Водители считают, что светофор у "Сити Молла" в Южно-Сахалинске стал причиной пробок
Фото: astv.ru

Водители считают, что светофор у "Сити Молла" в Южно-Сахалинске стал причиной пробок

Автолюбители предлагают сделать его не кнопочным, а автоматическим

Гигантские пробки на въезде в Южно-Сахалинск испытывают терпение автовладельцев уже вторую неделю. Масштабные ремонтные работы на городских дорогах увеличили время в пути в два-три раза.

Южный въезд в город встаёт в многокилометровые колонны два раза в сутки: утром и вечером. Это связано со строительством второго этапа межпоселкового газопровода "Восточный" на улице Ленина. Завершить работы планируется 1 сентября, поэтому стоять в пробках горожанам ещё долго: проезд пока возможен только по проспекту Мира.

Между тем, сообщают информаторы astv.ru, серьёзно бы снизило напряжение оптимизация работы светофора, который установлен у "Сити Молла".

- Я каждый день возвращаюсь вечером из Корсакова в Южно-Сахалинск и вижу одну и ту же картину: пробка стоит до этого светофора, а дальше движение свободно, иногда приходится стоять и по 40 минут. Все потому, что светофор кнопочный. Вечером число посетителей торгового центра велико, они нажимают на кнопку светофора практически каждую минуту, чтобы пройти на остановку. А автомобили стоят, - поделился информацией житель Южно-Сахалинска Сергей.

Такие же предположения высказывают и в сахалинских тематических группах автомобилистов. Водители сходятся во мнении, что перевод светофора с кнопочного в автоматический режим отчасти решил бы проблему.

- При больших потоках пешеходов и автомобилистов, было бы правильнее регулировать и тех, и других. А после того как ремонт улицы Ленина завершится, можно было вернуть светофор в обычный режим, - высказываются водители.

Astv.ru направило запрос в УГИБДД УМВД России по Сахалинской области. Там пояснили, что никаких обращений по данному факту в ведомство от горожан не поступало и вопрос перевода светофора в другой режим пока не рассматривается.

Между тем, накануне в областном центре отрегулировали светофор на участке улицы Ленина, от Емельянова до Пуркаева. Это должно увеличить пропускную способность автомобилей на юг, но за ситуацией пока наблюдают. 

16 июня 2021, в 09:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2021, в 09:56
Сделайте надземный переход до Сити Мола.
+4
Написано 16 июня 2021, в 12:10
kajima, хорошая мысль. Вот там то и нужен надземный переход
+5
Написано 16 июня 2021, в 20:54
kajima, денег много?
0
Написано 16 июня 2021, в 10:02
так перенастроить его и все, что б не по первому требованию пешеходов включался, а с отсрочкой минуты на три/четыре и горел 30 секунд
+6
Написано 16 июня 2021, в 10:57
_ekhidna_, я тоже так считаю, что светофор с кнопкой должен быть с отсрочкой времени. На Комсомольской между Пуркаева и Есенина никто же не возмущается как отрегулирован светофор. На Ленина между Емельянова и Пуркаева там совсем не сразу для пешехода зелёный. На Горького возле колледжа регулировка аут. По утрам в учебное время студенты потоком вплоть уже до начала 10 идут. Там отсрочки я не заметила, а отсрочка как Вы предлагаете очень даже подходит.
+4
Написано 16 июня 2021, в 15:49
Vings, На Комсомольской между Пуркаева и Есенина возмущается не надо, зажал кнопку и сразу получил зеленый.
0
Написано 16 июня 2021, в 16:47
stasko, не сразу, но это нисколько не доставляет дискомфорт.
+1
Еще 4 комментария
Написано 16 июня 2021, в 10:19
Виадук перенесите с Дома Торговли туда! И все решится разом!
+7
Написано 16 июня 2021, в 13:29 Отредактировано 16 июня 2021, в 13:29
RVI, его перенесут на руках инициативные граждане которые против надземки, с их детьми, которые там все портят и гадят.
+1
Написано 16 июня 2021, в 10:39
По Мира два синих надземных перехода,которые обжиты бомжами,почему бы их не установить у СитиМолл?
+6
Написано 16 июня 2021, в 10:39
Не включается он там по первому требованию пешеходов. Отсрочка есть, так что все там едут
+1
Написано 16 июня 2021, в 10:57 Отредактировано 16 июня 2021, в 10:58
Всё через зад у нас!Делают всё сразу и везде летом.Моралы.Красят только днём дороги!!!!!
+1
Написано 16 июня 2021, в 11:09
...никаких обращений по данному факту в ведомство от горожан не поступало и вопрос перевода светофора в другой режим пока не рассматривается... "Мля, как надену портупею, так тупею и тупею" - таково жизненное кредо аналитиков из местного ГИБДД. Конечно, ведь голос истины противен слуху.
+3
Написано 16 июня 2021, в 11:14
Значит сити молл закрыл сквозной проезд через их территорию, так как это разбивает покрытие и причиняет неудобства посетителям центра, а то, что эти посетители причиняют неудобства, вследствие закрытой дороги, конечно же, центру все равно. Хотя да, верно, пробки именно из-за светофора, сам убеждался несколько раз. Надо сделать отсрочку, чтобы ходили организовано группами. Но тогда, возможно, люди будут возмущаться, что они будут пропускать автобусы, те вряд-ли будут их ждать. А с другой стороны, наполняемость в конкретное время может упасть, и водителям, возможно, придется будет ждать, тогда увеличится время ожидания на других остановках, короче терпим, друзья
+1
Написано 16 июня 2021, в 20:57
Velial, нет там пробки .
−1
Написано 16 июня 2021, в 11:23
В гибдд слепые что-ли работают, они сами там не ездят и не видят эти пробки? Обращений у них нет, видишь ли. Обещаный надземный переход там нужен. Поговорили о нем год назад и забыли. Плюс развязка с Куропатко нужна и расширение Мира до полноценных 4-6 полос.
+2
Online
Написано 16 июня 2021, в 11:35
просто сидят и издеваеются,что за люди с гнильцой то пошли .всем на все наплювать з п капает да и ладно.
+2
Написано 16 июня 2021, в 11:50
Сделаю для крикунов "открытие": ГИБДД никогда и не регулировало светофоры,- не их стезя.
0
Написано 16 июня 2021, в 12:59
Его можно не вызовным а по времени сделать. Но, конечно, или наземный или подземный надо делать.
+2
Написано 16 июня 2021, в 13:59
Я за надземный п/п. Перенести его от дома торговли туда. По ситимолу сил хватает шарахаться, хватит и на покорение перехода.
0
Написано 16 июня 2021, в 16:04
Если перевести светофор в автоматический режим, то он будет останавливать поток даже тогда, когда там нет пешеходов!
+1
Написано 16 июня 2021, в 21:33
"...в УГИБДД УМВД России по Сахалинской области. Там пояснили, что никаких обращений по данному факту в ведомство от горожан не поступало"... Потому-что горожане-информаторы заняты тем, что "сообщают на АСТВ и высказывают предположения в тематических группах автомобилистов..."))))
+1
Написано 16 июня 2021, в 22:16
Я вообще не понимаю почему должны поступать обращения от граждан, все службы зная о предстоящих долгосрочных перекрытиях разве не должны всё согласовать между собой и сделать так, чтобы жителям города было комфортнее при данных обстоятельствах… ?????>?
+1