На Сахалине 10 часов "спасали" морскую свинью, чем могли довести до гибели
Фото: скриншот видео Фонда "Зелёный Сахалин"

На Сахалине 10 часов "спасали" морскую свинью, чем могли довести до гибели

Специалисты сообщают, что тащить животное за плавники нельзя

Детали истории "спасения" морской свиньи, выбросившейся на берег Сахалина, рассказали специалисты Фонда "Зелёный Сахалин". Непрофессиональные действия доброжелателей в результате погубили морское животное.

Как сообщили astv.ru в Фонде "Зелёный Сахалин", сообщение о морской свинье на берегу в Долинском районе в ЕДДС поступило вечером 28 июня. После этого специалисты получили сразу несколько видеороликов, в которых люди, схватив животное за плавники, выталкивали или тащили его в воду.

- Со слов очевидцев с 8:00 часов морская свинья выбрасывалась на берег. На протяжении минимум 10 часов каждый желающий приобщиться к "спасению" животного посчитал своим долгом схватить больного зверя за плавники и выбросить его в море. Из последних сил животное снова устремлялось к берегу, где его вновь и вновь пихали в воду. Так растиражированное "спасение" выглядит на самом деле для специалистов, и для животного, - рассказали детали истории в Фонде.

Только к вечеру кто-то из очевидцев сообщил о происходящем в ЕДДС. Через несколько минут эти же очевидцы сообщили о смерти морской свиньи.

- Понятно стремление некоторых людей помочь животному, но зачастую бездумная помощь оборачивается еще большими страданиями. Показанное в роликах поведение - это не спасение, а дополнительные мучения для животного, - подчеркнул руководитель Фонда Александр Иванов.

Во-первых, уточнил он, нельзя морских млекопитающих (морских свиней, косаток, тюленей) таскать за ласты, плавники, хвосты, шею, голову. Скелет этих животных не рассчитан на нагрузки в условиях нашей среды. Поэтому волочение по песку за разные части тела чреваты переломами, вывихами и растяжениями.

Во-вторых, для всех морских млекопитающих подобный стресс губителен, только для морских млекопитающих последствия плачевнее.

В-третьих, морских млекопитающих нельзя выбрасывать в воду, а уж тем более на глубину. Такие животные как морские свиньи, косатки, дельфины намеренно устремляются на мелководье к берегу. Причина - заболевание и невозможность находиться в открытой воде. Эти животные прекрасно ориентируются в своей естественной среде. Они не "заблудились", не потерялись, не стремятся "самоубиться". Выбрасывание на берег - это симптом заболевания, только эта причина заставляет животное устремиться во враждебную для него среду.

Поэтому как бы рыбаки в видеоролике ни хотели, морская свинья отплыла на несколько метров и из-за отсутствия у неё сил вернулась к берегу, где её еще несколько раз столкнули в море. К вечеру она умерла.

Выбросившемуся на берег животному всегда нужна медикаментозная помощь. Случаи запутывания в сетях, выдавливания льдами, выскакивание молодых особей на мелководье в погоне за рыбой - это отдельная тема. Но в любом случае выпуск морского млекопитающего в воду должен проходить по определенным правилам.

- Ни в коем случае нельзя пихать или тащить животных в море - они должны уйти самостоятельно и они сделают это когда и если улучшится их состояние. Поэтому Фонд призывает подумать о том, как действительно помочь животному, а не как снять ролик о выбрасывании больного зверя в воду. Если вы обнаружили морское животное на берегу, сообщите в ЕДДС или в Фонд "Зеленый Сахалин". Не предпринимайте самостоятельных действий, не усугубляйте и так тяжелое состояние животного, - обратился к сахалинцам. 

30 июня 2021, в 18:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2021, в 18:41
Не знание не освобождает от ответственности
+1
Online
Написано 30 июня 2021, в 19:50
Придурки... Уже столько раз объясняли все это... Толку ноль
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Такси врезалось в Toyota Harrier в Южно-Сахалинске
Такси врезалось в Toyota Harrier в Южно-Сахалинске
Сахалинка беспокоится за жизнь сына, которого обвинили в варварском убийстве котенка
Сахалинка беспокоится за жизнь сына, которого обвинили в варварском убийстве котенка