На Сахалине в одном из частных хозяйств у кур обнаружили опасную для человека болезнь

Теперь птицу, скорее всего, уничтожат

На Сахалине у кур из хозяйства в Углегорском районе обнаружили возбудитель орнитоза. Исследования выполнили в рамках государственного задания.

Как сообщили в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, отбор проб произвели на территории частного хозяйства.

"Специалисты диагностического отдела Сахалинского филиала ФГБУ "Приморская МВЛ" при исследовании фекальных проб птиц методом ПЦР в режиме реального времени обнаружили генетический материал возбудителя хламидиоза (орнитоз) птиц, Chlamydophila psitaci, - сообщили в ведомстве.
 
Результаты исследований внесли в государственную информационную систему в области ветеринарии "Веста", в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии "Сирано". Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.
 
В связи с выявлением заболевания Агентством ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области должны ввести  ограничительные мероприятия, препятствующие распространению орнитоза.
 
Для справки: Орнитоз - инфекционная болезнь человека и птиц, вызываемая внутриклеточным микробом Chlamydia psittaci, рода Chlamydia. Основными хранителями возбудителя орнитоза в природе являются дикие и домашние птицы, у которых он вызывает острые, хронические или латентные формы заболевания.
 
Заражение людей орнитозом происходит при общении с больными птицами, носителями орнитозной инфекции или объектами внешней среды, инфицированными возбудителями орнитоза. Заражение человека в основном происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Заражение может произойти контактным путем через поврежденные кожные покровы и слизистые (ранение, поклевывание), а также алиментарным путем (попадание возбудителя в организм с загрязненными продуктами питания).

9 июня 2021, в 17:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2021, в 17:53
В самом деле?
+6
Написано 9 июня 2021, в 18:10
В связи с чем пробы отбирали? Кстати, голубей не хотят в Южном проверить, вот уж где рассадник орнитоза, причём общедоступный, чего не скажешь о хозяйстве. Очень похоже на уничтожение конкурентов.
+13
Написано 9 июня 2021, в 18:19
Нюра_просто_Анна, с языка сняла!
+6
Написано 9 июня 2021, в 19:14
Нюра_просто_Анна, не плохо бы было и в зоопарке птичник проверить, вечно у них в неглиже (полуголые) птицы бегают.
+3
Написано 9 июня 2021, в 19:00
Добавлю к речи предыдущего выступающего. Чем брали и у кого? За конкретной пеструшкой гонялись или просто в помёте поковырялись? Если в помёте, там туда могли, из диких, ворона, голубь, воробышек или ещё какая-нибудь птичка, какнуть. С конкурентами нужно бороться цивилизованно, а не нахалку шить.
+3
Написано 10 июня 2021, в 09:34
Это точняк конкуренты... На птицефабрике куры дохнут, яйцо подорожало, а здесь у фермера и надо было найти опасную болезнь...
Как-то подозрительно
+2
Написано 10 июня 2021, в 14:07
а также алиментарным путем (попадание возбудителя в организм с загрязненными продуктами питания).
А кто грязную еду будет есть?
Это никого не смущает?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавших россиян смогут искать по геолокации до решения суда
Пропавших россиян смогут искать по геолокации до решения суда
Сахалинский общественник призвал прекратить переговоры о мирном договоре с Японией
Сахалинский общественник призвал прекратить переговоры о мирном договоре с Японией