в основу отчёта) все более-менее понятно. Но вот с вопросом "дети" получилось забавно. Например, интересен вариант: " ещё рах повторюсь, мне 17 лет".

Что касается диаграммы "уровень дохода", то в редакции никто не разобрался, что вообще значат опубликованные цифры.

Интересны (надеемся, что и полезны для развития СТК) и результаты опросов "5 слов-образов, которые ассоциируются у вас с городом?" и "Кто такие сахалинцы".

Так, кто-то охарактеризовал островитян как "малообщительные", "несколько замкнутые люди", "несчастливые", "очень раздражительные", "очень много неженатых и незамужних людей в возрасте". Портрет горожанина прорисовывается не очень позитивный, это правда.

Зато красок (но не смысла) добавляет впаянные в текст малоинформативные облака слов, а зачастую в фокус попадают и вовсе только предлоги (стр. 97).

Зато имеется гораздо более ёмкий блок: там собраны имена тех людей, кем гордятся горожане (среди них, кстати, есть и мэр областного центра Сергей Надсадин).

"Вдовы против вдав"

Некоторые включённые в отчёт диаграммы выглядят откровенно бредовыми. Например, семейное положение. Из нее, кстати, мы узнаем, что среди опрошенных в Южно-Сахалинске пять "вдов" и одна "вдава". Есть там также и смайлик (видимо, очень веселое семейное положение у человека), а еще один горожанин своё семейное положение охарактеризовал просто и ёмко - "Сашка". (стр.103)

Любопытен (но не понятен) и анализ ответов сахалинцев (стр. 112) на вопрос: "в какой роли вам бы интересно было принять участие в развитие территории?" Так, из 660 человек 56 "готовы организовать и п…", 96 - "проконсультировать под", а 149 - "готовы распространить ан…".

Astv.ru отмечает, что в разработанном "ДАК" проект развития общественного пространства "Горного воздуха" безусловно много дельных предложений: развитие трасс, экотроп, летних направлений, событийной насыщенности и пр. Большинство этих точек роста были озвучены ранее на многочисленных совещаниях, презентациях и прочих "…иях", однако собрать все предложения абсолютно точно надо. Тем более перед стартом большой работы. Но именно это исследование выглядит как то самое "облако слов": красиво, но пользоваться неудобно. Возможно, не хватает итогового блока, в котором бы собрали адекватные и нужные рекомендации и пожелания горожан.

Инвесторы и просто люди

Уточнить стоимость отчёта у заказчика - администрации областного центра - редакции не удалось. Но там рассказали, что "данная работа была проведена в рамках общего контракта на разработку генерального плана городского округа "Город Южно-Сахалинск".

"Понимая, что территория СТК "Горный воздух" находится в составе городского округа, необходимо было грамотно интегрировать территорию в главный градостроительный документ. В связи с чем было решено разработать мастер-план перспективного развития СТК "Горный воздух", куда войдут мнения всех стейкхолдеров территории (инвесторы, органы власти, люди: спортсмены, туристы, экологи и т. д.). Чтобы учесть мнения всех, были проведены социологические исследования, которые легли в основу технического задания на разработку мастер-плана СТК "Горный воздух", - пояснили задачу в администрации областного центра.

Полную презентацию концепции можно посмотреть здесь.

11 августа 2021, в 11:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2021, в 12:04
"Полную презентацию концепции можно посмотреть здесь." (с) - спасибо, не надо.
Вашего анализа более, чем достаточно.
Опасаюсь, что данное "чтиво" надолго нарушит моё психологическое равновесие.
+18
Написано 11 августа 2021, в 13:44
SirGiant, моё уже нарушило
+4
Написано 11 августа 2021, в 13:51
+3
Написано 11 августа 2021, в 12:19
Очередная залипуха за бюджетные деньги
+9
Написано 11 августа 2021, в 12:28
Пилят бабки.
+9
Написано 11 августа 2021, в 12:35
"спорЦменов"??? Вы серьезно?
+11
Написано 11 августа 2021, в 13:37
Anna, вопрос к составителям отчёта))
+1
Написано 11 августа 2021, в 13:35 Отредактировано 11 августа 2021, в 13:35
Жертвы ЕГЭ
+5
Написано 11 августа 2021, в 13:37
"Строительство второй входной группы в районе Х... "
А бюджетные деньги в районе Ж...
+11
Написано 11 августа 2021, в 14:18
А чо там Болутенко когда посадят?
0
Написано 11 августа 2021, в 14:22
Ахаха спорЦмены!
+3
Написано 11 августа 2021, в 17:07
Вот это социологическое исследование? Это делали социологи? Т.е. люди с каким-никаким, но образованием? "Дискусия", "спорцмены", "одна штука, 9 лет" (это в диаграмме"дети", если кто не заметил). Уж не говорю о содержании и смысле этого опуса. АСТВ, и вы считаете, что это забавно?! Нет, это грустно и ужасно.
+4
Написано 11 августа 2021, в 20:13
Что за бред я сейчас прочитала? Это зачем вообще? Это что вообще и о чем?
+2
Написано 11 августа 2021, в 22:47
Что они курят?
+1
Написано 12 августа 2021, в 03:59
Сколько бюджетных денег это стоило??
+1
Написано 12 августа 2021, в 13:18
Интересно какой гастарбайтер делал этот анализ? И кто за это не понять что отгреб деньги? В чей карман бабосики упали?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Сахалинец разозлился на свою 63-летнюю подругу и топором порубил её автомобиль
Сахалинец разозлился на свою 63-летнюю подругу и топором порубил её автомобиль
На Сахалине разыскивают скрывающегося от следствия жителя Новоалександровска
На Сахалине разыскивают скрывающегося от следствия жителя Новоалександровска