Сахалинских чиновников настоятельно попросили сортировать мусор
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинских чиновников настоятельно попросили сортировать мусор

В минжкх поставили раздельные урны для его сбора

В министерстве ЖКХ Сахалинской области установили урны для раздельного сбора. Их разместили в коридоре на третьем этаже в здании правительства Сахалинской области. В них отдельно складируют пластиковые бутылки и бумагу. Именно такой мусор чаще выбрасывают в офисах, сообщили в минжкх региона.

Сегодня заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Андрей Белинин провел рабочее совещание со специалистами ведомства, на котором рассказал о внедрении раздельного сбора отходов в Южно-Сахалинске. Отдельно он остановился на правилах подготовки к утилизации. Прежде чем отправить пластиковую бутылку в урну необходимо вылить её содержимое, уплотнить и закрыть крышкой.

- Раздельный сбор отходов позволяет уменьшить влияние на окружающую среду, сократить вредные выбросы и в целом улучшить экологическую ситуацию в регионе. Мы не просто возвращаем сырье на вторичную переработку и тем самым способствуем развитию экономики замкнутого цикла, но и уменьшаем объём отходов, направляемых на полигоны. Вторичная переработка отходов становится сегодня в России приоритетным направлением государственной политики, - отметил Белинин.

Информацию донесли до сотрудников органов исполнительной власти, которые работают в здании.

Напомним, с 1 июля в Южно-Сахалинске внедряется раздельный сбор отходов. На почти 400 площадках многоквартирных домов установят сетчатые контейнеры для сбора пластиковых бутылок, тары от бытовой химии, стекла, алюминиевых и металлических банок. Собранные в указанных ёмкостях отходы будут вывозиться отдельно.

8 июня 2021, в 17:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2021, в 18:01
Да ладно. Сами лично это делать будут? Если да, то хотелось бы на это посмотреть
+3
Написано 8 июня 2021, в 18:06
Готов отдельно вывозить в пункты приёма и батарейки, и стеклотару, и пластик, и макулатуру. И свое и что на побережье и лесных тропинка подбираем. Только не принимают это на Сахалине.
А в чем смысл раздельного сбора, если нет переработки?
Пока в мусор захлебываться не станем, так и будет как есть... Свалка, которую землёй пересыпают. Ну хоть жечь прекратили.
+1
Написано 8 июня 2021, в 20:40
ajgur, батарейки можно сдать в Областной библиотеке, там есть емкость. В домотехнике контейнер стоял (на данный момент не могу гарантировать точность информации - давно там не были). Пластик и макулатуру, а также гофрокартон можно сдать в АМгрупп по адресу ул. Отдаленная, 92. Автомобильные шины - следующий поворот налево за КРОНОСом. Стеклотарой пока вроде никто не занимается или эта информация до меня еще не дошла.
АМгрупп все собранное сырье отправляет на переработку на материк, шины крошат у нас на покрытие для детских площадок.
+3
Написано 8 июня 2021, в 20:43
Римма Хайрутдинова, про СахОУНБ знаю, но поинтересуйтесь - куда дальше уходят батарейки....
Про макулатуру и пластик - спасибо! Вывезу, мне жалко бумагу выкидывать
0
Написано 8 июня 2021, в 21:20
ajgur, не отвозила еще батарейки, пока только коплю в коробочку дома. Вы сдавали? Если не секрет, куда они дальше уходят?
У меня просто не складывается, в чем смысл ставить контейнер для сбора батареек, если их, вопреки правилам утилизации опасных отходов, все равно вывозят на свалку
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская полиция ищет женщину, подозреваемую в краже
Сахалинская полиция ищет женщину, подозреваемую в краже
Дело мужчины, насмерть забившего сахалинку после корпоратива, передали в суд
Дело мужчины, насмерть забившего сахалинку после корпоратива, передали в суд