Олимпийцы поблагодарили Сахалин за отличные условия подготовки к Олимпиаде
Фото: Роберт Максимов

Олимпийцы поблагодарили Сахалин за отличные условия подготовки к Олимпиаде

Спортсменам очень понравилась островная природа

Сборная команда России по теннису проходит тренировки в Южно-Сахалинске в рамках подготовки к летней Олимпиаде в Японии, которая стартует 23 июля.

Команда в составе девяти спортсменов мировой величины под руководством не менее именитого тренерского состава готовится к приближающимся соревнованиям на кортах гостиничного комплекса "Санта Резорт Отель".

Как рассказал заслуженный тренер СССР и РФ Шамиль Тарпищев, на сегодняшний день все теннисисты довольны подготовкой. Сахалин командой был выбран не только из-за соседнего с Японией часового пояса, что позволяет акклиматизироваться, но и из-за условий. Покрытие, используемое на местных теннисных кортах аналогично японскому.

- Хочу сказать спасибо островному региону, у вас отличная спортивная база для подготовки. Ну а нам сейчас остаётся просто работать и готовиться к стартам, - отметил Шамиль Анвярович. – Все мы знаем, что сейчас сложный период из-за пандемии. Но в любом случае, ребята на ходу, по текущей квалификации мы во второй мировой десятке, и я уверен, что медали будут. Во многом всё будет зависеть от жеребьёвки -  в теннисе очень важно, кто на кого попадёт, потому что есть удобные и неудобные соперники.

Среди спортсменов, тренирующихся на острове - Андрей Рублёв, седьмая ракетка мира.

- Мне очень нравится местная природа, надеюсь, выдастся свободное время, и я смогу поездить, изучить вашу красоту. Что касается акклиматизации - для нас это привычное дело. В течение года мы ездим на турниры в Австралию, Америку, так что для нас это не в новинку, - рассказал Андрей.

Некоторые из теннисистов прибыли на Сахалин практически прямиком с соревнований. Так, Вероника Кудерметова несколько дней назад вернулась с Уимблдона в Лондоне, два дня провела в Москве, откуда и отправилась на острова.

- Здесь для нас всё очень здорово организовали. И корт, и питание, и гостиница – всё отлично. Это нам должно очень помочь, потому что часовой пояс и климат у Сахалина и Японии примерно одинаковые. Надеюсь, нам это всем пойдёт на пользу, и мы покажем хорошие результаты, - поделилась эмоциями Вероника.

В паре с ней выступала в Лондоне, а также будет отстаивать честь России в Японии бывшая первая ракетка мира, трёхкратная победительница турниров Большого шлема, чемпионка Олимпиады-2016 в парном разряде Елена Веснина.

- Новость о том, что я буду играть в паре с Вероникой, восприняла очень позитивно, потому что мы с ней сыграли финал Уимблдона и поэтому такой результат посчитали успешным. Я думаю, это было правильное решение, что нас заявили вместе с Вероникой в Токио, - рассказала Елена. - Мы впервые на Сахалине и очень рады быть здесь. Прекрасный остров, замечательная атмосфера, отличные теннисные корты. Тренируемся теми мячами, с которыми будем выступать в Токио. Мы получаем огромное удовольствие и полностью концентрируемся на тренировочном процессе, потому что все понимаем, зачем мы сюда приехали и что нас ждёт впереди. Огромное спасибо, что приютили нас и даёте возможность подготовиться к важному турниру. Это очень приятно, и мы это очень ценим.

Напомним, теннисисты отправятся в Японию 18 июля. Открытие XXXII летних Олимпийских игр состоится 23 июля.

 

 

17 июля 2021, в 17:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июля 2021, в 18:03
Спортсменам очень понравилась островная природа.
Да ладно? Краб просто вкатил.
+2
Написано 17 июля 2021, в 18:28
Пьяная белка, Согласен, на шару! ??
+1
Написано 17 июля 2021, в 21:56
qazi1975, ну как иначе
0
Написано 17 июля 2021, в 19:17
У наших есть возможность перед Олимпиадой привыкнуть к климату и часовому поясу
+2
Написано 17 июля 2021, в 23:38
Болеем за Рублёва!

Побед вам, ребята!
+4
Написано 18 июля 2021, в 23:33
удачи и побед!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске стремительно ремонтируют дворы
В Южно-Сахалинске стремительно ремонтируют дворы
В селе Чапаево на Сахалине жильцы последних "авариек" получили ключи от квартир
В селе Чапаево на Сахалине жильцы последних "авариек" получили ключи от квартир