Южно-Сахалинск готов к отопительному сезону примерно на 50%
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск готов к отопительному сезону примерно на 50%

К середине сентября обещают завершить все работы

Подготовку к отопительному сезону проверили в Южно-Сахалинске. О проделанной работе отчитались департамент городского хозяйства, АО "Сахалинская коммунальная компания", МКП "Городской водоканал", МУП "Электросервис" на совещании с мэром Сергеем Надсадиным.

Как сообщили в администрации областного центра, подготовка к отопительному сезону в Южно-Сахалинске идет согласно графику. Контрольные показатели готовности муниципальных объектов соответствуют требованиям, установленным распоряжением правительства области о подготовке к осенне-зимнему периоду. Все виды работ профинансированы в полном объеме и реализуются.

Так, из основных мероприятий - замена сетей. В этом году планируется заменить по 7 километров труб тепло- и водоснабжения. Работы по обоим направлениям выполнены более чем на 50 процентов. Из 17 муниципальных котельных 15 готовы к отопительному сезону на 50 процентов, готовность еще 2 - на 80%. Ревизия проведена на 5 центральных тепловых пунктах (всего их 7), а также на 44 водозаборах из 55. Таким образом, уже к середине сентября все работы на объектах будут завершены. Сформирован необходимый запас твердого и жидкого топлива, также заключены долгосрочные контракты на их поставку.

Работу по подготовке жилого фонда к отопительному сезону проводят и управляющие компании. Их основная задача подготовить дома к приему теплоносителя: произвести промывку и гидравлические испытания внутридомовых систем теплоснабжения. Как отметили в ходе совещания, не все УК оперативно справляются с этой работой.

Между тем без получения паспорта готовности внутридомовых систем СКК не сможет подключить дома к отоплению. В Южно-Сахалинске более 30 крупных управляющих организаций. В целом подготовка ведется по графику. Ускориться необходимо управляющим компаниям ООО "МиК" и ООО "Прогресс", высокий процент выполнения работ у ООО "ЭДЭМ" и ООО "ЖКХ". Оперативная информация по подготовке УК к отопительному сезону ежедневно поступает в департамент городского хозяйства.

Сергей Надсадин поручил департаменту городского хозяйства держать ситуацию на контроле, наладить организационную работу между СКК и управляющими компаниями и оперативно подключаться к решению вопросов в случае необходимости.

Традиционно отопительный сезон начинается в Южно-Сахалинске с 1 октября. Сергей Надсадин ставит задачу всем ответственным структурам - завершить плановые работы в установленные сроки, чтобы качественно и без перебоев войти в отопительный сезон.

5 августа 2021, в 09:48 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2021, в 09:52
важная и очень полезная информация
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Химия не решила проблему вони на сахалинском предприятии "Грин Агро"
Химия не решила проблему вони на сахалинском предприятии "Грин Агро"
Вирус боррелиоза обнаружили специалисты в 10 снятых с сахалинцев клещах
Вирус боррелиоза обнаружили специалисты в 10 снятых с сахалинцев клещах