На Итурупе 27 семей переедут в новые квартиры в июле
Фото: правительство Сахалинской области

На Итурупе 27 семей переедут в новые квартиры в июле

Сейчас строители завершают отделочные работы

В селе Рейдово завершают возведение современного трехэтажного жилого дома. Он предназначен для переселенцев из ветхого и аварийного фонда. Сегодня строительную площадку посетил Валерий Лимаренко. Губернатор проконтролировал выполнение работ и пообщался с будущими жильцами.

- Курильские острова - уникальное место, здесь живут замечательные люди, которые трудятся на благо родного края, строят семьи и связывают свое будущее с этой территорией. Наша задача - не подвести их. Многое уже сделано - строятся школы, дороги, объекты здравоохранения. Однако особое значение имеет жилье. Важно возводить дома в достаточных объемах, хорошего качества. Не сомневаюсь, квартиры в этой трехэтажке будут радовать семьи долгие годы, - подчеркнул глава региона.

Новый дом расположен на улице Заводской. В жилом здании - 6 однокомнатных, 12 двухкомнатных и 9 трехкомнатных квартир. Все они будут сданы "под ключ" - с ремонтом, установленными окнами, дверьми и сантехникой. Сейчас строители завершают отделочные работы. В самое ближайшее время будущим жильцам дадут возможность оценить качество ремонта. Все замечания, если таковые будут, подрядчик оперативно устранит.

В числе переселенцев - Зинаида Овдиенко, которая сейчас живет в двухэтажном деревянном доме на улице Зеленой.

- Из двухкомнатной квартиры переезжаю в трехкомнатную. Очень этому рада. Последние 10 лет в нашем старом доме течет крыша, разрушаются стены. Приятного мало. Устала от печного отопления. Хорошо, что теперь это останется в прошлом, - поделилась курильчанка.

Объект возводится в рамках реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы".

Еще 4 многоквартирных дома строят в Курильске, 3 из которых сдадут в этом году. Кроме того, "Сахалинское ипотечное агентство" строит 2 многоквартирных дома в селе Китовое. Работы завершатся в сентябре.

Напомним, островной регион одним из первых в стране приступил к расселению аварийного жилья, признанного непригодным после 1 января 2017 года. С начала года новоселье уже отпраздновали 785 сахалинцев. По новой программе переселения в 2021-2026 годах ключи от квартир должны получить почти 29 тысяч человек. Ускоренными темпами планируется расселить более 640 тысяч квадратных метров аварийного фонда.

29 июня 2021, в 18:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2021, в 18:59
На Итурупе я бы вообще мечтал съехал в "Краснодар"
+1
Написано 29 июня 2021, в 22:21
Поздравляю.
0
Написано 30 июня 2021, в 11:50
На первом фото с лева на право: Громозека, Разазавр и Женщина-медведь
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За использование поддельных QR-кодов о прививке грозит до 2 лет тюрьмы
За использование поддельных QR-кодов о прививке грозит до 2 лет тюрьмы
Детский сад №6 Южно-Сахалинска закрывают из-за коронавируса
Детский сад №6 Южно-Сахалинска закрывают из-за коронавируса