Женщина на корабле – к счастью: сахалинка стала первой девушкой с дипломом судомеханика
Фото: Instagram @i_sporkova

Женщина на корабле – к счастью: сахалинка стала первой девушкой с дипломом судомеханика

Ирина Споркова за время практики уходила в море на полгода

В этом году в МГУ имени Г. И. Невельского во Владивостоке выпускается первая девушка-судомеханик. Ей стала сахалинка Ирина Споркова. Девушка рассказала astv.ru, почему выбрала такую непростую профессию и ответила на вечный вопрос: "женщина на корабле – к беде?".

Специальность Ирина выбирала такую, чтобы та и через 5 лет была востребована.

- Подумала, что это будет инженер. На Сахалине про МГУ им. Г. И. Невельского на момент поступления ничего толком не говорили, решила узнать. Посмотрела сайт, и рассказал папа, что в молодости хотел поступать на судовода в ДВИММУ на курсанта, но не прошёл из-за зрения. Сказал, что если девушек стали брать, то почему бы и мне не попробовать, - поделилась сахалинка.

Ирина знала, что на своем курсе будет первой. Даже из тех, кто продержится до самого последнего курса.

- На 1 курс поступила я и ещё одна девушка. Во 2 семестре она перевелась, на факультете я была единственной. До нас ещё поступали 2 девушки, ушли на 2 курсе. На данный момент обещаются ещё двое, - добавила она.

Сокурсники к сахалинке относились по-разному. Когда только поступили, сразу сказали, мол, "ты в первую очередь курсант". Но с годами все привыкли и стали помогать.

- В плане профессии меня никто никогда не переубеждал. Всегда только поддерживали, особенно родители. Были удивления, у некоторых непонимание, когда искала практики в море, но чтобы прямо что-то плохое – никогда не говорили, - подытожила Ирина. - Женщина на корабле к несчастью? Думаю, нет. В момент пандемии была преддипломная практика, полгода в море. Ничего плохого за это время не произошло.

13 июля 2021, в 13:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 13 июля 2021, в 13:57
Симпотейная курсантка
+9
Написано 13 июля 2021, в 14:09
Морячка ?? сиди дома демографию повышая как вот женщине работать на судне в мурском коллективе мужики задумаются что нее получится явно не механик
−11
Написано 13 июля 2021, в 14:33
Судомеханик... Сам в теме, закончил Невельский колледж, работал садоводом много лет, по этому знаю о чем говорю. Вряд-ли эта история уйдет дальше диплома. Механики, это вечно в мазуте, если поломка тяжёлый труд, да и повседневно не "на каблуках танцевать". Словом, молодец девчина, будет отчем вспомнить.
+1
Написано 13 июля 2021, в 23:53
Dimariuz1, эт верно - такой красавице королевой говна и пара не бывать
0
Написано 14 июля 2021, в 15:32
Triton, сложно её представить за ремонтом фановой системы.
+1
Написано 13 июля 2021, в 14:49
Высшее образовани ,в наше время, и профессия в наше время- уже ОТЛИЧНО, а то куда не посмотри- все тиктокеры, блогеры и прочая мишура. Молодец, умница)
+17
Написано 13 июля 2021, в 14:54
Капец там за нее драки будут!
+4
Написано 13 июля 2021, в 15:25 Отредактировано 13 июля 2021, в 15:29
Вот как судомеханник должен выглядеть.
А баба эта моряк - с печки бряк.

Алсо, мне одному кажется, что на фото 2 разные бабы?
+3
Написано 14 июля 2021, в 16:15
Hadgard711, тебя причесать да умыть - так два разных мужика
+2
Написано 13 июля 2021, в 15:32
На первом фото чем-то на Анджелину Джоли похожа. Своего Бред Пита точно найдёт. ??
+1
Написано 13 июля 2021, в 15:54
Какая красатуля
0
Написано 13 июля 2021, в 16:32
Очень жаль, что женской профессии не нашлось.
+2
Написано 13 июля 2021, в 16:59 Отредактировано 13 июля 2021, в 17:03
Интересно а ремонтировать грузовую лебёдку, к примеру, и гайки крутить сама будет?
Да и сомневаюсь, что эта мадам будет бороздить моря-океаны, неся ходовые вахты в машинном отделении. Осядет в каком-нибудь уютном офисе пресс-службы какого-нибудь управления флота и будет двигаться вверх по служебной лестнице.
А что, у Шойгу уже целая рота таких. В МВД тоже их полно. Чего бы и на флоте не заиметь своих?
+1
Написано 13 июля 2021, в 23:48
Коллега
- готов обсудить с ней тонкости чистки фильтров первого контура
0
Написано 14 июля 2021, в 00:11
В послевоенное время на Сахалине была женщина капитан корабля. Читала об этом у сахалинского краеведа.
0
Написано 14 июля 2021, в 09:11
Механико-судовая служба, служба эксплуатации флота - тоже отличные варианты для девушки-механика, чего вы сразу "гайки, лебёдки..."
0
Написано 14 июля 2021, в 15:33
pupa, а как можно стать специалистом МСС не покрутив гайки?
0
Написано 14 июля 2021, в 21:06
Pozarni pes, она уже покрутила
0