Георгий Карлов встретился с жителями Поронайска
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

Георгий Карлов встретился с жителями Поронайска

Районы ставят новые задачи. Итоги рабочей поездки депутата в Поронайский район

В последние дни июля депутат Госдумы от Сахалинской области совместно с руководителем областной думы Андреем Хапочкиным и представителями ведомств побывали с рабочей поездкой в Поронайске, обсудили вопросы перспективного развития экономики района, осмотрели жилой дом, в который скоро заедут новосёлы, посетили обновленную после капремонта поликлинику и ответили на вопросы жителей.

Есть вопросы

Поездки по муниципальным образованиям - одно из важных направлений в работе депутата. Именно на встречах с коллективами нередко выявляются проблемы района, над которыми продолжается работа совместно с профильными ведомствами.

В стенах городской администрации от руководителей предприятий, организаций и малого бизнеса прозвучали пожелания по улучшению жизни в районе.

Председатель общественной организации КМНС Оксана Орлова обратилась с предложением по оптимизации рыболовной деятельности коренных народов, отметив, что их представители всё чаще сталкиваются с проблемами, которые нужно решать на законодательном уровне.

- У нас есть морская прибрежная территория, где разрешен вылов сетями 30 метров на глубине 7,3 метра. То есть очень многие коренные на лодке уходят в морскую акваторию и производят вылов. Но такой сеточкой не всегда у берега ловится рыба. У нас есть представитель в областной думе Алексей Лиманзо, уже не раз к нему обращались, но результата нет. При этом я знаю, что на Камчатке коренным народам разрешено в морской акватории ловить сетями большего размера (до 60 метров, глубина 9 метров). Просим посодействовать на законодательном уровне решить вопрос увеличения размеров сетей для вылова ВБР коренными народами, - обратилась к депутату Оксана Орлова.

Георгий Карлов взял под личный контроль данную инициативу для обсуждения, отметив, что проблемы коренных народов Севера - не только сахалинские, требуют системного подхода.

- Ясно, что законы должны работать так, чтобы компактно проживающие народы жили не только в ногу со временем, но и опережая его, - сказал депутат.

По словам Оксаны Орловой, остается проблемой и традиционный лов семей коренных народов Севера со смешанными браками. Этот вопрос не урегулирован.

Председатель общественного совета Элина Ротькина по поручению "серебряных волонтеров" обратилась с наказом посодействовать в строительстве новой поликлиники - та, что есть, уже не решает проблем города, считает общественница.

Напомним, при посещении обновленной после капремонта поликлиники (ремонт проводился впервые за 50 лет) мэр Поронайского района Александр Радомский в беседе с журналистами отметил, что планы по строительству нового поликлинического отделения остаются актуальными и заложены в программу развития здравоохранения Сахалинской области. Однако, сроки строительства сдвинули на 2023-2024 годы.

Обсудили и вопрос ускорения строительства в Поронайске новой современной школы.

- Всего в этом году в Поронайском районе введут в строй почти 11 тысяч квадратных метров жилья, - рассказал Андрей Хапочкин. - Из наказов болевая точка - это, конечно, то, что нужна новая школа. Наказ взяли в работу. Уверен, что все получится. Тем более что земельный участок отведен, строители "привязали" проект к местности. При формировании областного бюджета на 2022-2024 годы будем предлагать включить эти объекты - и поликлинику, и новую школу - на строительство "под ключ".

Актуальными для района остаются вопросы дорожного строительства и содержания дорог, перспектив газификации, решения наболевшей проблемы бродячих собак и многие другие.

Точка зрения

Важно отметить, что во время визита Георгия Карлова в медучреждение, врачи высказывали свои предложения по улучшению работы системы здравоохранения, а местная активистка из числа пациентов задала вопрос, активно обсуждаемый в обществе - необходимости обязательной вакцинации от коронавируса. У каждого человека есть иммунитет, который поборет вирус и без вакцины, у каждого есть выбор, подчеркнула молодая женщина и передала депутату многостраничный документ с разъяснениями своей позиции.

- Я уважаю ваше мнение, - ответил депутат. - Отказаться, осознавая последствия своего решения - ваше право. А если работодатель заставляет вакцинироваться под угрозой увольнения, прошу назвать имя и фамилию руководителя, мэр в этом разберется и даст вам ответ.

Назвать фамилии активисты отказались. При этом мэр Александр Радомский открыто подчеркнул, что готов идти на жёсткие меры в отношении антипрививочников, так как сам 10 дней лежал в отделении реанимации с диагнозом "ковид" и никому подобного не желает.

