Сахалинская область - один из двух регионов, выполнивших планы по переселению из аварийного жилья
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинская область - один из двух регионов, выполнивших планы по переселению из аварийного жилья

Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин

В Сахалинскую область с рабочим визитом прибыл министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя России посетил ряд строительных объектов, а также провел расширенное совещание в правительстве региона.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев, министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых, министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна, министр архитектуры и градостроительства Сахалинской области Алексей Ракитский. В режиме ВКС к встрече присоединились представители муниципальных образований. Также в ходе диалога свои вопросы и предложения смогли озвучить руководители крупнейших строительных компаний Сахалинской области.

Как подчеркнул Ирек Файзуллин, Сахалинская область один из двух регионов в стране завершила программу по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Этого, по его мнению, удалось добиться благодаря высоким темпам строительства на островах.

Ежегодно по поручению губернатора Валерия Лимаренко в регионе планируется вводить около 500 тысяч квадратных метров жилья. Областные власти используют все возможные механизмы для увеличения объемов жилищного строительства. Так, с финансовым институтом развития ДОМ.РФ подписано соглашение о строительстве 50 тысяч квадратных метров арендного жилья. Более 800 сахалинцев смогут улучшить свои жилищные условия - врачи, учителя и другие востребованные специалисты.

С группой компаний ПИК заключено соглашение о реализации проектов комплексной застройки площадью более 800 тысяч квадратных метров. Увеличению объемов жилищного строительства также способствует система ипотечного кредитования. К программе "Дальневосточная ипотека" присоединились более 1200 островных семей.

- В целом, Сахалинская область выполняет планы по строительству жилья, - отметил Ирек Файзуллин. - Здесь основными стимулирующими мерами являются инструменты инфраструктурного меню. Регион привлекает крупных федеральных застройщиков, что также позволит нарастить объемы ввода жилья и инфраструктуры для повышения качества жизни граждан. Накануне мы заложили камень в строительство нового проекта комплексной жилой застройки "Уюн" в Южно-Сахалинске, который позволит обеспечить жильем несколько тысяч местных жителей. Проект будет реализован с помощью механизма инфраструктурных облигаций.

Еще один фактор развития рынка нового жилья - внедрение индустриальных методов строительства. В этом году планируется сдать завод по производству домокомплектов для индивидуального жилищного строительства и завод по производству панелей для индустриального домостроения в целях выполнения показателей по вводу жилья в Сахалинской области и ДФО.

27 июля 2021, в 09:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2021, в 10:03
Да ладно. Кто ещё в это верит?
+3
Написано 27 июля 2021, в 14:11
Пьяная белка, так это на улицу)))))
+4
Написано 27 июля 2021, в 14:31
Hana, ну тогда другое дело
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Шахтёрске женщины устроили ночные танцы, приехав в магазин за "добавочкой"
В Шахтёрске женщины устроили ночные танцы, приехав в магазин за "добавочкой"
"Единая Россия" предлагает компенсировать расходы тем, кто провел газ за свой счет
 "Единая Россия" предлагает компенсировать расходы тем, кто провел газ за свой счет