Коридоры без очередей: в Поронайске открыла двери обновленная поликлиника
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

Коридоры без очередей: в Поронайске открыла двери обновленная поликлиника

Как эффективнее выстроить работу поликлинического звена, медики обсудили с депутатом Госдумы от Сахалина Георгием Карловым

29 июля депутат Госдумы Георгий Карлов с рабочей поездкой побывал в Поронайске и посетил поликлинику для взрослого населения, открывшую двери после капитального ремонта. Новшества и эффективность работы учреждения оценили также министр областного здравоохранения Владимир Кузнецов, председатель облдумы Андрей Хапочкин, мэр района Александр Радомский и первые пациенты.

Поликлиника расположена в центре города, в жилом доме на первом и частично втором этажах. Капитального ремонта здесь не было 50 лет, кроме того, пациенты жаловались на долгие врачебные приемы, очереди в регистратуру, слабую работу физиокабинета.

Ремонтные работы длились с марта текущего года. Проведено внутреннее благоустройство помещений: строители выровняли и покрасили стены, потолки, полностью заменили полы, двери, электропроводку и сантехнику. Приведены в порядок кабинеты узких специалистов, частично заменена мебель, приобретено новое оборудование.

По словам министра здравоохранения Сахалинской области Владимира Кузнецова, обновленная поликлиника в Поронайске стала продолжением регионального проекта по модернизации системы первичной помощи сахалинцам, этому уделяется большое внимание, и основная нагрузка лежит именно на врачах-терапевтах и педиатрах первичного звена.

- В этом здании ремонт не делался практически никогда, - рассказал Владимир Кузнецов. - Мы предприняли меры, выделили деньги (ремонт стоил порядка 18 млн рублей, 21 млн вместе с оснащением), чтобы поликлиническое отделение было отремонтировано полностью. Сейчас это и комфортные условия для врачей, и электронная запись для приема пациентов через личный кабинет, через банкомат, а в ближайшее время люди смогут приходить с "единой картой сахалинца", прикладывать её, и, не имея дополнительных документов, автоматически попадать на прием к врачу. Конечно, эта поликлиника не является образцом, - образцом будут новые современные здания. А пока это учреждение, где удобно и комфортно работать.

Медикам предстояло выстроить работу так, чтобы больному не пришлось больше стоять в очередях и "бегать по кабинетам". По словам заведующей поликлиникой взрослого населения ГБУЗ "Поронайская ЦРБ" Ларисы Корневой, в числе новшеств появился администратор, который встречает пациентов на входе и направляет либо к окну регистратуры, либо к инфомату, оказывая помощь.

- Это поможет избежать очередей в регистратуру, - рассказывает главный врач. - Кроме того, каждый может записаться на прием через сайт Госуслуг, что тоже очень удобно".

Здесь соединились прошлое и будущее поликлиники. На месте физиокабинета, где стояло старое оборудование, появился зал восстановительной медицины. Новое реабилитационное оборудование соседствует с частью оборудования из стационара (кушетка для массажа маломобильных пациентов, тренажеры для механотерапии ног, рук, велотренажеры различной модификации). Новое оборудование предназначено для пациентов, перенесших инсульт и инфаркт, травмы, после которых всегда встает вопрос о ранней полноценной реабилитации. Задача - не только вылечить, но и вернуть человека к полноценной жизни. По словам специалистов, на месте созданы программы по подготовке лечебного персонала, для этих целей врачам не нужно ехать в Южно-Сахалинск.

Главный врач ГБУЗ "Поронайская ЦРБ" Людмила Куимова в беседе с депутатом отметила, что сегодня особое внимание уделяется первичной амбулаторной помощи, поэтому важно, чтобы поликлиника находилась именно в центре города: "Нами был открыт центр углубленной диспансеризации, закуплено новое оборудование, пациенты могут за один день полностью пройти комплексное обследование на наличие группы риска по онкологическим заболеваниям, это будет способствовать выявлению и лечению заболеваний на ранней стадии, поскольку смертность у нас растет именно за счет онкологических заболеваний".

Эдуард Е, руководитель подрядной организации, проводившей ремонт, также делится впечатлениями: врачи довольны масштабом и качеством проведенной работы, посетители - тоже. "Для нас это самая главная оценка".

Поликлиника уже открыта для посещения, и ее новый облик оценивают первые пациенты. По словам жительницы Поронайска Аллы Момот, раньше все в этом здании - и стены, и мебель - были серыми и унылыми. Сейчас использованы современные материалы, поликлиника стала выглядеть эстетично. "На полу теперь плитка, очень удобно ходить, стены светлые, стоит запах свежего ремонта. Очень благоприятные ощущения! Я живу в Поронайске уже много лет, город-то маленький, и все мы обсуждаем это долгожданное событие", - сказала она.

Георгий Карлов поблагодарил сотрудников за огромный проведенный объем работы (в том числе, по вакцинации жителей), и отметил, что, несмотря на сложный год пандемии, медицина в регионе продолжает развиваться, впечатления от увиденного у него самые благоприятные: капремонт сделан качественно, для людей.

- Важно, что упразднена старая система регистратур, это говорит об активном развитии цифровых сервисов для сахалинцев. В поликлинике появилось новое оборудование, теперь совершенно в других условиях работает врачебный персонал, внимательное отношение к пациентам, - делится мнением депутат. - Однако региону есть, над чем работать. Все-таки медицинские услуги должны оказываться не в жилом доме - поликлиники с современными подходами к строительству должны стоять отдельно при районных центральных больницах. К этому, второму этапу, мы будем стремиться. Все здравоохранение в Сахалинской области должно соответствовать мировым стандартам.

По оценке министра здравоохранения, поронайская поликлиника работает эффективно, вакцинацию здесь проходит порядка 100 человек в день, в рабочую смену в поликлинику поступает около 200 обращений, включая вызовы на дом. Врачи справляются.

Мэр Поронайского района Александр Радомский в беседе с журналистами отметил, что планы по строительству нового поликлинического отделения заложены в программу развития здравоохранения Сахалинской области и остаются актуальными (сроки сдвинуты на 2023-2024 годы).

"Пока мы пошли по кратчайшему пути - отремонтировать действующее здание. Но в том, что новая поликлиника будет построена, нет никаких сомнений".

30 июля 2021, в 17:42 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июля 2021, в 20:49
Очередя, ни то слово. Чуть ли не до драки. Люди с талонами по конкретному времени, стоят в очереди по два часа, так как особо ушлые считают, что в порядке живой очереди. Врачи, вату жуют не могут упорядочить процесс приема. Больше всех вопят, которые вообще без талонов пришли. Все без масок. 29 числа, показуху устроили.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Холмского экс-депутата оштрафовали на 3 тысячи рублей за оскорбление журналиста
Холмского экс-депутата оштрафовали на 3 тысячи рублей за оскорбление журналиста
Сахалинец ткнул пальцем в левый глаз сотруднику ДПС, который его остановил
Сахалинец ткнул пальцем в левый глаз сотруднику ДПС, который его остановил