Искать "длинный ковид" у переболевших начали в сахалинских поликлиниках
Фото: astv.ru

Искать "длинный ковид" у переболевших начали в сахалинских поликлиниках

Расширенное обследование включает тест шестиминутной ходьбой, по нему определяют наличие одышки

Сахалинские медики задумались о "длинном ковиде" - так называют синдром, который может возникнуть у тех, кто перенёс коронавирус. Как победить остаточные проявления болезни, обсудили в реабилитационном центре "Аралия".

- У нас уже накопился определённый опыт по реабилитации пациентов с осложнениями после COVID-19. В основном, это речь о тех, у кого были повреждены лёгкие. Мы много занимаемся именно по восстановлению кислородного обращения в организме. Дыхательная гимнастика, массаж, ЛФК, - рассказала заместитель генерального директора санатория "Сахалинские минеральные воды" Лариса Згурьева.

Опыт терапевтов "Аралии" пора распространять по другим медучреждениям - так решили активисты общественной организации "Милосердие и здоровье". Их идея - создать реабилитационные подразделения, прежде всего, в районных больницах. Для этого нужно оснастить больницы дополнительным оборудованием и обучить персонал. Эти тезисы оформили в грантовый проект и получили 1 миллион рублей от правительства Сахалинской области.

- Нужно не столь дорогостоящее, но необходимое оборудование. Это пульсоксиметры, ингаляторы, кислородные концентраторы для обследований. Вторая часть направлена на обучение персонала, и третьим этапом мы планируем обучение уже непосредственно постковидных пациентов, - сообщила член общественной организации "Милосердие и здоровье" Алла Любимова.

После коронавируса медики настоятельно рекомендуют придерживаться здорового образа жизни. В зоне риска осложнений переболевшие находятся в течение года. COVID-19 может сказаться на всех системах организма. Даже после болезни в лёгкой форме коронавирус может долго напоминать о себе такими последствиями, как повышенная утомляемость, избыточное потоотделение, бессонница, головные боли. 

В грантовом проекте организации "Милосердие и здоровье" первая на очереди Корсаковская ЦРБ. Следом обучение пройдут медики Томаринского района.

А в четвертой поликлинике Южно-Сахалинска начали проводить обследование для тех, кто перенёс коронавирус. В соответствии с федеральным проектом и cахалинские медучреждения начали проводить обследования с учётом коронавирусной специфики.

- Пациенты проходят более расширенное обследование, которое будет включать спирометрию, измерение сатурации с нагрузкой, более развёрнутый биохимический анализ, - разъяснила фельдшер отделения профилактики поликлиники №4 Южно-Сахалинска Дарья Иванова.

Отдельный блок исследований направлен на изучение дыхательной функции. На основании этих исследований могут назначить поддерживающую терапию - например, медикаменты, снижающие давление, или другие лекарства в зависимости от симптомов. Или направить на реабилитацию всё в ту же "Аралию".



- Мы в эту работу включились в пробном режиме с начала июля. Тут прежде всего, такие несложные моменты надо было отладить, как маршрутизация. Первыми на диспансеризацию у нас определены те, кто перенёс болезнь больше, чем полгода назад. Мы располагаем данными о тех, кто болел COVID-19, обзваниваем и приглашаем. Люди идут, но пока рано говорить о какой-то статистике, - прокомментировал и. о. главврача поликлиники №4 Южно-Сахалинска Алексей Ефимов.

8 июля 2021, в 19:21 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 8 июля 2021, в 20:13
И какой он длины? Метр, два?
+3
Написано 8 июля 2021, в 20:46
Длинный???????? ржу?????? далее длиииинный шмурдяк вколим????????
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бездомным в России могут дать социальное жильё
Бездомным в России могут дать социальное жильё
Охранное агентство в Южно-Сахалинске 8 месяцев не платило зарплату сотруднику
Охранное агентство в Южно-Сахалинске 8 месяцев не платило зарплату сотруднику