Администрация Углегорска объяснила происходящее в районной газете
Фото: архив astv.ru

Администрация Углегорска объяснила происходящее в районной газете

Своё мнение озвучил глава муниципального образования

Администрация Углегорска объяснила происходящее в районной газете. Своё мнение озвучил глава муниципального образования Сергей Дорощук:
 
"Вчера, 14 июля, учредитель издания "Углегорские новости", администрация Углегорского района, приняла решение о смене руководителя МАУ "Издательский дом" в соответствии с порядком, предусмотренным трудовым законодательством, сообщила сегодня районная администрация. 
 
Для вручения уведомления о прекращении трудового договора главный редактор издания Зинаида Макарова была приглашена в здание администрации Углегорского района. Параллельно с этим новый руководитель, юрист, был направлен в муниципальное автономное учреждение для знакомства с коллективом газеты. Представить его должен был заместитель мэра.
 
К сожалению, сотрудники бюджетного учреждения повели себя неоднозначно. Узнав о смене руководителя, они отказались знакомиться с новым руководителем. 
 
Кроме того, в помещении редакции должна была состояться инвентаризация, передача дел и имущества организации. Для того, чтобы проверить работоспособность оборудования, фактическое наличие имущества, находящегося на балансе муниципального учреждения, была создана комиссия из числа представителей учредителей газеты - сотрудников районной администрации. 
 
Однако коллектив МАУ начал препятствовать проведению этой работы. Часть сотрудников попыталась заблокировать доступ в служебные помещения представителям администрации, мотивировав это тем, что предыдущий руководитель не разрешал собственнику имущества проводить инвентаризацию. Другая часть сотрудников начала вести видеозапись и пыталась вступать в словесный конфликт с сотрудниками администрации. 
 
В итоге, сделав вид, что они не узнали прибывшего на место первого вице-мэра, журналисты вызвали полицию. 
 
Прибывших на место сотрудников полиции журналисты также продолжили снимать и потребовали от них выгнать сотрудников администрации из принадлежащего муниципалитету учреждения. 
 
В ситуацию пришлось вмешаться прибывшим на место конфликта мэру Углегорского района и временно исполняющему обязанности начальника районного отдела полиции. 
Увидев Сергея Дорощука, несколько журналистов газеты вели себя вызывающе, кричали на него, тыкали в него фонариками и видеокамерами в телефонах и отказались подчиняться его законным требованиям как собственника имущества. 
 
Какое-то время Зинаида Макарова заявляла о том, что не может покинуть помещение в связи с неготовностью очередного выпуска газеты, однако объяснить причины отсутствия сверстанного и готового к печати номера за рабочее время она не смогла. 
 
Также отказ покинуть помещение сопровождался высказываниями о том, что бывший руководитель имеет обязательства "перед народом Углегорского района", однако сотрудники полиции указали на прекращение трудового договора и окончание рабочего дня, в связи с чем потребовали освободить помещение. 
 
Даже после этого ключи так и не были переданы новому руководителю, а сотрудники издания остались стоять неподалёку от помещений редакции. 
 
С целью организации охраны вверенного новому руководителю помещения и имущества у редакции было решено оставить охрану. 
 
Напомним, администрация Углегорского района решила сменить директора МАУ "Издательский дом" после выявленных там финансовых нарушений. Теперь в "Углегорских новостях" пройдёт полный имущественный и бухгалтерский аудит".
15 июля 2021, в 10:40 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2021, в 10:48 Отредактировано 15 июля 2021, в 10:49
Вообще то когда учредитель принимает решение о смене руководителя, то предупреждает заблаговременно о дате. Это первое. Второе-если коллектив так себя повёл, то надо выводы делать о причинах. И ещё-мэр Углегорска не хочет ответить что теперь с долиной реки Желтая будет и вернут ли ее в первоначальное состояние?
+12
Написано 15 июля 2021, в 11:14
Vings, однозначно это мочилово неугодного СМИ... такого быть не должно, прокуратура плачет по Углегорской администрации...
Какой то блин рейдерский захват прям, как в лихие 90-е...
И да, вы верно подметили ключевой момент - реакция коллектива, который сплотился за руководителя...
И еще момент - ставить юриста вместо главного редактора - это каким дебилом нужно быть... Надеюсь, из-за шумихи региональные власти обратят внимание на этот беспредел...
+7
Написано 15 июля 2021, в 11:33
Denis Kkkkk, так там насколько я поняла, что снимают с должности руководителя, а она совмещает еще и должность главреда. С главреда снять не так уж и легко. Явный пример соседний ресурс. Там судя по откровениям правдорубки ей предлагали уйти несколько раз на протяжении нескольких лет по собственному. Ко всему прочему согласно нашего законодательства учредитель не имеет право вмешиваться в редакционную политику, которую формирует главреда. Дорощук бы безработную правдорубку бы спросил для начала. Ее же подловили на том, что для Мисевры выполняла его задание по инспектированию новорожденного сми в нашем регионе, где Мисевра по словам инвестор. Только факт сотрудничества на другое сми как неприемлемое в морально-этических нормах и послужило поводом для разрыва. Собственно сам Мисевра бы тоже также распрощался бы со своим работником, если бы узнал, что этот сотрудник ходит без его одобрения давать какие-то там консультации, пусть даже и бесплатно, какому-нибудь конкуренту. Так что вся эта возня на соседнем ресурсе наглядно показала как трудно распрощаться с главредом, касательно которого не совсем одобрение со стороны руководителя, учредителя.
+5
Написано 15 июля 2021, в 11:46
Vings, ну видимо, где то это трудно сделать... а где то делают и не заморачиваюццо))
+1
Еще 2 комментария
Написано 15 июля 2021, в 11:18
А что там о бывшем редакторе известного новостного портала в связи с газетой слышно?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пакет или Веном: сахалинцы гадают, что за черная сущность поглотила краба
Пакет или Веном: сахалинцы гадают, что за черная сущность поглотила краба
Сахалинцы загнали свой автомобиль в озеро к купающимся, чтобы повеселить ребёнка
Сахалинцы загнали свой автомобиль в озеро к купающимся, чтобы повеселить ребёнка