Легендарный "Ослябя" пришёл в Корсаков
Фото: администрация Корсаковского района

Легендарный "Ослябя" пришёл в Корсаков

А затем отправился на Курилы

Большой десантный корабль Тихоокеанского флота ВМФ России "Ослябя" прибыл в Корсаков. Для гостей из Владивостока 8 июня была организована программа, в ходе которой они познакомились с историей округа и его культурным наследием, сообщили в пресс-службе администрации.

На данный момент все ребята закончили десятый класс и проходят летнюю морскую практику на десантном корабле с легендарным именем "Ослябя". В Корсакове они побывали впервые.

Началось мероприятие с возложения венков к обелиску на центральной площади. Воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища) отдали дань памяти советским военным морякам, павшим в августе 1945 года при освобождении Корсакова от японских милитаристов.

- Сегодня мы здесь, чтобы не забывать о том, каким усилием наши деды и прадеды добились мира. В моей семье многие служили в рядах военно-морского флота, и я решил продолжить эту хорошую традицию. С детства меня привлекает морская стихия, корабли. Ко всему прочему, служба на флоте - отличная возможность побывать в разных уголках земного шара, - говорит нахимовец Артем Барданян.

Затем участники морского похода были приглашены в Корсаковский историко-краеведческий музей. Здесь гости разделились на группы. Кто-то отправился на автобусную экскурсию по самым интересным и памятным местам портового города - на смотровую площадку, к памятнику первым российским гидрографам, на гору "Слёз" и другие.

Кто-то посетил мобильный зрительный зал музея и посмотрел документальный фильм о Корсакове и об уникальных памятниках природы островной области. Особый интерес вызвал сюжет, познакомивший нахимовцев со знаменитыми маяками Сахалина, среди них - "Анива", который является одним из самых труднодоступных маяков России, и действующий до сих пор маяк "Тонин".

В это же время в зале краеведения гостям подробно рассказали об истории Корсаковского района: о Г.И. Невельском и его сподвижниках, о сахалинской каторге, о пребывании в посту Корсаковском великого русского писателя Антона Чехова, о Русско-японской войне, об освобождении Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, о советском периоде в истории Корсаковского района.

Желающие посетили мастер-класс и приняли участие в изготовлении открыток в технике "эбру". Картинки у всех получились разные, символизирующие волны, красоту и мощь морской стихии.

Предложенная музеем программа была рассчитана так, что бы участники морского похода смогли побывать на всех площадках и узнать, как можно больше о Сахалине, о гостеприимном городе Корсакове.

- Мы всегда выстраиваем маршрут наших походов так, чтобы в нем был и ваш город, - поделился заместитель начальника училища по воспитательной работе, капитан первого ранга Сергей Рязанов - Корсаков - это часть моей жизни. Здесь я прослужил четыре года! Корсаков имеет важное стратегическое значение не только для Сахалинской области, но и для всей Российской Федерации. Об этом мы говорим и подрастающему поколению, заходя в порт.

В конце встречи нахимовцы выразили благодарность работникам музея за прекрасную познавательно-патриотическую программу. В подарок - ребята получили книги о Корсаковском городском округе.

Затем большой десантный корабль "Ослябя" отправился на Курилы.

9 июня 2021, в 18:23 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2021, в 18:45
Фото и инфа - https://www.google.com/search?q=Большой+десантный+..BcUQ_B16BAgkEAE#imgrc=ese6JJ5v7A6zgM
+1
Написано 9 июня 2021, в 18:58
bikk2, И чо там за инфа?
+1
Написано 9 июня 2021, в 18:56
надо было добавить для молодёжи информацию о историческом броненосце " Ослябя" ! Было бы понятнее и интереснее .
+4
Написано 9 июня 2021, в 19:00
честно, не смог с первого раза нормально прочитать название корабля
+2
Написано 9 июня 2021, в 21:15
marrozz, эээээ, плохо знаете русскую историю
+4
Написано 9 июня 2021, в 21:33
marrozz, я подружку Осла сразу вспомнил
+1
Написано 9 июня 2021, в 21:59
Trucker, если поинтересуетесь об Александре Пересвете и Андрее Ослябе, то эта глупость из головы вылетит навсегда сама собой..
+2
Еще 3 комментария
Написано 9 июня 2021, в 19:19
Название легендарное, но не данный корабль, как в заголовке вынесено
+2
Написано 9 июня 2021, в 20:06
До 2006 г. БДК 101, служил на нем на рубеже веков
+5
Написано 10 июня 2021, в 04:01
Ну хоть не ослаблять и то хорошо
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дошколята в Южно-Сахалинске изучают физику с детского сада
Дошколята в Южно-Сахалинске изучают физику с детского сада
В соцсетях появилось видео сахалинских браконьеров с 120 литрами редкой икры
В соцсетях появилось видео сахалинских браконьеров с 120 литрами редкой икры