В селе Чапаево на Сахалине жильцы последних "авариек" получили ключи от квартир
Фото: правительство Сахалинской области

В селе Чапаево на Сахалине жильцы последних "авариек" получили ключи от квартир

На днях здесь сдали новый пятиэтажный дом

В селе Чапаево Корсаковского района торжественно вручили ключи от квартир жителям нового пятиэтажного дома. Его построили на улице Центральной в рамках областной программы переселения из аварийного жилья. Новосёлами стали 40 семей.

-  От имени губернатора Валерия Лимаренко поздравляю вас с этим знаменательным событием. Пусть в вашем доме всегда царят уют и благополучие, - обратился к новоселам министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых. - По поручению главы региона сейчас мы активно строим жилье в районах области. Чтобы все семьи, которые живут в аварийном жилфонде, смогли получить новое жилье. В настоящее время программа, которая была рассчитана до 2017 года, уже завершена и сформирована новая на пять лет – на 641 тысячу квадратных метров. В этом году мы планируем расселить 129 тысяч квадратных метров жилья по всей области, в частности, в Корсаковском районе – 30 тысяч квадратных метров.

Символическую красную ленту вместе с областным министром разрезали первый вице-мэр, директор департамента экономического развития администрации Корсаковского городского округа Яна Кирьянова, директор компании-подрядчика ООО "Восток-ДСМ" Иван Антосиев и шестилетняя жительница села Чапаево Алиса Бирюкова.

- Сегодня волнительный, долгожданный и торжественный день. Построен новый дом с просторными, красивыми квартирами. Подрядчик приложил максимум усилий для того, чтобы вы всегда с радостью возвращались домой. Празднуйте новоселье! Обживайтесь! Создавайте уют! Растите детей и внуков! Живите долго и счастливо в своих новых квартирах, - поздравила новоселов Яна Кирьянова.

Строительство многоквартирного дома в селе началось в июне прошлого года. На возведение современной пятиэтажки и благоустройство придомовой территории ушло меньше года. На выходе - 30 двухкомнатных и 10 трехкомнатных квартир, уютный двор, детская и спортивная площадки возле дома.

- Приложили все усилия, чтобы дом получился красивым, ярким, с большими и теплыми квартирами. Учли не только эстетический фактор, но и предусмотрели условия для маломобильных групп населения - в доме есть пандус, - сказал директор компании-подрядчика ООО "Восток-ДСМ" Иван Антосиев.

Жители Чапаево по достоинству оценили комфорт новых квадратных метров. Среди переселенцев – Иван Стародубов, который живет в селе с восьми лет и с 2017 года находился в очереди на получение квартиры.

- До этого жил в доме барачного типа. Так никаких удобств, а здесь, конечно, красота! Хорошее напольное покрытие, удобное расположение комнат, застекленный балкон. Туалет и ванная комната в доме. Печку топить не нужно. Всегда сухо и тепло! - поделился мужчина.

В этом году новоселье отметят жители еще нескольких домов в Корсаковском районе. Завершается строительство многоэтажек по улицам Гоголя и Калинина в Корсакове, а также дома в селе Озерское.

 

17 июля 2021, в 17:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 июля 2021, в 17:28
Детская площадка даже не огорожена.
+1
Написано 17 июля 2021, в 17:32
Пьяная белка, от кого, от детей?)))))),
или от коров))))
+3
Online
Написано 17 июля 2021, в 17:58
njedhm,
ну вроде как должна же
0
Написано 17 июля 2021, в 18:00
Пьяная белка, и вышки по периметру)))), сопка рядом электро пастух бы точно не помешал
+1
Еще 2 комментария
Написано 17 июля 2021, в 18:05
ну, а дом на фото не плохой, кто на 5 этаже , может баню себе построить на крыше))))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олимпийцы поблагодарили Сахалин за отличные условия подготовки к Олимпиаде
Олимпийцы поблагодарили Сахалин за отличные условия подготовки к Олимпиаде
"Мы тут шикуем": теннисисты с мировыми именами наслаждаются крабами на Сахалине
"Мы тут шикуем":  теннисисты с мировыми именами наслаждаются крабами на Сахалине