Сломанные коляски, сбитые ноги, ссадины: ремонт дороги в сахалинском селе забросили
Фото: astv.ru

Сломанные коляски, сбитые ноги, ссадины: ремонт дороги в сахалинском селе забросили

Центральную улицу в Петропавловском не могут сделать второй год, подрядчик затягивает сдачу

Центральную улицу в Петропавловском не могут сделать второй год. В селе Петропавловском Анивского района осенью прошлого года приступили к ремонту улицы Молодёжной: перекопали, засыпали камнем и забросили. Работы доверили подрядчику из Новосибирска, который сбил стоимость контракта вдвое. Заказчик уверен, работы завершат этим летом, но местные жители от обещаний устали. В ситуации разбиралась корреспондент astv.ru. 

Третья коляска пришла в негодность в семье Елены Пистоговой, а в момент поломки последней десятимесячный сын выпал посреди каменистой дороги. 

- Буквально неделю назад шла с коляской. Была другая, которая сломалась, ребёнок выпал из коляски. Это невозможно. Камни, булыжники! То, что они засыпали, выровняли якобы - это ерунда. Обочины в порядок не привели, камни повсюду насыпаны. Идёшь с коляской, когда едет машина и уйти некуда. Дети падают с велосипедов, бесконечные травмы, - пожаловалась корреспонденту astv.ru мама троих детей. Коляска трясётся так, что ребёнка подбрасывает в ней.

- А мы и вовсе без коляски остались, - присоединяется её соседка Любовь Белоусова, - кто мне её вернёт? 10 тысяч стоила. Велосипед старшей починили, катается, но вот вчера упала и вся рука в ссадинах.  По таким камням и ехать, и идти невозможно. Особенно пожилым.  Смотреть больно, как люди падают, равновесие теряют.  Как вообще можно было сделать только хуже, я не понимаю. 

Людям не обещали асфальт, но надёжную и ровную грунтовку.  Когда  компания-подрядчик приступила к ремонту, порвала сначала водопровод, затем и новый газопровод повредила. В итоге: простои, ремонты, сдвинутые сроки. Люди рады, что в селе появилась детская площадка, территория для отдыха, свет провели, газ - нет претензий к власти, видно, что работают, но с улицей Молодёжной что-то пошло не так.

- Осенью прошлой прокопали как положено на 30 сантиметров глубиной, отсыпали большим скальником, а через 2 дня приезжают, начинают перекапывать дорогу поперёк, класть какие-то трубы. Бардак. И вроде бы рабочие все свои, доморощенные. Но наковыряли, накопали... Легла зима. Уже в декабре опять всё перерыли. Трубы опять кладут. Намесили. Невозможно! Сил нет смотреть на такую работу, - говорит жительница Петропавловского Светлана Гиль. 

Исполнителя работ местная власть искала всё там же, на госзакупках, действуя в рамках злополучного 44-ФЗ. Подрядчик из Новосибирска "Интерпром" взялся выполнить весь фронт заказанных работ всего за 14,5 миллионов рублей, в то время, как предварительно ремонт семи дорог Петропавловского администрация оценивала в 30 миллионов. Ремонт на улице Молодёжной должны были завершить 20 декабря 2020 года. 

- К декабрю подрядчик не успевал. Мы понимали многое, и люди жаловались, что в зимний период начинают дороги рыть, и мы приостановили работы. Провели претензионную работу. "Интерпром" взял на себя штрафы, пени, и было принято решение, что они возобновят работы после распутицы и к 1 июля закончат. Сегодня 13 июля. Прислали второй график. Мы всегда на месте и контролируем их постоянно. Просто такие подрядчики попались, - развёл руками руководитель МБУ "Анивское благоустройство" Дмитрий Ермолов.

Не закончили в декабре, пообещали к июлю. Новый утверждённый график назначил срок до 1 августа. Работы осталось немного, по словам заказчика "уплотнить катком и местами засыпать". Тротуары, асфальтирование - непозволительная здесь роскошь. По контракту выборка, отсыпка и уплотнение. Жители Петропавловского не верят в очередные обещания и с теплом вспоминают свои пути-дорожки до начала всей этой истории с испорченной обувью, сломанными колясками и ссадинами на коленках. 

13 июля 2021, в 19:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2021, в 20:26
Как газ в Петропавловске провели, так село сразу преобразилось. Село сейчас приятное впечатление производит. Дорогу сделают и ещё лучше будет.
+1
Написано 14 июля 2021, в 08:46
О,"Интерпром",как знакомо.
+2
Написано 14 июля 2021, в 09:05
Варвара Чикишева, здравствуйте! Сталкивались с работами "популярного" на Сахалине исполнителем работ?
+2
Написано 14 июля 2021, в 21:15
Все та же гнилая путинская система аукционых розыгрышей подрядов: Подрядчик из Новосибирска "Интерпром" взялся выполнить весь фронт заказанных работ всего за 14,5 миллионов рублей -КАКОГО ЛЕШЕГО
, ДЕЛАЕТ ЭТОТ ПРИШЛЫЙ ПОДРЯДЧИК НА ЧУЖБИНЕ,ДА 100% ЗАРАНЕЕ ЯСНО ЧТО РАБОТА НЕ БЕДЕТ ВЫПОЛНЕНА НАДЛЕЖАЙШИМ ОБРАЗОМ (В СРОК И КАЧЕСТВЕННО!)
+2
Написано 15 июля 2021, в 07:51
Hanshel66, 44-фз зло!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наглая нерпа выпросила еду у рыбаков на Парамушире
Наглая нерпа выпросила еду у рыбаков на Парамушире
Ремонт улицы Ленина в Южно-Сахалинске закончат к 1 октября
Ремонт улицы Ленина в Южно-Сахалинске закончат к 1 октября