Некоторым россиянам запретят покупать, хранить, носить и использовать оружие
Фото: depositphotos.com

Некоторым россиянам запретят покупать, хранить, носить и использовать оружие

Госдума приняла поправки во втором чтении

Людям, не прошедшим медосвидетельствование на наличие медицинских противопоказаний, могут запретить покупать, хранить, носить и использовать оружие. Соответствующие поправки приняла Госдума во втором чтении.

Планируется, что проводить медосмотр смогут только государственные и муниципальные медорганизации. Процедура будет включать психиатрическое освидетельствование и анализы на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов. Проходить её нужно будет не реже 1 раза в 5 лет.

Медицинские заключения внесут в электронный реестр здравоохранения, к которому получит доступ Росгвардия.

- Важная поправка вносится в закон об основах охраны и здоровья граждан, изменения позволит министерству здравоохранения и Росгвардии своевременно обмениваться информацией о владельцах оружия и результатах медицинских проверок. Тем самым, мы исключаем возможность подделки документов, - сообщил депутат Государственной Думы РФ Георгий Карлов.

16 июня 2021, в 14:31 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2021, в 15:48
а без комментов Карлова новости будут не так читабельны? Ну чесслово, оказываете ему медвежью услугу, и так то не шибко любим народом, теперь просто раздражает, уж больно много его последние пару месяцев :)))...а по существу новости - разве до этого не так было?
+6
Написано 16 июня 2021, в 16:11
Людям, не прошедшим медосвидетельствование на наличие медицинских противопоказаний, могут запретить покупать, хранить, носить и использовать оружие.
Это всегда так было.
Планируется, что проводить медосмотр смогут только государственные и муниципальные медорганизации. Процедура будет включать психиатрическое освидетельствование и анализы на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов. Проходить её нужно будет не реже 1 раза в 5 лет.
Тоже так всегда было. Что нового то?
Медицинские заключения внесут в электронный реестр здравоохранения, к которому получит доступ Росгвардия.

- Важная поправка вносится в закон об основах охраны и здоровья граждан, изменения позволит министерству здравоохранения и Росгвардии своевременно обмениваться информацией о владельцах оружия и результатах медицинских проверок. Тем самым, мы исключаем возможность подделки документов, - сообщил депутат Государственной Думы РФ Георгий Карлов.
Так вот откуда жопа растёт?
Ничего нового нет, кроме обмена данными инфы. Хотя и раньше так было
Ты сам все справки предоставляешь везде.
21 век компов.
А раньше бумажками обменивались.
+3
Написано 16 июня 2021, в 16:22
Пьяная белка, главное подсуетиться, отметиться-это главное в работе депутатов всех уровней.
+2
Написано 16 июня 2021, в 19:59
poseidon00, вот именно, это не для граждан. С простых людей будут за это 3 шкуры драть
+2
Написано 16 июня 2021, в 16:29
Закон правильно называется: Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", а не охраны и здоровья, это во-первых.
А во-вторых, что толку то от этих нововведений? Проблема разве в подлинности документов? Или всё-таки проблема в том, что тоже самое психиатрическое освидетельствование неээфективное и проходят его всякие психи, которых даже близко нельзя к оружию подпускать?! Лично знаю таких.
+3
Написано 16 июня 2021, в 19:34
Удивили. Очень.
Раньше ведь оно как было? Во! А ноне? Ага!
Ну дык, за то и речь...

Это я к чему всё; ну вот прямо сейчас открываешь газетку "ВКД" - пожалуйста вам, объявление: "Сделаю медосмотр", открываешь группу в WhatsApp, опять же таки: "Все виды медосмотров, справок и т.д." И цена, вполне удобоваримая.
Не, вы не подумайте - я не пользуюсь, я за честность. Но кто-то этим же пользуется? Раз есть предложение, будет и спрос. Только вот цена будет "повыше", но "кому надо будет" - заплатит.

Всё вышенаписанное бред, сарказм и шутка юмора, в НАШЕЙ СТРАНЕ такого быть НЕ может.
+1
Написано 16 июня 2021, в 20:52 Отредактировано 16 июня 2021, в 20:53
Предвыборный пиар на недавней трагедии - никак иначе это расценивать не могу.
Причём поправок гораздо больше, чем сообщается.
Вот тезисный список:

1. Любое оружие будет доступно с 21 года.

2. Покупка полуавтоматов только после стажа в 2 года с двустволкой (одностволкой). Никакого магазинного оружия до 2-х лет.

3. Запрет на тюнинг оружия с крайне невнятными формулировками.

4. Запрет на оружие с короткими стволами (все семейство калашовых).

5. Запрет "Парадокса" и выведение его вне закона.

6. Перевод сверловки "Ланкастер" в статус нарезного.

Кому интересно: ссылка на законопроект

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1079629-7ov.ru/bill/1079629-7


И поправки ко второму чтению



https://sozd.duma.gov.ru/download/502A1A8D-D0E8-40..CC-BCA9-8BFB896A0CF0
+2
Написано 1 июля 2021, в 01:22
После трагедии в Казани всем наконец-то стало понятно, что нельзя просто так ружья раздавать всем подряд. В США это вообще давняя проблема, которая тянется еще с 99 года, когда там произошел первый, так называемый Колумбайн. Но там в принципе у очень многих людей есть оружие и часто перестрелки. У нас оно только у очень уж отбитых людей. Это какие-то отголоски девяностых просто...
0