Сахалинская золотая медалистка рассказала, как сдать ЕГЭ на максимум
Фото: Эльмира Ахмед-Алиева

Сахалинская золотая медалистка рассказала, как сдать ЕГЭ на максимум

Девушка посоветовала ученикам 11-х классов начать готовиться уже сейчас

Выпускница этого года Эльмира Ахмед-Алиева окончила южно-сахалинскую гимназию № 2 с золотой медалью и сдала экзамены на отлично. Сейчас цель девушки поступить в Санкт-Петербург в сферу юриспруденции. Девушка рассказала, как ей удалось пройти через экзамены без нервов, валерьянки и с отличным результатом.

- В начале сентября 2020 года решила, что мне необходимо сдать ЕГЭ по английскому языку, обществознанию и русскому языку, как обязательному. Эти дисциплины я изучала всю школьную жизнь, особенно подробно английский язык, ведь гимназия, в которой я училась - школа с уклоном на иностранные языки. Поэтому с языками проблем не возникло, подготовка к этим экзаменам ушла на "второй план". К ним я приступила за несколько месяцев до "дня Х", - рассказала Эльмира.

Однако с обществознанием девушке пришлось значительно сложнее. Она призналась, что за год заново освоила школьную программу и максимально подробно изучила каждую микротему, свободно овладев терминологией.

- В подготовке к ЕГЭ, чтобы получить максимальные баллы, во многом помогли учителя. Но мне было недостаточно этого и я взяла онлайн-курсы. На мой взгляд, это лучший способ подготовиться к экзаменам. Мне было комфортно заниматься дома; я познакомилась с учениками из разных уголков России, а материал всегда ориентирован только на ЕГЭ и ничего лишнего. На самих экзаменах было несложно. То, к чему я готовилась, увидела в КИМах (контрольно-измерительных материалах). Знаю, что моим друзьям, которые сдавали профильную математику и химию, пришлось несладко. Думаю, вся удача, которую я должна была потратить в течение своей жизни, закончилась в июне. Могу сказать, что мне везло с вариантами, - с улыбкой поделилась Эльмира.

Большинство будущих экзаменуемых считают, что ЕГЭ "полон ужасов", "решает судьбу". Ежегодно сотни тысяч подростков воспринимают школу лишь как препятствие и обременение на пути к экзамену. На самом деле все зависит от того, как ты относишься к этому испытанию, считает выпускница. Важно вовремя взять себя в руки и признать это препятствие - лишь малой частью своей жизни, которая совсем скоро будет позади. На случай несдачи у Эльмиры был план "Б", она не видела в этом конца жизни.

- На экзамены я всегда шла уверенной в себе, с хорошим настроением, настраивалась на лучшее. Внутреннее спокойствие помогало мне не допускать глупых ошибок от нервов. О том, что пришли результаты какого-либо экзамена, судорожно писали одноклассники в общий чат. С трясущимися руками и колотящимся сердцем заходила на сайт с результатами ЕГЭ. Где-то расстраивалась, где-то радовалась, по-разному. Итого русский - 90, английский - 94 и обществознание - 93 балла, - подытожила девушка.

Выпускница поделилась советом для будущих 11-классников.

- Ребят, пожалуйста, помните, что нет ничего важнее, чем вы и ваше здоровье. Поберегите нервы. Начните заниматься уже сейчас. Поверьте, в феврале я жутко жалела, что не начала готовиться с июня 2019 года. Было сложно совмещать учёбу на медаль и подготовку к экзаменам. Но все оказалось реальным. Я смогла. Все, кто сдавал ЕГЭ, знают эту фразу: "ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, которое предстоит пройти". Как бы банально это не звучало, но так и есть. У каждого из вас есть огромный потенциал, который вы можете реализовать. Поставьте цель и идите к ней каждый день, каждый день совершенствуя себя и становясь на шаг ближе к своей мечте. У вас все получится!

Автор: Светлана Семёнова.

24 июля 2021, в 18:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2021, в 18:43
Естественно. Не каждый может так
+1
Написано 24 июля 2021, в 23:59
Молодец, перспективное мышление
+1
Написано 25 июля 2021, в 06:20
чтобы сдать ЕГЭ надо , просто учиться !
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За сутки коронавирусом на Сахалине и Курилах заболели 99 островитян
За сутки коронавирусом на Сахалине и Курилах заболели 99 островитян
Роспотребнадзор и Минтруда выпустили новые рекомендации о вакцинации
Роспотребнадзор и Минтруда выпустили новые рекомендации о вакцинации