- Если вы говорите о детском садике "Сказка", то действительно, с 20 августа в учреждении будут отстранены те, кто не вакцинирован, поскольку эти сотрудники будут представлять угрозу для жизни и здоровья детей. Сейчас все работают в штатном режиме. Меры предприняты в соответствии с постановлением главного санитарного врача Сахалинской области, - ответил мэр.

По словам врачей, сегодня многие поронайцы отказываются от прививок, но специалисты терпеливо ведут разъяснительную работу (вакцинация необходима, но на добровольной основе), и ситуация постепенно меняется.

Открытый диалог

Подводя итоги поездки в Поронайский район - не "парадной", а действительно рабочей - все участники отметили: несмотря на страхи о том, что бюджет островного региона стал слабым, есть убеждение: Сахалинская область продолжает развиваться. Возможно, медленнее, чем всем бы хотелось, но перемены к лучшему жители могут видеть своими глазами.

- И эти перемены будут расти и в масштабах, и по качеству, - заверил Александр Радомский. - Сегодня мы насыщенно отработали, считаю, что абсолютно на пользу делу. Обсудили с активом животрепещущие вопросы, требующие вмешательства либо федеральной, либо областной законодательных ветвей власти. Отмечу, что сахалинский депутат Георгий Карлов всегда открыт и доступен, чем и подкупает - к нему можно обратиться с вопросом в любую минуту, и всегда получишь понимание и конструктивное решение. Он искренне переживает за дело. И не забывает ни на минуту, что именно благодаря жителям стал депутатом. Отмечу, практически все вопросы, которые мы поднимали в прошлые годы во время его поездок по району, решены.

Следующим районом, который посетил Георгий Карлов, стал Макаровский городской округ. В частности, стояла задача увидеть будни проблемной макаровской центральной районной больницы.

5 августа 2021, в 15:55 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2021, в 16:11
Ну вот, "Остапа" понесло..."обещаю обещать.." "будут вам и дороги, и поликлиники, и водопроводы и каждому по морковке... Только выберете меня... Я хороший... Только о благе народа и пекусь..." Ёпрст! И ведь найдётся масса наивных дураков, которые будут верить едросу-лицемеру.
+7
Написано 5 августа 2021, в 17:25
rumer, едросу-ЛИЦЕМЕРУ

Этот бизнес-депутат когда начинает что либо говорить, такое впечатление что он как под наркотиками... Всё прекрасно, жить стало лучше, свежий воздух, солнце, люди счастливы, перспективы развития (? для кого)...и т.п. Как мантру зачитывает..
А в реальности ни чего хорошего для острова не сделал! ТОЛЬКО КИВАЕТ И ОДОБРЯЕТ КАК КИТАЙСКИЙ БОЛВАНЧИК ВСЁ ТО ЧТО СКАЖЕТ НАЧАЛЬСТВО ЕДРРОСОВ, А НА САХАЛИН ОН ДАВНО ПОЛОЖИЛ
+3
Написано 5 августа 2021, в 20:00
rumer, каждому ватану по морковке в клоаку
+1
Написано 5 августа 2021, в 21:38
rumer,
к сожалению - да.
0
Написано 5 августа 2021, в 16:27 Отредактировано 5 августа 2021, в 16:28
Очередная пиар-компания.
Заколебали.
Нет им уже веры.
И надежда умирает.
+3
Написано 5 августа 2021, в 17:02
"вакцинация необходима, но на добровольной основе"
какая милая глазу шизофрения
+3
Написано 5 августа 2021, в 20:02
мусоров готовят мочить митингующих против едросов ватанов
0
Написано 5 августа 2021, в 21:37
Чучхе, Опередил
с усами...
+1
Написано 5 августа 2021, в 21:48
Дело к выборам. Бабло может уплыть. Активизировался товарищ. По районам поехал на уши лапшу вешать.
+2
Написано 5 августа 2021, в 21:56
гоша, с тебя толку как с козла молока, а партия твоя, самая натуральная опг, которая кроме как вредительством с корыстных целях ничем не занимается.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тело пожилого сахалинца нашли в районе устья реки в Томаринском районе
Тело пожилого сахалинца нашли в районе устья реки в Томаринском районе
Больше 50 домов проверят на аварийность до конца года в Долинском районе
Больше 50 домов проверят на аварийность до конца года в Долинском районе